Главное меню

Казахстан запустит с Узбекистаном производства по глубокой переработке мяса

07.12.2021 948
Наши новости в соцсетях:
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на брифинге после переговоров с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым заявил о готовности Казахстана реализовать совместные проекты в агропромышленном комплексе, в том числе по глубокой переработке мяса. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

«Потенциал в агропромышленном комплексе далеко не исчерпан. Казахстан готов к совместной реализации проектов, в том числе по глубокой переработке мясных изделий, овощей и фруктов. Мы согласились, что одним из драйверов партнерства служит наращивание промышленной кооперации», – сказал президент Казахстана.

Он отметил, что в ходе переговоров были обсуждены перспективы создания мощной инфраструктурной базы путем запуска межгосударственной товаропроводящей системы.

«Она будет состоять из оптово-распределительных и агрологистических центров. Казахстанские инвесторы готовы вложить средства в их строительство в Узбекистане. Серьезный импульс взаимной торговле придаст расширение сотрудничества в агропромышленном комплексе. Наши страны способны не только обеспечивать продовольствием Центрально-Азиатский регион, но и стать своеобразными гарантами продовольственной безопасности в гораздо большем географическом масштабе. В целом взаимодействие в этой сфере развивается хорошими темпами», — сообщил Токаев.

По его словам, в последние годы наблюдается неуклонный рост совместных производств.

«Достигнуты договоренности по запуску ряда якорных проектов. Они направлены на создание тысяч рабочих мест и внесут весомый вклад в социальную поддержку граждан наших стран. К примеру, компания «Казфосфат» выразила заинтересованность в строительстве завода по производству фосфорных и комплексных удобрений в Ташкентской области на сумму около $1 млрд», — добавил президент РК.


Источник: eldala.kz
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Генетическая экспертиза племенного молодняка КРС: новые горизонты для аграрного сектора Башкортостана
13.03.2026 308
Угроза инфекционных заболеваний в сельском хозяйстве Вьетнама: вызовы и меры
13.03.2026 402
Инвестиции в сельское хозяйство России: вызовы и возможности
13.03.2026 390
Татарстан планирует нарастить экспорт халяль-продукции до $50 млн
13.03.2026 348
В Агропромкомплектации установлен новый молочный рекорд
13.03.2026 315
Новые правила маркировки товаров: важные изменения в системе «Честный знак»
13.03.2026 494
Суд запустил процедуру банкротства мясокомбината Богдановича за долг 3 млрд руб.
13.03.2026 419
Использование антибиотиков в животноводстве может вырасти на 30% к 2040 году
13.03.2026 429
Фуэты Casademont начали выпускаться в разных цветах
12.03.2026 638
Агропромкомплектация подтвердила соответствие международным стандартам в области системы менеджмента качества
12.03.2026 580
Свердловское молоко: возвращение на рынки соседних регионов
12.03.2026 501
Владимирская область: лидер колбасного производства в России 2025 года
12.03.2026 659
Продается ферма по разведению кроликов в Тамбовской области: инвестиционная возможность или риск?
12.03.2026 509

Подписаться на новости

Подписаться на новости