Главное меню

На платформе «Мой экспорт» стартует прием заявок на компенсацию расходов по транспортировке сельхозпродукции

18.01.2022 941
Наши новости в соцсетях:
26 января 2022 года на цифровой платформе «Мой экспорт» (ИС «Одно окно») начинается прием заявок от экспортеров на компенсацию расходов на транспортировку товаров АПК, которую предоставляет Минсельхоз России. Производители и поставщики сельхозтоваров смогут компенсировать до 25% расходов на транспортировку продукции АПК, поставки которой были осуществлены в III и IV квартале 2021 года ив I и II кварталах 2022 года.

Прием заявок продлится до 31 октября 2022 года.

«В прошлом году мы полностью перевели в цифровой формат механизм компенсации затрат на транспортировку продукции АПК, что позволило существенно сократить сроки рассмотрения заявок, сократив объем предоставляемых электронных документов. Это позволило в прошлом году распределить все выделенные бюджетные ассигнования досрочно. Это действительно весомое достижение, и мы надеемся, что в этом году бесшовный процесс подачи заявления позволит нам поддержать еще большее число экспортеров», — отметил вице-президент АО «РЭЦ» Алексей Солодов.

Поддержка* оказывается в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2017 г. № 1104.

Компания подает заявление на получение специальной меры поддержки в своем личном кабинете на платформе «Мой экспорт» (ИС «Одно окно»). Для регистрации на платформе  потребуется квалифицированная электронная подпись или подтвержденная учетная запись юридического лица в системе ЕСИА.

После направления заявления экспортером сервис автоматически направляет запрос в профильные ведомства через информационную систему органов власти для подтверждения соблюдения целей и условий для получения меры поддержки. После проверки данных экспортера Центр проводит экспертизу подтверждающих документов организации, формирует заключение о предоставлении господдержки и направляет его в Минсельхоз России для принятия окончательного решения.

* В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2021 г. № 392-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» на финансовое обеспечение специальной меры государственной поддержки предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 6 000 000 000 рублей.

С более подробной информацией можно ознакомиться в объявлении о проведении отбора в 2022 году.


***
АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), АО РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта», что позволяет обеспечить наличие продуктового предложения, удовлетворяющего потребности экспортеров различного профиля, находящихся на различных этапах экспортного цикла – от идеи до обеспечения получения оплаты за поставленные на экспорт товары и услуги.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 168
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 266
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 367
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 259
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 353
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 252
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 388
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 390
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 340
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 631
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 744
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 462
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 456

Подписаться на новости

Подписаться на новости