Искоренение чумы мелких жвачных не за горами

Печать

Искоренение чумы мелких жвачных не за горами

Количество выявляемых очагов этой высококонтагиозной болезни животных в последние годы значительно сократилось

14 января 2021 года, Рим -  В глобальных масштабах количество выявленных очагов чумы мелких жвачных (ЧМЖ), также известной как чума овец и коз, за последние годы сократилось на две трети, что свидетельствует о решимости международного сообщества победить эту высококонтагиозную болезнь животных и вселяет надежду на то, что цель по ее повсеместному искоренению к 2030 году будет достигнута.

Вследствие высокой смертности - от 30 до 70 процентов - ЧМЖ считается крайне опасной болезнью животных, при этом она не опасна для человека. Вместе с тем ввиду серьезных последствий для продовольственной безопасности, устойчивости общин и источников средств к существованию ЧМЖ оказывает серьезное влияние и на людей.

Согласно новым данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и ее партнеров, в 2019 году (последние поступившие данные) было зарегистрировано чуть более 1 200 глобальных очагов ЧМЖ, в то время как в 2015 году было выявлено более 3 500 очагов.

Сокращение числа очагов ЧМЖ объясняется действенностью кампаний по вакцинации, которые были проведены в более чем 50 странах. Эти кампании проводились и финансировались странами при поддержке ФАО и партнеров. Всего лишь в 12 из этих стран в период с 2015 по 2018 год было вакцинировано более 300 млн коз и овец.

В период с 2015 по 2019 год больше всего сообщений об очагах ЧМЖ поступило из двух регионов, которые наиболее сильно пострадали от этой болезни - это Азия (более 75 процентов) и Африка (более 24 процентов), хотя данные о болезни могут быть и занижены. Почти половина всех очагов за этот период была выявлена всего в пяти странах, что подчеркивает срочную необходимость укрепить механизмы профилактики и борьбы с этой болезнью.

ЧМЖ была впервые выявлена в Кот-д'Ивуаре в 1940-х годах, но особенно угрожающими темпами она стала распространяться в течение последних 15 лет: к настоящему времени эта болезнь встречается уже более чем в 70 странах - в основном в Азии, Африке и на Ближнем Востоке. Если не принять мер по борьбе с ЧМЖ, то при самом негативном развитии ситуации она может поразить до 80 процентов от 2,5 млрд мелких жвачных мира, что поставит некоторые из наиболее уязвимых групп населения планеты в чрезвычайно трудное положение.

Около 300 миллионов семей, для которых мелкие жвачные, в частности, овцы и козы, служат источником пищи и доходов, рискуют лишиться средств к существованию, если не будут приняты меры для профилактики данной болезни. Кроме того, согласно расчетам, ЧМЖ приводит к серьезным экономическим потерям - до 2,1 млрд долл. США в год.

Хотя первоначально считалось, что ЧМЖ подвержены только мелкие жвачные, в последнее время также выявлялись случаи заражения ею верблюдов, крупного рогатого скота, азиатских буйволов и ряда видов диких животных - от африканских буйволов до сайгаков в Азии.

Путь к искоренению ЧМЖ

В 2015 году международное сообщество поставило перед собой цель искоренить ЧМЖ к 2030 году. С тех пор ФАО и Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) разработали и внедрили Глобальную стратегию по борьбе с ЧМЖ и ее искоренению.

"Искоренить эту болезнь можно и совершенно необходимо для того, чтобы покончить с нищетой и голодом. Это не только сохранило бы ценный источник пищи и доходов для многих уязвимых групп населения, но и могло бы предотвратить миграцию целых семей - риск, с которым они сталкиваются при утрате средств к существованию. Освобождение мира от ЧМЖ также будет означать большую безопасность и расширение прав и возможностей сельских женщин, которые зачастую отвечают за уход за скотом", - сказала первый заместитель Генерального директора ФАО Мария Элена Семедо.

