Главное меню

Карантин введут в одном из сел ЕАО из-за угрозы распространения бешенства

24.12.2018 1453
Наши новости в соцсетях:

Причиной ЧП стали нападения диких животных на домашних питомцев


Ветеринарная служба направила губернатору ЕАО представление о введении карантина по бешенству на территории села Желтый Яр Биробиджанского района. Здесь ранее были зафиксированы случаи нападения диких животных на собак, позже был выявлен опасный вирус. Предохранительные меры будут введены на два месяца, сообщает ИА ЕАОMedia.


Как сообщил один из местных жителей, две недели назад было несколько случаев появления лисиц в селе и их контактов с домашними животными. Последующая экспертиза выявила в организме животных вирус бешенства.


"Карантин предлагается ввести из-за подозрений на бешенство плотоядных. Заходы диких животных в населенные пункты продолжаются. Если выявляются такие случаи, мы проводим дополнительную вакцинацию. Вакцинация плотоядных у нас проводится круглогодично, но в такой ситуации лучше лишний раз подстраховаться.


В этом году на территории области было зарегистрировано четыре очага бешенства – три в Смидовичском районе и один в Биробиджанском районе", — рассказала заместитель начальника управления ветеринарии при правительстве ЕАО Ольга Оборотова.


По ее словам, карантин может продлиться до двух месяцев. На это время ограничиваются некоторые мероприятия, в частности, они касаются продажи и покупки домашних животных.


"Вакцины хватает. Прививки ставят бесплатно", — добавила Ольга Оборотова.


Специалист управления подчеркнула, что под угрозой находятся кошки и собаки, КРС и свиней это не коснется. Учитывая, что сейчас идет активный забой животных на мясо, покупателей просят не беспокоиться – забой ведется на специальных пунктах, там проводится санитарно-ветеринарная экспертиза.


Источник: eaomedia.ru

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Условием получения льготных кредитов могут стать экологические требования
31.05.2026 139
Дмитрий Патрушев: Минсельхоз должен совершенствовать меры господдержки
31.05.2026 135
Инфляция с 19 по 25 мая составила 0,07%
31.05.2026 164
Производство гаприна в России может вырасти более чем в 14 раз
31.05.2026 119
Карантин по лейкозу крупного рогатого скота в Приамурье: меры и последствия
31.05.2026 67
Расширение сотрудничества Пакистана и Китая в сфере ветеринарных вакцин: новые горизонты для экспорта мяса
31.05.2026 100
Баранина в Казахстане подорожала на 24%, говядина — на 21%
31.05.2026 203
«Стародворье» представляет жареные хинкали и пельмени в линейке «Мясорубские»
31.05.2026 240
Борис Листов: Россельхозбанк сохраняет темпы кредитования сезонных работ на уровне прошлого года
31.05.2026 295
В 2026 году российская агропромышленность демонстрирует устойчивый рост
29.05.2026 807
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 27 мая 2026 года
29.05.2026 762
Угроза банкротства «Липецкого мяса»
29.05.2026 789
Сокращение импорта мяса в Азербайджане: тенденции и причины
29.05.2026 669

Подписаться на новости

Подписаться на новости