Главное меню

Китай до конца года определится с числом регионов для импорта зерна из РФ – Россельхознадзор

08.11.2018 1236
Наши новости в соцсетях:

Китай до конца года определится с возможностью увеличения числа российских регионов для поставок на китайский рынок зерновых (в частности, пшеницы) и масличных. Договоренность об этом была достигнута на переговорах Россельхознадзора с Главным государственным таможенным управлением КНР.


"В рамках проводимой работы по наращиванию экспортных поставок российского зерна на китайский рынок до конца 2018 года китайская сторона проинформирует о возможности расширения числа российских регионов, допущенных к экспорту пшеницы, кукурузы, риса, сои, рапса в Китай", - говорится в сообщении Россельхознадзора.


Стороны также подтвердили намерения согласовать и подписать до конца 2018 года протоколы о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к экспортируемым из России в Китай ячменю, свекловичному жому и соевому, рапсовому, подсолнечному шроту.


В настоящее время право на экспорт пшеницы в Китай имеют Красноярский и Алтайский края, Новосибирская, Омская, Амурская и Челябинская области. Такое право может получить и Курганская область, сообщал Россельхознадзор в сентябре. Протокол о фитосанитарных требованиях, предъявляемых к пшенице, экспортируемой из России в Китай, был подписан 1 ноября 2017 года в Пекине. Он дал старт поставкам российского зерна в Китай.


В рамках сотрудничества в области сельского хозяйства представители Россельхознадзора 3 ноября в Пекине приняли участие в экспертных консультациях 22-го заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. 6 ноября в Шанхае состоялось пленарное заседание комиссии.


Стороны обсудили действия, необходимые для налаживания поставок готовой молочной продукции и замороженного мяса птицы и субпродуктов, а именно - согласовали процедуру обмена списками предприятий, имеющих право поставок. Китайская сторона также обещала в ближайшее время направить свою позицию о согласовании ветеринарного сертификата на поставки мяса птицы из России.


В ходе заседания комиссии также были достигнуты договоренности о возможной отмене ограничений на поставки российской говядины на кости, которые были введены ранее из-за вспышек на территории России нодулярного дерматита, а также о возможности регионализации и компартментализации России по африканской чуме свиней и ящуру.


Кроме того, стороны обсудили доступ российской готовой мясной продукции на китайский рынок.


Как стало известно ранее в среду, Россельхознадзор и Главное таможенное управление КНР подписали протоколы о ветеринарно-санитарных требованиях при взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочной продукции.


Источник: interfax.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 15 апреля 2026 года
19.04.2026 178
Российские ветеринарные достижения: новый взгляд филиппинских специалистов
19.04.2026 156
Бразильская говядина на FHA 2026: новый шаг к укреплению позиций на азиатском рынке
19.04.2026 92
Парагвай расширяет экспорт мясной продукции в Аргентину: новые горизонты для говядины и гамбургеров
19.04.2026 154
Сокращение поголовья КРС и овец в Великобритании: тенденции и прогнозы
19.04.2026 85
Греция: вспышка ящура охватила 22 хозяйства на Лесбосе, фермеры блокируют порт
19.04.2026 89
Минфин предложил ужесточить требования к получателям субсидий
19.04.2026 178
Утренний кофе и новости: «Мираторг» и Радио РБК запускают совместный проект
19.04.2026 144
Чистый операционный доход Россельхозбанка вырос на треть по итогам 2025 года до 184 млрд - глава банка Борис Листов
19.04.2026 172
Президент НСА Корней Биждов вновь избран в состав Общественного совета при Минсельхозе России
19.04.2026 179
ICASA инвестирует почти $3 млн в исследования по оптимизации применения антибиотиков в мясном скотоводстве и свиноводстве
17.04.2026 515
Мировой спрос на мясо будет расти
17.04.2026 570
Нулевая ставка НДС на мясо и рыбу на Кипре: новые меры поддержки населения
17.04.2026 582

Подписаться на новости

Подписаться на новости