Искусственное мясо: прогноз развития технологии и перспективные акции

Печать

Искусственное мясо: прогноз развития технологии и перспективные акции

Искусственное мясо - это альтернатива натуральному мясу, созданная в лабораторных условиях. Внешне и по вкусу имитирует мясо говядины, свинины или курицы. Но выращивается в пробирке, а не на сотнях гектаров земли. 
Искуcственное мясо имеет ряд преимуществ.

Основной ингредиент искусственного мяса - белок. Его можно добыть из растений, рыбы, насекомых или специальных стволовых клеток, взятых у животных. Последний способ, кстати, наиболее популярный.

Белок состоит из клеток, а клетки обладают способностью делиться, воспроизводя новые клетки. Лабораторные условие создают возможность для этого процесса за пределами живого организма.

Срок хранения искусственного мяса вдвое больше, чем у натурального. Это связано со стерильными лабораторными условиями, в которых оно создается. 

Искусственное мясо намного чище, чем у натуральное, ведь оно не может быть переносчиком патогенных бактерий. Более того, оно даже может быть обогащено витаминами и комплексом полезных веществ. А стимулирующие рост гормоны, которые обычно назначаются скоту, при этом полностью исключены.

Если фермер в короткие сроки из-за инфекции может лишиться всего поголовья рогатого скота, неся колоссальные убытки, то искусственное мясо не может “заболеть” и расходов на ветеринарные прививки не требует.

Зачем выращивают искусственное мясо?

Население Земли постоянно растет: в 2011 году количество людей достигло отметки 7 миллиардов. А к 2024 году на планете будет жить уже свыше 8 миллиардов человек. 

Согласно данным ООН, за последние десятилетия нагрузка на земельные и водные ресурсы возросла до критического уровня, а продовольственная безопасность находится под угрозой. Более 95% продовольствия производится с использованием земли, но возможности для расширения площадей продуктивных земель ограничены.
Животные, которые выпасаются на пастбищах, требуют не только огромных площадей, а еще и загрязняет экологию. В процессе своей жизнедеятельности крупный рогатый скот выделяет в атмосферу метан - газ, создающий парниковый эффект. 

Билл Гейтс и искусственное мясо

Создатель Microsoft Билл Гейтс – один из наиболее активных популяризаторов идеи перехода на искусственное мясо. В своей книге “Как нам избежать климатической катастрофы” он призывает жителей стран с развитой экономикой отказаться от мяса животного происхождения. 

Кроме того, Билл Гейтс является инвестором множества компаний, производящих искусственное мясо: Beyond Meats, Carbon Engineering, Impossible Foods, Memphis Meats и Pivot Bio.

- Говорить людям: у вас больше не может быть коров – это говорить о политически непопулярном подходе к вещам. Но я считаю, что все богатые страны должны перейти на 100% синтетическую говядину. Вы можете привыкнуть к разнице во вкусе, тем более, что со временем вкус станет лучше. У Impossible и Beyond есть дорожная карта качества и стоимости, что делает их абсолютно конкурентоспособными, - отмечает Билл Гейтс в интервью MIT Technology Review.

Как производят искусственное мясо

Искусственное мясо создают из стволовых клеток животных. Проводится безболезненная процедура биопсии, с помощью которой из свиньи или коровы берут исходный образец клеток - стволовые клетки и мышечные волокна. 

Затем взятый материал измельчается и переваривается ферментами, чтобы разделить ткань на отдельные клетки. Дальше клетки помещают в искусственно созданную благоприятную и питательную среду, в которой и происходит процесс деления, то есть выращивания говяжьего стейка, например. Как правило, это фетальная бычья сыворотка (ФБС).

Это намного выгоднее, чем выращивать целую корову на ферме. Используя исходные клетки всего лишь 10 свиней, можно вырастить за два месяца 50 тысяч тонн свиных клеток. 

Механизм выращивания искусственного мяса на растительной основе такой же, но только исходным материалом служит растительный белок. Его можно получить, например, из гороха, риса, бобов, рапса. 

Затем ученые перестраивают структуру белка таким образом, чтобы она напоминала мясную. Вкус, цвет, запах полученного лабораторным путем мяса, будет зависеть от составляющих компонентов питательной среды, в которой оно “росло”. В соответствии с этим можно создать мясо рыбы, птицы, свиньи или коровы.

