Как татарстанский сельхозкооператив снабдил мясом утки всю Россию

Печать

Как татарстанский сельхозкооператив снабдил мясом утки всю Россию

Мясная промышленность — одна из основных отраслей аграрного производства в России. Однако работать в этом секторе непросто - он бросает вызов любому, кто решает взяться за подобные проекты. О том, как развить этот сложный бизнес и начать продавать мясо по всей России, в рамках спецпроекта о бизнес-начинаниях россиян «Газете.Ru» рассказал председатель татарстанского сельхозкооператива «Каусар» Руслан Нигматзянов.


Утка на столе — праздник в доме


Бизнес Руслана Нигматзянова начался с семьи, а именно — со стремления обеспечить себя и родных натуральным мясом. Первый опыт в животноводстве предприниматель получил, разводя баранов. Спустя несколько лет к производству баранины добавилась конина и мясо утки. Сегодня продукция хозяйства продается по всей России.


«По образованию я юрист, но оказался в сфере сельского хозяйства, потому что всегда хотел кормить себя и свою семью здоровыми натуральными продуктами, мясом самостоятельно выращенных животных. Стал знакомиться с сельским хозяйством по собственному желанию. Бизнес — это серьезная работа, и началась она с того, что мой друг, имея богатый опыт в этой области, стал со мной им делиться, обогащал меня знаниями», — говорит Нигматзянов.


Подготовка к созданию собственного предприятия в Лаишевском районе Татарстана заняла два года. Предприниматель рассказывает, что производство мяса в России — это «одна большая проблема». Бизнесмену необходимо быть экспертом в сфере животноводства, уметь организовывать все этапы производства и постоянно находить способы сократить издержки.


«Допустим, взять опыт европейских стран — если люди работают в сельском хозяйстве, они либо выращивают животных, либо занимаются переработкой мяса. У нас в стране надо закрывать все позиции, то есть, например, сам должен вырастить птицу, сам ее забить и переработать, а потом додуматься, как ее реализовать. Фермер должен знать весь процесс от начала до конца, чтобы его труд не был напрасным», — подчеркивает Нигматзянов.


К примеру, если в какой-то полосе нет генетически выведенной породы, то приходится ее закупать. «Чтобы сэкономить, можно купить яйцо, тогда нужно оборудование, чтобы в инкубаторе эту птицу самому получить. Или необходимо закупить родительское стадо, тогда ты получаешь яйцо намного дешевле. Если продавать выращенную птицу в виде сырой тушки, фермер может заработать какие-то копейки, а переработав, он зарабатывает больше денег и, кроме того, он потребителю может предоставить качественный и свежий продукт. Все эти сложности надо умудриться преодолеть», — объясняет предприниматель.


На старте производства выбор пал на мясо утки, так как это высокомаржинальный продукт. Его используют в ресторанах для изысканных блюд.


На столах российских семей утка появляется только по особому поводу. «Если утка появляется на столе, значит в семье праздник», — говорит бизнесмен.


Как подружиться с розничными сетями


80% бизнеса сельхозкооператива «Каусар» в настоящее время приходится на производство мяса утки и 20% — баранины и конины. Причем такое соотношение предложения может меняться в зависимости от спроса. Несколько корпусов, с которых начинался бизнес, за 7 лет превратились в крупное производство. Сейчас оно представляет из себя порядка 10-20 тыс. квадратных метров корпусов для птицы, 10-15 тыс. голов родительского стада и современную импортную линию по забою птицы стоимостью около 1 млн долларов. Сегодня в кооператив входит 16 сельхозпроизводителей, выпускающих 1500 тонн продукции в год.


«Мы сейчас представлены почти во всех федеральных сетях: «Ашан», «Лента», Metro, «Агроторг». Продаем от Сахалина до Калининграда. Наша линейка — это порядка 50 продуктов», — рассказывает предприниматель.


