«Мираторг» строит завод по лучшим стандартам экологической безопасности

Печать

«Мираторг» строит завод по лучшим стандартам экологической безопасности

Мясоперерабатывающий завод СК «Короча», входящий в состав агрохолдинга «Мираторг» и расположенный на территории Белгородской области, - крупнейшее в России предприятие по убою и переработке свинины.


Завод, открытый десять лет назад, по-прежнему остается флагманом российской мясопереработки. Несмотря на впечатляющие масштабы производства: завод перерабатывает 3,4 млн свиней в год или 520 голов в час, это одно из самых экологически чистых производств в регионе. Поля, засеянные зерновыми культурами, начинаются буквально в 100 метрах от границы предприятия.


Во-первых, работает завод только с животными, выращенными на фермах холдинга в Белгородской и Курской областях, а во-вторых, в «Мираторге» давно взяли на вооружение лучшие европейские практики безотходного производства, когда применение находится буквально всему, даже отходам. А от поросенка остается один хрюк.


Как работает эта система в реальности, нас пригласили посмотреть своими глазами. Это тем более интересно, что мясохладобойню в полтора раза большей мощности «Мираторг» уже начал строить в Курской области.


28 марта журналисты из Белгорода и Курска побывали на СК «Короча» в Белгородской области, где смогли ознакомиться с деятельностью компании, технологическими этапами производства, узнать о мерах и планах по обеспечению экологической безопасности.


Стратегия роста


Начнем с цифр: «Мираторг» постоянно увеличивает производство свинины и, что особенно важно – продукции в потребительской упаковке. Той самой максимально удобной и разнообразной: купаты, котлеты, пельмени, стейки и шашлыки, к которым потребители быстро привыкли, забыв, как совсем недавно было мало купить мясо на рынке или в магазине, его надо было еще и разделать. Если ещё в 2014 году СК «Короча» выпускал 33,3 тысячи тонн – в потребительской упаковке, то в планах на этот год уже 68 тыс. тонн.


Производительность участка убоя на сегодняшний день достигла 520 голов в час, или 3,4 млн голов в год. В 2018 году в расширение производства и повышение его эффективности компания «Мираторг» планирует инвестировать около 284 млн руб., что позволит в текущем году увеличить производство в каркасном весе до 334 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2017 года, и обеспечит рост общего объёма производства до 375 тыс. тонн.


Чем хорош рост производства для потребителя? Каждый, кто знаком с азами экономики, знает, что цена определяется балансом спроса и предложения. Значит, рост предложения при стабильном спросе ведет к снижению цены. Плюс жесткая конкуренция на рынке никуда не делась, поэтому покупатель может выбрать самое качественное и доступное мясо по своему вкусу.


Чистая зона


Журналистам показали производство на «чистой» ветке – там, где уже разделываются туши, готовится и упаковывается конечный продукт. Безопасности на предприятии уделяется повышенное внимание, поэтому и представители прессы прошли процедуру переодевания в специальные жилеты, халаты, сетки для волос и кепки, брюки и резиновые сапоги. К спецодежде работников в цехах добавляются перчатки, нарукавники, фартуки в зависимости от стадии производства.


Стратегическая цель компании – увеличение производства продукции в потребительской упаковке. Благодаря мерам по повышению эффективности производства данной продукции в 2018 году планируется произвести на 7,5%, чем в 2017 году. В настоящий момент ее ассортимент составляет более 200 наименований.


На участке потребительской упаковки работает 18 автоматизированных линий. На видных местах производственных помещений висят таблички, напоминающие о принципе трёх «Не»: не принимать брак, не делать брак, не передавать брак. Там, где может ошибиться человек, помогает автоматика. Качество выпускаемой продукции в приоритете. Проверка на брак идёт и по весу, и по виду упаковки, и на наличие посторонних предметов.


Безотходное производство – ценой более 2 миллионов Евро


Глубина переработки на заводе приближается к 90% - это значит, что 9/10 каждой туши превращаются в продукцию: часть идет на розничный рынок, часть востребована индустриальными клиентами, например, кормовой жир или кровяная мука – важнейшие элементы кормов для животных.


Но 10% отходов все же остается, и задача предприятия сделать так, чтобы они не только не оказывали вредного влияния на природу, но и приносили пользу. И здесь центральное место занимают высокотехнологичные, многоступенчатые очистные сооружения, аналогов которым нет в России. Аналогичные технологические решения с учётом новейших разработок будут применяться и в Курске - стоимость очистных на новой курской мясохладобойне предварительно оценивается в 200 млн рублей.


Очистные сооружения ЗАО «СК Короча» впечатляют масштабом: они перерабатывают 4,4 тысячи кубов жидких отходов в сутки. Современные технологии позволяют достичь 98-процентной очистки стоков. Очистка стоков контролируются собственной лабораторией по 10 показателям в 12 точках. Помимо этого, раз в месяц в месте сброса очищенной, пригодной для выращивания рыбы воды в ручей и в месте на 500 метров ниже по течению проводится мониторинг по 17 показателям аккредитованной лабораторией. Предприятие постояннопроверяют Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Ростехнадзор.