Динамика цен на искусственное мясо

Первая в мире искусственная котлета для бургера была создана в 2013 году и стоила $325 тысяч. Главным затратным материалом при создании искусственного мяса является фетальная бычья сыворотка. Она представляет собой смесь из белков, витаминов и огромного количества специальных веществ, которые необходимы для роста клеток в пробирке. 

Обычно ее получают из крови телят после забоя. Это стоит очень дорого: чтобы прокормить 10 тысяч человек искусственным мясом, потребуется около $1,5 млн ежемесячно. Поэтому ученые экспериментируют с заменой этой субстанции.

В 2017 ученые создали килограмм мяса стоимостью уже $80. Соответственно котлета для бургера из него стоила $11. По прогнозу ученых через несколько лет искусственное мясо будет не просто доступно массовому потребителю, оно будет дешевле натурального. 

На сегодня средняя цена растительного гамбургера от Beyond Meat или Impossible Foods  - около $12.

Прогноз развития рынка искусственного мяса

Население земли растет – и при сегодняшней динамике недалека точка, когда натуральное мясо не сможет обеспечить спрос. Поэтому объем рынка растительного белка в мире растет. По прогнозу экспертов с ежегодным ростом более 19% он может достигнуть отметки в $13,8 млрд уже к 2027. 

Основатель компании Impossible Foods Пэт Браун заявил, что люди полностью перейдут на заменители мяса уже к 2035 году. В свою очередь, крупнейший швейцарский финансовый холдинг UBS подсчитал, что к 2030 году рынок растительного белка только в США вырастет с $4,6 млрд до $85 млрд. 

Также ученые сравнили культивируемое мясо с традиционным производством говядины, свинины и птицы. В ходе своего исследования они обнаружили, что культивация мяса в сравнении с традиционным выращиванием этих животных на убой производит примерно на 78-96% меньше выбросов парниковых газов, занимает на 99% меньше сельскохозяйственных угодий, требует на 82-96% меньше водных ресурсов, и использует на 7-45% меньше энергии.

Акции производителей искусственного мяса

На сегодня лидерами по производству искусственного мяса являются 6 компаний, акции которых торгуются на фондовой бирже.

* Beyond Meat (BYND). Компания производит мясную продукцию на растительной основе. Доказала, что сделать вкусную котлету из гороха вполне возможно. Поставляет растительное мясо в более чем 50 стран. 

* Ingredion (INGR). Занимается поставками веганских ингредиентов производителям продуктов во всем мире. Имеет завод по производству протеина из бобовых культур.

* Tyson Foods (TSN). Лидер пищевого сектора США. Компания производит как растительные продукты, так и на основе настоящего мяса.

* Kellogg Co. (K). Производит веганские и вегетарианские продукты. В 2018 году занимала 17% рынка.

* Conagra Brands (CAG). Быстрорастущий бренд искусственного мяса с большими денежными резервами. Производит фрикадельки, пироги, бургеры на растительной основе.

* Archer-Daniels-Midland (ADM). Производит ключевые заменители натурального мяса - изоляты соевого и пшеничного протеина. Занимается развитием тренда на растительные протеины в Южной Америке.

Помимо компаний, рынок искусственного мяса представлен такими стартапами, как Gelcor, Perfect Foods, Clara Foods, Memphis Meats, Mosa Meat, SuperMeat, Impossible Foods. В целом около 70 компаний в мире занимаются производством искусственного мяса и демонстрируют в среднем рост на 50%.

Искусственное мясо в России

В России также существуют производства растительного мяса. Например, в 2019 году Очаковский комбинат пищевых ингредиентов вырастил 40 грамм говядины из чашки Петри. Эксперимент оценили в 900 тысяч рублей. Производство обещают удешевить к 2023 году.

Также в двух часах езды от Москвы есть завод Green Wise, делающий искусственной мясо, и приносящий миллионы рублей выручки. Основной ингредиент - смесь сои и пшеницы.


Источник: investmag.pro
14.02.2022
733
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

103

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

244

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

379

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

375

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

457

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

608

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

614

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

596

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

640

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

676

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854