Главное меню

Корней Биждов: Совет Федерации на парламентских слушаниях обсудил проблемы развития агрострахования

18.02.2018 1290
Наши новости в соцсетях:

«Одним из приоритетных направлений в Доктрине продовольственной безопасности России впервые названо агрострахование, что связано с защитой средств, направляемых в отечественный АПК, - заявил президент НСА Корней Биждов во время своего выступления на парламентских слушаниях «О совершенствовании механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса РФ», состоявшихся 15 февраля в Совете Федерации. Помимо сенаторов, в работе круглого стола принимали участие представители Минсельхоза, Центробанка, Национального союза агростраховщиков, АККОР, региональных органов АПК, руководители крупных хозяйств, представители научного и страхового сообщества.


Говоря о том повышенном внимании и поддержке, которое сегодня на государственном уровне уделяется аграрному комплексу страны, и о крупных инвестициях в российский АПК, Корней Биждов заметил, что, судя по итогам агрострахования в 2017 году, государство на практике оказалось единственным инвестором, который не заботится о сохранности вложенных средств, и особенно в растениеводстве. Иначе как по-другому объяснить падение в прошлом году застрахованной с господдержкой площади посевов на 68% - до 1,3 млн га. Основные конкуренты России на мировом рынке аграрной продукции активно развивают это направление защиты агробизнеса, и охват посевов страхованием составляет в разных странах от 30 до 90%, в России же – всего 2%. Даже при рекордном урожае в прошлом году прямое возмещение из бюджета аграриям по локальным ЧС составило порядка 3,1 млрд рублей, а реальный ущерб, по различным оценкам, - не менее 4,6 млрд рублей. Корней Биждов отметил, что несмотря на благоприятный с точки зрения климатических условий период с 2012 по 2016 год, российские аграрии получили от страховых компаний 27 млрд рублей страховых выплат, которые осуществлены по каждому пятому договору.


Корней Биждов напомнил, что еще при принятии решения о включении поддержки агрострахования в «единую субсидию», НСА неоднократно предупреждал все заинтересованные ведомства о том, что регионы не смогут в изменившихся условиях обеспечить должный уровень страховой защиты. «Наш прогноз, к сожалению, полностью оправдался, – заявил президент НСА Корней Биждов. – Предварительные данные Минсельхоза РФ, опубликованные в начале февраля, говорят о фактическом провале системы поддержки страхования рисков растениеводства – ее не смогли обеспечить большинство субъектов РФ». Нигде в мире агрострахование не внедряется в практику сельхозпроизводителей исключительно на добровольных принципах: государство тем или иным образом подталкивает, стимулирует аграриев страховать риски, оказывая при этом им поддержку. «Одним из стимулов может стать увязка выплат по ЧС с наличием договора страхования», - подчеркнул Корней Биждов, напомнив засуху 2010 года, когда аграриям из бюджета было выплачено порядка 42 млрд рублей, а в рекордный по урожаю 2017 год - 3,7 млрд рублей.


«Правительство РФ, Совет Федерации, Госдума, Центробанк уделяют особое внимание развитию агрострахования, - подчеркнул Корней Биждов. - 7 февраля на совещании по поддержке агропромышленного комплекса премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минсельхозу принять меры и сохранить уровень господдержки на агрострахование. Консультативный доклад, в котором фиксируются наиболее острые вопросы дальнейшего развития агрострахования, опубликовал Центробанк – на данном этапе идет его обсуждение. Тема агрострахования стоит на повестке дня в Госдуме и Совете Федерации».


Ряд регионов, а именно Ростовская, Орловская, Ленинградская области, Ставропольский и Алтайский край, Республика Мордовия даже в условиях резкого ограничения общей суммы поддержки нашли и реализовали решения, стимулирующие сельхозпроизводителей к страховой защите своих посевов. Однако 31 из 48 регионов, принявших на себя обязательства по страхованию посевов , не выполнили целевые индикаторы на 2017 год. В итоге из 196 млн рублей суммарного штрафа за невыполнение целевых показателей, 114 млн рублей составили штрафы за невыполнение целевых показателей по агрострахованию.


«Без внесения изменений в систему субсидирования, данную проблему решить нельзя. НСА разработал и предложил профильным ведомствам несколько путей выхода из сложившейся ситуации. Один из них – придание защищенного статуса внутри «единой» субсидии средствам на господдержку агрострахования, или перевод этого направления в другие виды господдержки, напрямую связанные с защитой от рисков. НСА и дальше будет активно проводить работу в этом направлении, используя в том числе, опыт мировой практики агрострахования», - резюмировал Корней Биждов.


Справка

С 1 января 2016 года на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страховые компании, не вступившие в члены НСА, с 1 января 2016 г. не имеют права заключать договоры агрострахования с господдержкой. Создание централизованной системы агрострахования в РФ предусмотрено федеральным законом от 22.12.2014 № 424-ФЗ о внесении изменений в Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…» №260-ФЗ.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Россия: возвращение к статусу нетто-экспортера продукции АПК
13.05.2026 213
Продовольственная безопасность России: достижения аграриев и поддержка государства
13.05.2026 217
Узбекистан открывает новые горизонты на рынке животноводства ОАЭ
13.05.2026 199
Ликвидация мясокомбината «Барское мясо плюс»: итоги банкротства и последствия для отрасли
13.05.2026 259
Япония усиливает экспансию премиального мяса на рынок Малайзии
13.05.2026 159
Закрытие Ялуторовского мясокомбината: последствия и причины
13.05.2026 284
Рост поголовья свиней в Орловской области: тенденции и последствия
13.05.2026 239
Преждевременное старение сельскохозяйственных животных: результаты исследований уральских ученых
13.05.2026 207
США приостановили решение по беспошлинному импорту говядины: подробности и последствия
13.05.2026 194
В Кузбассе выявили случаи нодулярного дерматита у коров в хозяйстве Ваганово
13.05.2026 159
Инвестиции по-прежнему идут под уклон. В прошлом году объем новых вложений в АПК сократился на 3,6%
13.05.2026 297
Рынок мяса 4–10 мая: главное за неделю
13.05.2026 248
Роспотребнадзор исследует крупный рогатый скот на птичий грипп
13.05.2026 168

Подписаться на новости

Подписаться на новости