35% отходов производства идёт во вторичную переработку. На основе осадков с иловых карт на предприятии получают органические удобрения, используемые на полях агрохолдинга, которые расположены на удалении буквально 100 м за территорией завода.


Обеспечение бесперебойной работы очистных сооружений в 2018 году обойдётся свиноводческому комплексу в 27 млн рублей. В 2021 году на СК «Короча» в связи с расширением производства планируют модернизировать иловые карты в площадки для получения компоста с использованием термофильных бактерий. Инвестируют в проект порядка 100 млн рублей.


Жалоб от жителей на запах мы не получали. Предприятие находится в отдалённости от ближайшего населённого пункта - в 1 200 метров. Очистные сооружения на новой мясохладобойне будут строиться с учётом уже имеющегося опыта. Дополнительно там будет оборудована биогазовая установка, где отходы производства будут перерабатываться в биогаз.


Забота о сотрудниках


АПХ «Мираторг» заботится не только о защите окружающей среды, но и о сотрудниках предприятия. Работает в СК «Короча» более 3 300 человек. Почти все – жители Белгородской области. Доставляются они до работы на автобусах компании «Мираторг». Средняя зарплата – 36 500 рублей. Для специалистов предприятия агрохолдинг построил целый жилой микрорайон «Уютный» площадью более 90 тысяч м2. В 53 домах микрорайона проживает около 260 человек. Там же расположился и возведённый по датскому проекту детский сад на 100 детей площадью с участком в 6 000 м2, инвестиции в строительство которого составили порядка 285 млн рублей.


Детский сад финансируется только из бюджета нашего предприятия, никаких финансирований со стороны государства нет. Это лишний раз показывает социальную ориентированность нашего холдинга.


Источник: пресс-служба агропромышленного холдинга «Мираторг»

Печать
1231
30.03.2018
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Компания Alltech представила обзор «Перспективы развития агропродовольственного сектора – 2024», содержащий результаты глобального исследования произв...

291

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

264

Тепловой стресс свиней – это то, с чем сталкиваются все животноводы нашей страны в жаркие месяцы года. Аномальная жара последних лет стала ночным кошмаром для свиноводства России...

294

Neopigg - заменитель цельного молока для поросят.

1275

Поражения легких свиней важнейшая из причин экономических потерь в промышленном свиноводстве.

2053

Ввод в рацион свиней зерна нового урожая. Сохранение продуктивности и здоровья поросят на откорме.

1840

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4320

В рамках долгосрочного сотрудничества с ООО «Вердазернопродукт», ведущим сельхозпредприятием Рязанской области, одним  из 30 крупнейших производителей свинины в России, комп...

1806

Влагоудерживающая способность мяса относится к способности мяса удерживать внутреннюю или добавленную влагу в течение всего процесса изготовления, обработки и хранения. И имеет в...

1342

Шесть лет назад компания Genesus начала сотрудничать с Lacombe – Канадским центром научных исследований и разработок в городе Лакомб, провинция Альберта, а два с половиной года н...

1282

Переменное скрещивание (Criss Cross) широко применяется во многих странах мира, как один их способов «закрытия стада» для улучшения ветеринарного статуса, в частности, при РРСС. ...

1161

Статьи о свиноводстве

Это заболевание может поражать свиней любого возраста. Основные клинические признаки включают водянистый кал, обезвоживание, истощение и озноб.

15.12.2023 460

На каждой свиноферме должно быть 6-8 отдельных больничных загонов на сотню свиноматок. Должно быть доступно по крайней мере два загона для отъемышей, ...

15.12.2023 313

Приобретенная свинья является наиболее важным потенциальным источником новых инфекций, и, хотя за стадом-донором можно тщательно следить для определен...

15.12.2023 222

Бактерии, как и вирусы, могут поражать определенные части анатомии или отдельную систему. Например, Actinobacillus pleuropneumoniae поражает плевру &#...

12.12.2023 273

Основная роль животновода на ферме заключается в оценке взаимодействия свиньи, ее возраста и /или продуктивного цикла с качеством, содержанием и потре...

07.12.2023 340

Причиной дистоции является интервал между родами поросят, превышающий 60 минут, или свиноматок, требующих акушерского вмешательства

21.11.2023 356

Решать задачи сбора, учета и анализа данных для организации последующего эффективного кормления помогает специализированное оборудование для откорма с...

17.11.2023 278

Иммуностимулятор на основе бактерий Mycobacterium bovis, вызывающих туберкулез у животных, может помочь защитить свиней от сальмонеллеза.

26.09.2023 547

Добавление жидкой молочной сыворотки влияет на микробиоту фекалий свиней, положительно модулируя полезные бактерии и потенциально уменьшая количество ...

26.09.2023 486