Согласно последним поступившим данным за май 2020 года, 58 стран и один район в Намибии были признаны свободными от ЧМЖ, причем последними странами, вошедшими в этот список в прошлом году, стали Россия и Лесото. Кроме того, еще 21 страна, где новых случаев заболевания не было в течение пяти лет подряд, может подготовить для представления в МЭБ документацию о подтверждении их статуса стран, свободных от ЧМЖ.

Для того чтобы получить статус, подтверждающий благополучие по ЧМЖ, страны при поддержке ФАО и МЭБ проводят тщательную работу, предусматривающую следующие четыре этапа: оценка, контроль, ликвидация и поддержание статуса без ЧМЖ.

Исходя из успешного опыта ФАО, МЭБ и их партнеров по искоренению чумы крупного рогатого скота в 2011 году, а также при наличии эффективных вакцин для профилактики и борьбы с ЧМЖ чрезвычайно важна вакцинация.

ФАО и МЭБ рекомендуют проводить вакцинацию против ЧМЖ в течение двух лет подряд с последующей вакцинацией новорожденных животных в течение одного года или двух лет после этого.

Основные препятствия на пути борьбы с ЧМЖ

"Хотя число выявленных очагов ЧМЖ в последние годы значительно сократилось, масштабы заражения вирусом ЧМЖ - как в географическом плане, так и по спектру животных-хозяев - по-прежнему широки, и для борьбы с этой болезнью сделать предстоит еще многое", - отметил координатор программы ФАО по ЧМЖ и специалист по ветеринарии Феликс Нджеуми.

Основными препятствиями в плане профилактики ЧМЖ и борьбы с этой болезнью по прежнему является нехватка вакцин, перемещение скота и преимущественно организационные проблемы проведения вакцинации. Стоимость одной дозы вакцины составляет около одной восьмой стоимости доставки вакцины.

Несмотря на доступность термотолерантной технологии, ни одна из существующих вакцин не является термотолерантной, а большинство эндемичных по ЧМЖ стран находятся в тропических или субтропических регионах с ограниченными ресурсами обеспечения холодильной цепи для хранения и транспортировки вакцин. Существующие в настоящее время вакцины также не распознают инфицированных и вакцинированных животных.

"Мы признаем, что вакцинация против ЧМЖ играет ключевую роль в искоренении этой болезни и защите здоровья и благополучия животных, как и в защите средств к существованию. Банк вакцин против ЧМЖ обеспечивает фермерам своевременный и недорогой доступ к высококачественным вакцинам, что позволяет странам и регионам объявить себя свободными от ЧМЖ", - сказал Жан-Филипп Доп, заместитель Генерального директора МЭБ по институциональным вопросам и региональной деятельности.

Запас/банк вакцин против ЧМЖ, созданный ФАО, МЭБ и другими партнерами, улучшил контроль качества и поставку вакцин. Однако для искоренения ЧМЖ необходимо восполнить дефицит финансирования кампаний по вакцинации и других программных мероприятий.

На первом этапе глобальной программы борьбы с ЧМЖ была поставлена цель вакцинировать 1,5 миллиарда мелких жвачных животных к концу 2021 года. По состоянию на середину 2020 года, эта цель была достигнута примерно наполовину, ввиду того, что пандемия COVID-19 в прошлом году значительно нарушила работу ветеринарных служб, в том числе проведение вакцинаций против ЧМЖ и представление информации о выявленных очагах. Эти перебои продолжаются и в 2021 году, поскольку мир все еще борется с пандемией. 

ФАО также подчеркивает необходимость координации мер профилактики и контроля между соседними странами для ограничения трансграничного распространения болезней. Также крайне важно усиление эпиднадзора и серологического поствакционного мониторинга на уровне стран.

Дефицит финансирования Глобальной программы по борьбе с ЧМЖ и ее искоренению оценивается в 340 млн долл. США. Сохраняются проблемы как финансового, так и логистического свойства. Однако последние данные свидетельствуют о прогрессе, что подтверждает приверженность стран, ФАО и МЭБ делу искоренения ЧМЖ и дает повод для оптимизма. Второй этап программы (2022-2027 годы) будет разработан в 2021 году.
15.01.2021
409
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

208

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

218

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

298

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

431

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

468

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

488

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

531

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

566

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

651

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

750

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851