Главное меню

Крым приостановит вывоз зерна за рубеж

02.08.2018 1307
Наши новости в соцсетях:

Крымские аграрии собрали зерна более чем в полтора раза меньше от запланированного из-за летней засухи. Минсельхоз РК готовит документ, который позволит приостановить вывоз зерна из Крыма за рубеж. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава ведомства Андрей Рюмшин.


"Весной мы рассчитывали на очень качественный урожай: были хорошие всходы, имелся запас влаги, но засуха перечеркнула всю нашу деятельность", — сказал Рюмшин.


По его словам, региональные аграрии собрали в нынешнем году 880 тысяч тонн зерна. В прошлом году урожай был выше – 1,4 миллиона тонн. При этом план на 2018 год был еще оптимистичнее: рассчитывали намолотить 1,7 миллиона тонн зерна.


"У нас есть переходящее зерно: более 200 тысяч тонн, которое осталось с прошлых лет, есть интервенционный фонд — в четырех элеваторах хранится 112 тысяч тон зерна, из которых 80 процентов – это продовольственное зерно. Мы попросим Минсельхоз РФ не реализовывать его после нашей уборки: дадим возможность нашим предприятиям (производителям хлебобулочных изделий) выкупить его. Этот резерв хранился у нас на протяжении трех лет и сейчас будет использован", — отметил глава Минсельхоза РК.


Кроме того, по словам министра, регион готовится приостановить вывоз зерна за границу.


"Из Крыма зерно вывозится в Сирию, Ирак, Иран, по нашим данным, около 6 тыс тонн уже вывезено, — уточнил Рюмшин. – Мы готовим письмо с просьбой приостановить вывоз зерна из Крыма, чтобы перенаправить его нашим потребителям, чтобы до нового урожая оно было в Крыму".


Ранее в Крыму из-за засухи был введен режим чрезвычайной ситуации в шести районах — Джанкойском, Ленинском, Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском.


Источник: crimea.ria.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Рекордные экспортные цены на мясо в Аргентине: причины и последствия
30.04.2026 355
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 485
Вспышку лейкоза крупного рогатого скота выявили под Самарой
30.04.2026 369
В ЕАЭС будут по-новому определять ценность КРС молочного направления
30.04.2026 351
В регионах Черноземья растет производство свинины при снижении выпуска говядины
30.04.2026 397
Молоко «Очень важная корова» вошло в ТОП-15 самых покупаемых брендов России
30.04.2026 363
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 522
Фьючерсы на живой скот в США: текущие тенденции и прогнозы
30.04.2026 402
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 450
Бразильская говядина: новые горизонты на китайском рынке
30.04.2026 368
США наращивают биозащитную инфраструктуру: новый центр по производству стерильных мух
30.04.2026 416
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 459
Польша наращивает экспорт мяса и мясной продукции в Азию: новые горизонты для польских производителей
30.04.2026 458

Подписаться на новости

Подписаться на новости