Главное меню

Минэкономразвития Хакасии пытается модифицировать бараний бардак

12.03.2018 1081
Наши новости в соцсетях:

Главное экономическое ведомство Хакасии решило действовать согласно банальной русской пословице - обещанного три года ждут. В текущем году как раз подойдет к концу пресловутый трехлетний период. Впервые публично срок реализации уже набившего оскомину инвестиционного проекта «Баранина Хакасии» был озвучен главой региона Виктором Зиминым в докладе об инвестиционном климате и инвестиционной политике в 2014 году.


Среди прочих громких зачинов прозвучит и проект «Создание и развитие агропромышленного парка «Алтайский», реализуемый в рамках развития агропромышленного кластера Абакано-Черногорской агломерации.


"Стоимость проекта – 971,6 млн рублей, срок реализации - 2013-2020 годы. На разработку проектно-сметной документации инфраструктуры парка в 2014 году выделено 4 млн рублей из республиканского бюджета. Одним из основных резидентов агропромышленного парка выступает «Баранина Хакасии» с инвестиционным проектом по организации производственного комплекса по переработке баранины. Проект имеет особую значимость, так как направлен на развитие овцеводства в Республике Хакасия с помощью внедрения современных производственных стандартов в овцеводстве, которые включают в себя описание всех требований к стадиям производства продукта - выращивание, транспортировка, забой, стандарт разделки «Баранина Хакасии», переработка, упаковка, хранение, реализация продукции. Проект предполагает формирование регионального бренда с продвижением на российский уровень. Объем инвестиций в проект составит 436,8 млн рублей. Запуск производственного комплекса планируется на сентябрь 2015 года».


Значит, в сентябре 2018 года в самый раз, если обещанного три года ждут. Впрочем, не стоит забывать о довеске к этой известной народной мудрости. Полный текст пословицы таков: «Обещанного три года ждут, а на четвертый отказывают». Впрочем, пресс-служба Министерства экономического развития Хакасии настроена оптимистично. 7 марта на портале органов госвласти опубликован официальный релиз «Завод по переработке баранины к осени будет достроен».


«В районе Пригорска, что в Усть-Абаканском районе, вовсю идет строительство завода по переработке баранины», - с такой ударной фразы начинается информационное сообщение.


Хотя на иллюстрирующем эпохальное событие снимке про «вовсю» и не скажешь. На объекте только техника и ни души.


Запустить предприятие в эксплуатацию планируется к концу лета.


«На сегодняшний день в объект вложено уже 100 миллионов рублей, а общий объем инвестиций составит полмиллиарда. Первоначально завод будет перерабатывать 60 тысяч голов овец, с каждый годом наращивая мощности. Соответственно, будут увеличиваться и рабочие места», - рассказывает министр экономического развития Хакасии Татьяна Пауль.


А что ж так скромненько, Татьяна Владимировна? Помнится, зачитывая 18 декабря 2014 года с высокой трибуны ежегодное обращение к общественности Виктор Михайлович представил явно иной амбициозный проект:


«На все нужно время. Иногда ситуация должна попросту созреть. Как, например, случилось с проектом «Баранина Хакасии». Сначала мы увеличили поголовье, использовав преимущества нашего ландшафта для выращивания качественной баранины, которые исторически сложились в Хакасии. Затем объективные обстоятельства заставили крупных потребителей оглянуться в поисках отечественного продукта. И вот мы уже вплотную занимаемся проектированием завода мощностью до шестисот тысяч голов переработки в год, который будет производить продукт для прямых поставок хакасской баранины в Москву.


Завод должен начать работу на территории агропромышленного парка в Алтайском районе к 1 сентября 2015 года».


Правда, насчет мощности производственного гиганта и сегодня есть сомнения. В обращении к народу глава региона речь ведет о поголовье овец в 300 тыс. голов. А вот свежие данные службы государственной статистики: на конец января текущего года в хозяйствах всех категорий поголовье овец и коз – 321,3 тыс. голов, больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 2,3%. То есть за три года ударного труда по наращиванию поголовье барашков совокупное стадо увеличилось всего-то на 21,2 тыс. голов.


Не маловато будет для бараньего завода?

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Польша: мясопереработчикам необходима ставка на качество и интеграцию бизнеса
26.07.2026 314
Поголовье сельхозживотных в Евросоюзе неуклонно снижается уже десятый год
26.07.2026 283
Тунис начал испытания вакцины БЦЖ против туберкулеза КРС
26.07.2026 225
Аргентина и Германия подписали декларацию о сотрудничестве в АПК
26.07.2026 224
Производство свинины в Смоленской области показало рост в 25%, КРС - упало
26.07.2026 264
В Кировском округе Калужской области снят карантин по лейкозу КРС
26.07.2026 224
Более тысячи коров поступили на новую молочную ферму в Кемеровской области
26.07.2026 227
Поголовье скота в Монголии достигло 78 миллионов голов
26.07.2026 226
Рост производства пищевых продуктов в России в первом полугодии 2026 года
26.07.2026 341
Белорусская «фабрика белка»: выведен сорт люпина, обогнавший сою по питательности
24.07.2026 614
Россия с 27 июля ограничит ввоз молочной продукции из Армении
24.07.2026 608
Кабмин вводит новый грант до 265 млн руб. на поддержку малого молочного агробизнеса
24.07.2026 609
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 22 июля 2026 года
24.07.2026 859

Подписаться на новости

Подписаться на новости