Главное меню

Молочная фабрика агрохолдинга безнаказанно сбрасывает неочищенные сточные воды

31.05.2016 1365
Наши новости в соцсетях:

Управление Россельхознадзора по Калининградской области проверило информацию МЭОО «Зеленый Фронт» о сбросе неочищенных сточных вод молочной фабрики в поселке Нежинское Нестеровского района. Специалистами Управления установлено, что в точке координат, указанной экологами, расположен обводненный мелиоративный канал, вода в котором имеет мутный зеленоватый оттенок, а также характерный для промышленных сточных вод запах. Акт обследования земельного участка был направлен для принятия мер реагирования в Управление Росприроднадзора по Калининградской области и Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области.


В «Зеленом Фронте» отмечают, что молочная фабрика в Нежинском, принадлежащая агрохолдингу Dolgovgroup, сбрасывает неочищенные стоки уже не первый год. Первое обращение с жалобой на разлив навозосодержащих отходов поступило экологам от жителей соседнего поселка Шолохово в январе 2014 года. Отобранные лабораторией Роспотребнадзора пробы воды в колодцах Шолохово показали сильное загрязнение источников питьевой воды отходами животноводства. Последовавшие в мае и июне 2014 года проверки органов прокуратуры и природоохранных структур выявили ряд нарушений в части размещения отходов производства молочной фабрики в Нежинском. Несмотря на это, руководство фабрики и агрохолдинга не приняли мер для устранения причин и обстоятельств, способствующих загрязнению окружающей среды.


Олег Иванов, председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт»: «Производители сельхозпродукции, регулярно нарушающие требования природоохранного законодательства, ставят под серьезное сомнение качество и экологичность собственной продукции. На предприятия холдинга Dolgovgroup нам регулярно жалуются жители Нестеровского, Гусевского и Гурьевского районов. К сожалению, региональные власти демонстрируют пассивность в урегулировании таких конфликтов между сельхозпроизводителями и населением. Кроме того, ущерб от сброса неочищенных сточных вод имеет накопительный эффект и грозит серьезными последствиями для сложившейся экосистемы».




Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Цены на крупный рогатый скот в Германии: тенденции и прогнозы
19.06.2025 57
Ирландская говядина укрепляет позиции в Японии: открытие клуба CIBC в Токио
19.06.2025 59
Устойчивое мясо: новый взгляд на мясную промышленность с KOMBI Hak от Danish Crown
19.06.2025 56
Разрешение на ввоз животноводческой продукции в Афганистан: новые возможности для экспортеров
19.06.2025 82
Лукашенко заговорил о голоде в Белоруссии
19.06.2025 101
Страсти по пластику: нужно ли менять упаковку пищевых продуктов
19.06.2025 128
Россельхознадзор выявил свинину в халяльной продукции во Владикавказе
19.06.2025 121
Белгородский "Обуховский мясокомбинат" в 2024 г. на треть увеличил чистую прибыль
19.06.2025 126
Группа «Черкизово» приняла участие в юбилейном фестивале Gastreet
19.06.2025 145
Генетика на ферме: как геномная оценка меняет молочное животноводство в России
19.06.2025 69
500 000 уникальных посетителей. Мы первые
18.06.2025 516
Финансовые результаты Группы компаний «ЭкоНива» за 2024 год: уверенный рост и стратегические достижения
18.06.2025 352
Импорт сливочного масла в Россию: актуальная ситуация и прогнозы
18.06.2025 351

Подписаться на новости

Подписаться на новости