Главное меню

Корней Биждов: НСА поддерживает введение льготного субсидирования агрострахования для малых фермеров Дальнего Востока

25.01.2023 1002
Наши новости в соцсетях:
«Национальный союз агростраховщиков поддерживает введение льготного субсидирования страхования урожая на случай ЧС для малых фермеров Дальнего Востока. Эта мера необходима для региона, в котором режим ЧС в связи с явлениями муссонного климата объявляется ежегодно», – прокомментировал президент НСА Корней Биждов принятие Госдумой в первом чтении поправок к Закону №260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования…».

Законопроект, одобренный нижней палатой парламента 25 января, предусматривает, что для сельхозпроизводителей, работающих в Дальневосточном федеральном округе и относящихся к субъектам малого предпринимательства, будет сохранен на постоянной основе уровень субсидирования расходов на страхование урожая на случай ЧС в размере 80% от страховой премии. Таким образом, малые фермеры Дальнего Востока всегда будут оплачивать только 20% от стоимости страхового полиса.

В настоящее время такой порядок субсидирования предусмотрен для всех малых сельхозпроизводителей в РФ, использующих программу страхования урожая на случай гибели при ЧС, в то время как крупные и средние сельхозорганизации должны оплачивать 30% стоимости страховой защиты. В дальнейшем в течение нескольких лет предусмотрено постепенное поэтапное повышение доли участия сельхозпроизводителей в уплате страховых взносов, пока она не достигнет 50% для всех категорий хозяйств.

«По данным НСА, на Дальнем Востоке в 2022 году был отмечен наибольший охват посевов страховой защитой среди всех федеральных округов, – прокомментировал президент НСА. – Здесь было застраховано 432 тыс га посевов, что составляет около 20% от всех посевных площадей в ДФО. Больше всего сельхозплощадей было обеспечено страховой защитой в Приморском крае – 222 тыс. га и Забайкальском крае – 124 тыс. га. Еще 49 тыс. га было застраховано в Амурской области, 26 тыс. га – в Республике Бурятия, 7 тыс. га – в Хабаровском крае и 4 тыс. га – в Якутии. Из них было 129 тыс. га было застраховано по новой программе страхования на случай ЧС: 44 тыс. га в Приморском крае, 43 тыс. га в Амурской области, 42 тыс. га в Забайкалье».


Согласно Федеральному закону N 260-Ф3 «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования», в России в рамках централизованной системы осуществляется государственная поддержка страхования рисков растениеводства, животноводства и товарной аквакультуры. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании, входящие в единое общероссийское объединение - Национальный союз агростраховщиков. Страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы, предусмотренной в системе агрострахования.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 177
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 275
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 376
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 268
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 361
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 260
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 396
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 400
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 348
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 639
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 753
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 470
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 464

Подписаться на новости

Подписаться на новости