Главное меню

Крупнейшей в Алтайском крае козьей ферме придётся пережить ещё одну зимнюю блокаду

13.09.2021 516
Наши новости в соцсетях:
«Дорогу жизни» к хозяйству в прошлом году полностью перекрыли члены соседнего садоводства.

Поскольку компромисс найти не удалось ни с участием властей, ни правоохранителей, точку в споре должен поставить суд. Пути проезда к ферме искали назначенные судом эксперты. Фермеры намерены стоять до последнего и всё равно сохранить поголовье. 

Крупнейшая на Алтае козья ферма, оказавшаяся в географической изоляции, борется за выживание. В ожидании судебного решения здесь завозят корма, переделывают загоны для выросшего поголовья. Работают не благодаря, а вопреки.

«Никто ничем не помог. Ни администрация, ни прокуратура. Никто». – Евгений Ульрих, соучредитель КФХ «Экоферма».

Два предпринимателя из села Зудилово приобрели ферму в окрестностях села. Вместо коров стали разводить коз. Дорога к хозяйству была «накатана» много лет назад ещё прежним собственником. Но рядом с фермой образовалось молодое садоводство «Звёздный-2». А многолетний проезд юридически стал землей СНТ. В августе 2020 года садоводы перекрыли проезд к ферме.

«Мы купили землю, организовали садоводство, чтобы организовывать свой отдых. А тут машина, техника, шум, пыль». – Иван Бибиков, председатель правления СНТ «Звёздный-2»

По словам председателя правления СНТ Ивана Бибикова, к слову, бывшего сотрудника органов безопасности, в обустройство спорной дороги садоводы вложили 2 млн своих рублей. Владельцы козьей фермы, в свою очередь, говорят: предлагали финансово вложиться в ремонт проезда, но их предложение членам «Звёздного-2» оказалось неинтересно.
Минувшей зимой ситуация на ферме была патовой: до перекрытия проезда фермеры не успели завезти корма. В итоге всю зиму сено доставляли тюками, пробирались козьими тропами, сутками искали подъездные пути к ферме через леса и поля, чтобы поголовье не погибло от голода.

Сразу после начала конфликта владельцы козьего хозяйства обратились в арбитраж за установлением сервитута. Суд назначил экспертизу, которая должна была выяснить, есть ли альтернативные проезды к ферме. Длилась экспертиза почти год. Результаты таковы: три дороги к козьей ферме, как ни крути, проходят через СНТ «Звёздный-2». И лишь один вариант не нарушит покоя прихотливых садоводов, но и он, по мнению юриста, весьма спорный. Потому что проходит по полям чужих фермеров.

Собственно, этим окольным путём с заринской трассы сегодня попадают на ферму её хозяева и работники. Этим маршрутом проезжаем и мы. Очевидно, что дорога есть до первой распутицы.

Знай зудиловские предприниматели, что ферма окажется в изоляции, вряд ли бы стали вкладывать сюда деньги. Но ведь хотели не просто коз разводить, но и наладить переработку молока и выпуск собственной продукции. А это рабочие места и налоги. Строительство нового здания фермы сейчас остановлено. Проверки в отношении козьей фермы сейчас затихли: ни одна из жалоб на якобы вонь, трупы животных в реке и прочее не подтвердилась. 

Кстати, весной перегороженный проезд к ферме через садоводство выглядел вот так. Сегодня ограждение расширилось так, что и пешему не пробраться. Но местные жители, которые ходят на работу на ферму или идут в лес за грибами, барьеры преодолевают. Рассказывают, что за «чужаками» пристально бдит председатель правления СНТ Иван Бибиков. 

Сколько еще продлятся судебные тяжбы и чью сторону займёт суд, вопрос открытый.


Источник: vesti22.tv
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 120
В Бурятии из-за дефицита кормов и последствий засухи утроился падеж КРС
16.04.2026 67
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 98
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 168
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 168
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
16.04.2026 165
Новое оборудование в Костромской области: открытие молекулярно-генетической лаборатории
16.04.2026 66
Казахстан и Турция: перспективы агроэкспорта и сотрудничества в сфере животноводства
16.04.2026 103
Фьючерсы на крупный рогатый скот и рынок свинины в США: текущая ситуация и прогнозы
16.04.2026 100
Карантин по лейкозу крупного рогатого скота в Калужской области: меры и последствия
15.04.2026 303
Мясо в Армении: резкий рост цен и вызовы для фермеров
15.04.2026 278
Нигерия усиливает меры по борьбе с контагиозной плевропневмонией КРС: вызовы и стратегии
15.04.2026 277
Поддержка сельского хозяйства в Новосибирской области: 800 миллионов рублей на помощь пострадавшим от пастереллеза
15.04.2026 294

Подписаться на новости

Подписаться на новости