Главное меню

На Молочном форуме обсудят проблему затоваривания рынка молочных продуктов

08.11.2018 893
Наши новости в соцсетях:

Производство молочной продукции в России растет. По данным Росстата, в январе-сентябре 2018 года производство сыров выросло на 3,6% по сравнению с соответствующим периодом 2017 года, производство сырных продуктов выросло на 1,8%. По данным Международной Молочной Федерации (IDF) потребление сыра на душу населения в России в 2017 году составило 5,6 кг, следовательно, потребность на рынке составила более 82 тысяч тонн, при этом объем рынка составил почти 97 тысяч тонн или 6,72 кг сыра на душу населения, с учетом импорта.



Аналитики отмечают, что рост производства сырных продуктов приводит к росту избытка на рынке. По оценкам RDRC в 2017 году объем излишек на российском рынке сыров и сырных продуктов составил 14,5 тысяч тонн. В значительной степени затовариванию рынка способствовали поставки аналоговых сыров (экспорт и реэкспорт) из Республики Беларусь. Так, импорт сыра в 2017 году из Республики Беларусь в Россию составил 120,6 тысяч тонн, на 78,2% больше, чем в 2016 году и в 2,4 раза больше, показателей в 2014 году. Однако и сами российские производители, наращивая объем производства сырных продуктов, способствуют росту избытка.


Еще в прошлом году власти Подмосковья оценили потенциал отечественного сыра и запустили проект глубокой переработки молока — сырный кластер «Сырная долина». Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин сообщил, что на Молочном форуме в этом году обсудят промежуточные итоги создания сырного кластера в Дмитровском районе: «Ввод объектов инфраструктуры сырного кластера в Дмитровском районе запланирован на лето 2019 года. Власти региона полностью взяли на себя проектирование и строительство инфраструктуры, всего на эти цели предусмотрено 890 миллионов рублей. Планируем размещение до 12 резидентов с общим объемом производства свыше 10 тысяч тонн сыра в год. Будет создано около 500 новых рабочих мест и проинвестировано более 2,5 миллиардов рублей. Производство конкурентоспособной продукции в Подмосковье — это приоритет».


Перспективность переработки и отраслевых кластеров для Московской области также подчеркнул заместитель Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев: «Чтобы отрасль развивалась в долгосрочной перспективе, нам нужно уходить в переработку. Именно с этой логикой мы в настоящий момент прорабатываем возможность создания нескольких перерабатывающих кластеров по принципу сырного. Сейчас подбираем площадки».


Он пояснил, что перерабатывающие кластеры Подмосковья будут ориентированы на внутренний и внешний экспорт. «Поэтому мы обсуждаем возможность создания указанных перерабатывающих кластеров в близости крупнейших транспортно-логистических центров», — заключил зампред.


Проблему роста переизбытка сыра на рынке и способы воздействия на ситуацию, а также перспективы создания и развития агрокластеров рассмотрят на V Международном агропромышленном форуме 27 ноября на пленарном заседании «Молочная отрасль: игра по новым правилам. Экспорт и переработка». Форум состоится в Доме Правительства Московской области.


V Международный агропромышленный молочный форум проходит при поддержке:
Технологический партнер Форума — «Мустанг Технологии Кормления»
Партнер Форума — ГК «РОТА АГРО»
Партнер круглого стола — «ДеЛаваль»


Интеллектуальными партнерами Форума выступают Некоммерческий союз «Союзмолоко», Молочный союз России, Центр изучения молочного рынка (Russian Dairy Research Center, RDRC).

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Польша: мясопереработчикам необходима ставка на качество и интеграцию бизнеса
26.07.2026 108
Поголовье сельхозживотных в Евросоюзе неуклонно снижается уже десятый год
26.07.2026 86
Тунис начал испытания вакцины БЦЖ против туберкулеза КРС
26.07.2026 49
Аргентина и Германия подписали декларацию о сотрудничестве в АПК
26.07.2026 50
Производство свинины в Смоленской области показало рост в 25%, КРС - упало
26.07.2026 80
В Кировском округе Калужской области снят карантин по лейкозу КРС
26.07.2026 49
Более тысячи коров поступили на новую молочную ферму в Кемеровской области
26.07.2026 54
Поголовье скота в Монголии достигло 78 миллионов голов
26.07.2026 51
Рост производства пищевых продуктов в России в первом полугодии 2026 года
26.07.2026 128
Белорусская «фабрика белка»: выведен сорт люпина, обогнавший сою по питательности
24.07.2026 437
Россия с 27 июля ограничит ввоз молочной продукции из Армении
24.07.2026 440
Кабмин вводит новый грант до 265 млн руб. на поддержку малого молочного агробизнеса
24.07.2026 443
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 22 июля 2026 года
24.07.2026 680

Подписаться на новости

Подписаться на новости