Главное меню

Минпромторг РФ предлагает ввести адресную продовольственную помощь уже с 2016 года

21.09.2015 1382
Наши новости в соцсетях:
Минпромторг предлагает ввести в 2016 году адресную продовольственную помощь для граждан в связи с ухудшением покупательской способности населения, сообщают "Ведомости". 

Покупательная способность граждан РФ пострадала из-за санкций и контрсанкций, снижения цен на нефть, девальвации рубля и разгона инфляции. Согласно стратегии, которую Минпромторг на прошлой неделе направил в правительство, продовольственную помощь предлагается ввести в два этапа.

Первый рассчитан на период до 2017 года и носит название "Продуктовая карта": отдельным категориям граждан предлагается перечислять на карту деньги для покупки набора заранее определенных товаров в магазинах, на рынках и в других торговых объектах, которые подключатся к центральной процессинговой системе. Второй этап - 2018-2020 годы -предполагает организацию социального питания (бесплатного или льготного) в специальных кафе и столовых; его концепцию Минпромторг планирует разработать позднее.

По продовольственным карточкам Минпромторг предлагает разрешить покупку только свежих скоропортящихся продуктов. Никакого специального допуска товаров или производителей для участия в программе быть не должно, подчеркивает ведомство. Предполагается, что получатель помощи будет свободно выбирать товары из ассортимента без ограничения цены за единицу и количества. Малоимущие по замыслу ведомства смогут и сами вносить деньги на продовольственные карты, а бюджет будет добавлять 30-50%.

Оценить сумму, которая потребуется на программу из бюджетов всех уровней, равно как и количество ее возможных участников, представитель Минпромторга затруднился: пока разрабатывается лишь алгоритм запуска программы. "Мы надеемся, что программа начнет функционировать уже в 2016 году", - сказал он, уточнив, что на первых порах речь идет лишь о нескольких регионах, а не о стране в целом. Минфин, по словам его представителя, еще не получал предложений Минпромторга.

Минсельхоз пока не планирует перераспределять средства на программу продовольственной помощи, говорит замдиректора департамента регулирования агрорынка Владимир Волик. Действующая программа развития сельского хозяйства предусматривает в 2013-2020 годах "значительную господдержку развития оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания"
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Импорт французской говядины в Южную Корею: новые вызовы и последствия
08.07.2025 44
Временные ограничения на импорт продукции птицеводства и животноводства в Азербайджане
08.07.2025 74
Рекордные цены на крупный рогатый скот в Германии: причины и последствия
08.07.2025 46
Южная Америка укрепляет позиции на мировом рынке говядины
08.07.2025 44
Новый метод выявления антибиотиков в молоке: достижения томских физиков
08.07.2025 45
Приостановка продаж вакцины для крупного рогатого скота: причины и последствия
08.07.2025 47
Парагвай: успехи мясного экспорта в первом полугодии 2025 года
08.07.2025 45
Правила экспорта животных из Армении: важные аспекты и новые требования
08.07.2025 61
Полногеномное секвенирование: новый взгляд на селекцию сельскохозяйственных животных
08.07.2025 62
Сотрудничество России и Киргизии в области ветеринарии: новые горизонты для эпизоотического благополучия
08.07.2025 46
Производство основных видов мясного сырья – свинины и мяса птицы
08.07.2025 95
Рынок мяса 30 июня – 6 июля: главное
08.07.2025 96
Июньский рост мировых цен на продовольствие составил 0,5% из-за подорожания мяса и молочных продуктов
08.07.2025 124

Подписаться на новости

Подписаться на новости