Главное меню

Курские таможенники задержали 37 тонн украинской говядины

10.09.2015 1301
Наши новости в соцсетях:
Отделением дознания Курской таможни возбуждено два уголовных дела

В последнее время под пристальное внимание оперативников Курской таможни попадают возросшие поставки мясной продукции с территории Украины.

– В конце июля этого года в автомобильный пункт пропуска Крупец со стороны Украины прибыл автомобиль-рефрижератор с грузом говядины первой категории, замороженной в полутушах. Согласно представленным документам, говядина глубокой заморозки весом более 19 тонн была произведена на Украине и следовала для таможенного оформления в Московскую область, – рассказал «КИ» пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.


Однако при досмотре сотрудников Управления насторожил внешний вид мяса. Таможенники заметили, что мясо имеет вид далеко не первой свежести. Так, на некоторых полутушах имелись признаки уничтожения ранее нанесенной маркировки (срезы верхнего слоя мяса) и нечитаемые украинские ветеринарные клейма. Кроме этого, на отдельных грузовых местах имелись бумажные этикетки с маркировками украинского производителя, не указанного в сопроводительных документах. Всего было задержано 290 полутуш общим весом свыше 37 тонн.

В дальнейшем таможенные эксперты установили, что представленное мясо крупного рогатого скота подвергалось длительному хранению в замороженном виде, после чего туши неоднократно размораживали. При этом оттиски украинских ветеринарных клейм были нанесены на замороженную поверхность полутуш. А в местах, предусмотренных для проставления клейм, имелись следы механических повреждений в виде срезов верхнего слоя мяса.

Стоимость 37 тонн сомнительной говядины составила более 6 миллионов рублей. Документы, послужившие основанием для ввоза двух партий говядины на территорию России, содержали недостоверную информацию, что явилось основанием для возбуждения двух уголовных дел по статье 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов). После проведения неотложных следственных действий уголовные дела переданы по подследственности в УМВД России по Курской области.

Источник: kursk-izvestia.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Беларусь начинает поставки говядины во Вьетнам: новые горизонты для сельского хозяйства
13.05.2025 35
Запрет на импорт мяса из Таиланда: меры Лаоса и Камбоджи в ответ на случаи сибирской язвы
13.05.2025 32
Совместное японско-вьетнамское предприятие JVL: революция в производстве премиальной говядины
13.05.2025 32
Хакасия в тройке аутсайдеров по производству продуктов животноводства в Сибири
13.05.2025 74
JBS: новый этап в мясопереработке во Вьетнаме
13.05.2025 70
Челябинский мясокомбинат «Ромкор»: финансовые результаты 2024 года
13.05.2025 94
Сельское хозяйство Псковской области: итоги марта 2025 года
13.05.2025 102
Узбекистан: доступные цены на мясо и проблемы производства
13.05.2025 40
Новая закваска для йогурта: инновации челябинских ученых
13.05.2025 33
Переработка коровьего навоза в целлюлозу: инновационный подход к устойчивому производству
13.05.2025 31
Россия и Китай договорились расширять сотрудничество в экономике
13.05.2025 112
Минсельхоз утвердил новый перечень пород животных для племенного дела: что это значит для аграриев?
13.05.2025 123
Животноводческий кризис в Европе: ящур становится главной угрозой года
13.05.2025 51

Подписаться на новости

Подписаться на новости