«Катастрофы нет, у нас всего хватает». Что говорят участники молочного рынка о ситуации с ветпрепаратами

Печать

«Катастрофы нет, у нас всего хватает». Что говорят участники молочного рынка о ситуации с ветпрепаратами

В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.

Комментарии экспертов:

Игорь Елисеенко, председатель совета директоров холдинга «МолСиб», Сибирский регион
Олег Жуков, к.х.н., директор НИТА-ФАРМ
Александр Медведев, генеральный директор ООО «СПК «Малахово», Заокский район, Тульская область
Семен Жаворонков, исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ):
Михаил Саяпин, фермер, совладелец ООО «Стрельня», Калужская область
Дмитрий Урусов, независимый эксперт молочного рынка
Ольга Горшкова, главный ветеринарный врач Центра управления проектами «МолСиб», заслуженный ветеринарный врач
Лариса Цветкова, главный юрисконсульт АО «Племзавод Родина», Вологодская область
Дмитрий Матвеев, президент ГК «Кабош»
Алексей Павлов, генеральный директор АО «ПЗ «Первомайский
Анонимный участник рынка
Анонимный участник рынка
Леонид Саплицкий, ЗАО «ПЗ «Рабитицы», Ленинградская область

С 1 сентября 2023 года в России вступил в силу запрет на оборот лекарственных средств, выработанных на площадках, которые не подтвердили соответствие требованиям правил надлежащей производственной практики (GMP) Евразийского экономического союза. Эти правила были приняты в 2016 году и обязательны для исполнения российскими и зарубежными производителями ветеринарных лекарственных препаратов. По данным Национальной ветеринарной ассоциации, с момента вступления в силу требований из 163 производственных площадок из недружественных государств только 29 площадок (18%) были допущены к российскому рынку, в результате чего количество импортных препаратов на российском рынке сократилось.

«В результате действия нового требования в сентябре 2023 — марте 2024 года в Россию ввезено всего несколько десятков наименований ветпрепаратов в отличие от сотен позиций в предшествующий период – сокращение более чем на 90%», – констатирует исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) Семен Жаворонков. Он также отметил, что импортируемые ветпрепараты выпускают на производственных площадках в десятках зарубежных стран на Востоке и Западе, и международные производители соблюдают требования российского законодательства.

В АВФАРМ связывают выход из сложившейся ситуации с динамикой восстановления импорта, которая, в свою очередь, зависит от результатов прохождения зарубежными производителями российских GMP-инспекций. «Напомню, с начала таких инспекций в 2017 году покрытие выданными сертификатами не превышало 30% общего числа заинтересованных зарубежных производителей. Сейчас международные участники российского рынка продолжают подавать заявки на инспекции и сосредоточены на том, чтобы успешно пройти их, то есть получить недостающие российские сертификаты GMP и восстановить таким образом поставки препаратов», — убежден Семен Жаворонков.

Дефицита нет. Почти

Большинство участников рынка сообщают, что по большинству позиций дефицита ветпрепаратов на рынке пока не наблюдается. Это связано как с растущим предложением российских производителей, так и с наличием заранее сформированных запасов иностранных препаратов. Импортеры, готовясь к вступлению в силу требований GMP, завезли большое количество препаратов, что во многом обусловило рост российского рынка на рекордные 37% в 2023 году.

Комментируя ситуацию с запасами импортных препаратов, в АВФАРМ отмечают, что ситуация в каждом отдельном случае будет заметно различаться с учётом размера запасов, а также наличия или отсутствия аналогов, соответствующих потребительским ожиданиям. «Но в целом, если говорить про наиболее востребованные препараты зарубежного производства, в первую очередь вакцины, их запасов в товаропроводящей цепи в основном может хватить до конца лета», — сообщил Семен Жаворонков.

Генеральный директор ООО «СПК «Малахово» Александр Медведев сообщил, что о дефиците вакцин речь не идет. «Произошло импортозамещение, глобальных проблем в этом я не вижу. Не видят их и мои специалисты: катастрофы нет, у нас всего хватает», — отмечает руководитель.