По его словам, попасть в федеральные розничные сети было непросто, но пошло на пользу всему предприятию не только из-за финансовой выгоды. «Когда бизнес начинался в 2011 году, не было договоров с сетями, и с этим были проблемы. Чтобы попасть в сеть, надо было пройти аудит. Чтобы его пройти, необходимо показать, что у тебя качественная переработка, в помещениях соблюдены санитарные нормы. Не имея такого помещения, мы его арендовали, нашли оборудование. Проходя аудит, мы думали, что не справимся со всеми этими сложностями. На самом деле мы узнали, что работа с сетями помогает нам упорядочить свой бизнес, навести порядок в организации, гарантировать потребителю качество. Через сети мы можем реализовывать продукцию во многих регионах нашей страны. Мы и сети друг другу нужны. Чтобы прийти к этой дружбе мы преодолели множество ступеней за эти годы», — объясняет Нигматзянов.


Реализовывать продукцию сельхозкооперативу помогает портал бизнес-навигатора МСП. Нигматзянов рассказывает, что использует портал для продвижения продукции через интернет и рассчитывает за счет этого увеличить клиентскую базу.


«Эта система помогает развивающимся фермерам, кооперативам и сельскому хозяйству в целом. Наша задача была только зарегистрироваться и выставить там продукцию, фотографии, ценники, то есть от нас было минимум действий. Про нас стараются рассказать всей России как минимум, а может быть, и другим странам. Мы за это очень благодарны, ждем положительных результатов», — говорит бизнесмен.


«Москва ест много»


Сельхозкооператив занимается также производством баранины и конины, но цех для переработки площадью 1300 кв. м пока приходится брать в аренду. В ближайшее время предприятие построит собственный завод на средства, полученные от региональных властей.


«Правительство России разработало программу по поддержке кооперативов. Нам выделили 30 млн рублей для приобретения оборудования, которое мы сейчас устанавливаем уже в наш собственный цех, чтобы не платить аренду. Тогда мы сами сможем производить такой объем продукции, который обеспечит бесперебойные поставки тем сетям, с которыми мы пытаемся договориться. Пока мы боимся заключать договор, потому что у нас нет такой мощности, нет переработки, нет своего завода. Но сейчас мы выходим на новый серьезный уровень», — рассказывает Нигматзянов, отмечая, что кооператив сейчас «самодостаточный» и не привлекает инвесторов.


Продукция сельхозкооператива реализуется уже по всей России, но есть один регион — безусловный лидер по спросу.


«Спрос на нашу продукцию разный в зависимости от региона. Лидер, конечно, — Москва. Москва ест много, Москва ест все. Это самый предпочтительный регион», — отмечает предприниматель.


При этом продукция имеет свою сезонность. Спрос значительно растет в холодное время года, когда люди начинают чаще есть мясо, а в летнюю жару — наоборот падает. Поэтому и в северных регионах России продукция реализуется успешно, говорит Нигматзянов. 


В ближайшие два года сельхокооператив планирует не только построить завод по переработке мяса, но и добавить в линейку производства несколько высокомаржинальных продуктов, в том числе говядину.


Курс на ОАЭ


По словам председателя кооператива, благодаря выбранной в производстве нише предприятие не сталкивается с жесткой конкуренцией.


«Наш бизнес находится в такой нише, где не так много конкурентов. Если бы мы были в разряде дешевых продуктов, там конкуренция большая, так как спрос больше. Мы организовали бизнес на пару ступеней выше, поэтому конкурентов меньше. То есть мы сделали правильный выбор», — говорит он.


В течение двух лет Нигматзянов планирует вывести свой бизнес на международный рынок, а именно в Объединенные Арабские Эмираты.


«Мы уже немного познакомились с этим рынком, присмотрели там помещения, в которых можно было бы запустить переработку. Мы познакомились с условиями выхода на этот рынок, включая юридические вопросы. Ставим задачу выхода на этот рынок в течение двух лет», — обозначил цель предприниматель.

16.07.2018
779
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

18653

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4068

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1220

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1170

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1160

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1268

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1943

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1184

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2515

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1217

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2355

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
115

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
74

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
182

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
873

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
720

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
511

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
531

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
525

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
548