Главное меню

Минсельхоз открыл экспорт казахстанской баранины в Китай

30.03.2018 1301
Наши новости в соцсетях:

В Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция на тему «Министерство сельского хозяйства открыло экспорт казахстанской баранины в Китай», передает МИА «КазАкпарат».


В мероприятии приняли участие председатель комитета Ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов, директор департамента животноводства МСХ РК Азамат Сагинбаев, а также член совета директоров Агрохолдинга «Зерновая индустрия» Қайыржан Наурызғалиев.


В рамках поручений Главы государства Министерство сельского хозяйства продолжает работу по поиску стратегических ниш на международных рынках и продвижению отечественной продукции. В первую очередь работа в этом ракурсе осуществляется с географическими соседями, ввиду доступности инфраструктуры и снижению логистических затрат для казахстанского бизнеса.


В данном направлении ведется непрерывная работа с коллегами из Главного управления надзора за качеством, инспекции и карантина Китайской Народной Республики (ГУНКИК КНР), по снятию административных и ветеринарных вопросов с целью беспрепятственного ввоза ряда сельхозтоваров из Республики Казахстан в КНР.


Ранее с ГУНКИК КНР подписаны протоколы по фитосанитарным требованиям к экспортным партиям пшеницы, соевых бобов и пшеничным отрубям. 20 марта 2018 года на официальном сайте ГУНКИК КНР была размещена информация о согласовании ветеринарного сертификата (требований) на замороженную баранину и разрешении импортировать данную продукцию из 9 областей Казахстана.


Экспорт замороженной баранины будет осуществляться железнодорожным транспортом, через пропускные пункты - Алтынколь и Достык. Вместе с тем, в апреле 2018 года запланирована инспекция казахстанских хозяйств и предприятий китайской делегацией, в целях получения допуска рапсового шрота и люцерны на китайский рынок. Кроме того, по итогам 4-го заседания рабочей группы по сотрудничеству (12.02.2018 года, Астана) достигнута договоренность о проведении в июне 2018 года совместной инспекции предприятий производящих кукурузу и ячмень.


В ближайшее время будут возобновлены переговоры по согласованию требований на экспорт в Китай говядины, мелкого рогатого скота на убой, верблюдов и др. В настоящее время повышен спрос на ягнятину. Так, в приобретении нашей продукции заинтересованы Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Китай. Следует отметить, что основным условием данных стран в приобретении нашей продукции является круглогодичное их поставка.


По данным Комитета по статистике, экспорт баранины в 2017 году осуществлялся в Россию, Иран, Бахрейн, ОАЭ, Кувейт в общем объеме 895,4 тонн на сумму 4068,6 тысяч долларов.


По сравнению с 2016 годом экспорт баранины увеличился в 4,2 раза. Работа по наращиванию экспортного потенциала будет продолжена во всех экономически выгодных направлениях в первую очередь в интересах казахстанских сельхозпроизводителей. С 19 по 27 апреля 2017 года китайские эксперты провели инспекцию казахстанских производителей мяса мелкого рогатого скота.


Инспекции были подвергнуты: ТОО «Карасу Ет» (п. Затобольск Костанайского района Костанайской области); ТОО «Костанай АгроПродукт» (г. Костанай, Костанайская область); ТОО «Астана АгроПродукт» (п. Сабынды, Акмолинская область); ТОО «Арай КЗ» (г. Караганда, Карагандинская область); ТОО «Кублей» (Уральск, ЗКО); ТОО «Батыс Марка ламб» (с. Чапаево Кургальджинского района, ЗКО).


Источник: kazakh-zerno.kz

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Стоимость грузоперевозок в России выросла почти на треть на фоне дефицита топлива
16.07.2026 139
Минсельхоз утвердил новый порядок льготного кредитования
16.07.2026 133
В Кении обеспокоены ростом устойчивости к антибиотикам из-за применения ветпрепаратов
16.07.2026 52
С 1960-х годов глобальный выпуск животноводческой продукции неуклонно растёт
16.07.2026 101
Котировки на живой скот на CME упали до минимума с марта вслед за говядиной
16.07.2026 53
USDA пересмотрело прогнозы по молоку: производство вырастет, цены снизятся
16.07.2026 51
Боливия планирует нарастить поставки говядины на рынки Китая, Чили, Перу и Центральной Америки
16.07.2026 52
Американский регулятор ужесточает контроль за тяжёлыми металлами в мясе и птице
16.07.2026 109
Инвестиции «Кублей»: $25 млн на развитие животноводства в Западном Казахстане
16.07.2026 52
В Саратовской области реализован крупный инвестпроект в молочном скотоводстве
16.07.2026 54
Аграрии вошли в тройку лидеров по зарплатным ожиданиям — исследование hh.ru
15.07.2026 363
Для российских аграриев заработала горячая линия по вопросам топливного обеспечения
15.07.2026 322
Высокий экспортный спрос толкает цены на баранину в Казахстане вверх
15.07.2026 213

Подписаться на новости

Подписаться на новости