С ним согласен независимый эксперт молочного рынка Дмитрий Урусов: «Дефицита с вакцинами для КРС в РФ, на мой взгляд, нет, но есть искусственная история, связанная с переходом на российские аналоги. Отрасль не считает их на 100% эффективными, в отличие от зарубежных».

Председатель совета директоров холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко сообщил, что на сегодняшний день в Сибирском федеральном округе отсутствие вакцин пока не прослеживается. «Импортные вакцины, с которыми мы работаем на фермах холдинга, присутствуют на рынке», — подтвердил он.

Не заметили дефицита и на «Племзаводе Родина». «Мы используем в схемах вакцинации испанские вакцины Хипрабовис и Тосксипра. Дефицита вакцин для КРС не заметили», — рассказала главный юрисконсульт предприятия Лариса Цветкова.

Генеральный директор АО «ПЗ «Первомайский» Алексей Павлов согласен с коллегами по отрасли: «Мы работаем с ветпрепаратами Hipra, и вот по ним с поставками все нормально. Эта компания аккредитована в Россельхознадзоре, и ее продукция, в частности, для профилактики ряда вирусных и бактериальных заболеваний».

Однако некоторые участники отрасли признались, что периодически случаются перебои с поставками как отечественных, так и импортных препаратов. Фермер, совладелец ООО «Стрельня» Михаил Саяпин рассказал, его хозяйство столкнулось с дефицитом вакцин для КРС: пропали вакцины компании «Зоэтис», и аналога им найти не смогли. «Вакцины для сельхозживотных, у которых нет российского аналога, существуют, например, вакцина для сухостойных животных «Скоугард». Пока живем на старых запасах. Ищем способ, где приобрести», – добавил он.

Главный ветеринарный врач Центра управления проектами «МолСиб», заслуженный ветеринарный врач Ольга Горшкова сообщила о перебоях с поставками российских препаратов: «К примеру, только за последнее время отмечались перебои с вакциной пастервакарм и вакцинами против энтерококковой инфекции, лептоспироза».

Президент ГК «Кабош» Дмитрий Матвеев также заметил перебои с поставками: «Существуют проблемы с закупкой таких позиций как импортная сельхозтехника, семена. И импортные ветпрепараты не стали исключением».

Уровень самообеспеченности

28 марта 2024 года министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев затронул вопрос обеспеченности ветпрепаратами в ходе заседания коллегии Россельхознадзора.

«По особо опасным болезням мы уже полностью обеспечены собственными препаратами, в том числе благодаря разработкам Россельхознадзора. Но надо продолжать расти и постепенно уходить от импорта, создавая новые виды эффективных вакцин», — подчеркнул министр. По данным Минсельхоза РФ, производство российских вакцин для животных выросло на 40% к уровню 2021 года. В 2023 году были созданы 13 вакцин для домашних и сельскохозяйственных животных, из которых девять уже зарегистрировано и используется.

По данным Национальной ветеринарной ассоциации, в настоящее время на российском рынке работает 97 отечественных производителей ветпрепаратов, которые производят 1442 препарата — они занимают 46% рынка. Отечественные препараты сегодня присутствуют во всех фармакотерапевтических группах. В сегменте гигиены и дезинфекции их доля приближается к 100%, в других категориях — на уровне 30-40%.

Аналоги есть?

Не все иностранные ветпрепараты в настоящее время имеют российские аналоги — это отмечают большинство участников рынка.

По данным Национальной ветеринарной ассоциации, в сегменте химфармпрепаратов 54% импортных препаратов имеют отечественные аналоги. В ассоциации отмечают, что в перспективе эта цифра может вырасти до 78%, если будут реализованы все текущие планы по разработке и регистрации. В сегменте иммунобиологических препаратов отсутствуют единичные отечественные аналоги.

В АВФАРМ сообщили, что животноводы и птицеводы продолжают активно тестировать препараты отечественного производства и доступные импортируемые позиции. В объединении отметили, что о том, насколько такие позиции могут выступать в качестве аналогов привычным средствам, каждый будет судить только после итогам подобных тестов. «Важно учитывать, что теоретическое наличие аналогов или «неполных аналогов», как всё чаще говорят потребители, не гарантирует их физическую доступность, особенно небольшим и средним потребителям, а ожидание производства и поставки может занимать до полугода», — говорит Семен Жаворонков.

Что говорят потребители

Большинство животноводов-практиков в разговоре с The DairyNews отметили, что многие российские препараты по эффективности пока еще уступают зарубежным.

Михаил Саяпин рассказал о печальном опыте с отечественной вакциной для сухостойных животных: «Она спровоцировала массовые аборты – 10 абортов из 10 вакцинированных голов КРС. И несколько аллергических реакций от вакцин от пастереллеза. У теленка произошел анафилактический шок. Поэтому больше не экспериментируем, стараемся работать только с зарубежными препаратами».

Александр Медведев также отметил, что отечественные препараты уступают иностранным, в том числе по качеству. «В некоторых случаях кратность обработки приходится делать чаще. Например, импортную вакцину можно было применить один раз в год, а российскую нужно ставить два раза в год», — рассказал он.

Дмитрий Урусов также сообщил, что отечественные заменители импортных вакцин уступают по качеству импортным препаратам.

По словам Ольги Горшковой, к качеству и эффективности вакцин есть вопросы. «Практически все наши хозяйства работают с импортными препаратами. Поэтому сложно судить о том, насколько было бы благополучно работать только на отечественных вакцинах. Считается, что российские вакцины защищают только на низкой продуктивности», – отметила эксперт.

Дмитрий Матвеев отмечает, что хоть не все российские вакцины по качеству дотягивают до зарубежных, государство стимулирует сельхозпроизводителей, чтобы они приобретали отечественные ветеринарные препараты. «И это правильная позиция», — уверен эксперт.

Импортозамещение и перспективы

Многие участники отрасли с оптимизмом смотрят на перспективы импортозамещения на рынке ветпрепаратов, отмечая, что у нашей страны просто нет других вариантов.

«Мы живем теперь в новых условиях, наш единственный путь – импортозамещение. Это касается всего: кормов, вакцин, оборудования и прочего», — говорит Александр Медведев.

С ним согласен Дмитрий Урусов: «Полное импортозамещение в этом сегменте возможно. РФ к этому придет в ближайшем будущем, поскольку у страны просто нет вариантов. Для производителей отечественных препаратов – это определенный вызов и стимул».

Дмитрий Матвеев полагает, что процесс перехода на отечественные препараты не будет быстрым: «Конечно, у производителей есть возможность перейти на отечественные препараты, но это не слишком быстрый процесс. Фактически этим надо было заниматься с 2014 года, и я об этом в свое время говорил».

Ольга Горшкова придерживается противоположной точки зрения: «Лично я сомневаюсь, что российские вакцины смогут полностью заменить импорт». Такую же позицию разделяет Лариса Цветкова.

В Национальной ветеринарной ассоциации отмечают, что даже в советские времена около 10-20% рынка было занято иностранными ветпрепаратами, поэтому сейчас перед российскими предприятиями не ставится задача импортозаместить 100% всех препаратов. «Отрасль должна развиваться в сотрудничестве с передовым международным опытом», — говорит исполнительный директор Национальной ветеринарной ассоциации Тимур Чибиляев.

В то же время российские предприятия активно наращивают производство, осваивая выпуск новых препаратов. Как пояснил The DairyNews к.х.н., директор НИТА-ФАРМ Олег Жуков, отечественные производители уже доказали свою готовность и способность полностью заменить импортные химико-фармацевтические препараты и сейчас вкладывают средства в разработку биотехнологических аналогов. НИТА-ФАРМ продолжает инвестировать в создание продуктов для животноводства, в частности для КРС. «В последние годы мы предложили рынку ряд актуальных препаратов, которые стали частью импортозамещающей стратегии и уже успешно применяются на животноводческих комплексах», – добавил Олег Жуков.

Перед отраслью ставится задача достижения технологического суверенитета. С этой целью в России была разработана Концепция развития отрасли производства ветеринарных препаратов, которая сейчас находится на рассмотрении в Правительстве РФ.


Источник: dairynews.today
08.04.2024
323
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

125

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

254

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

392

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

390

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

471

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

620

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

627

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

611

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

653

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

688

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854