Индустриализация птицеводства в Китае

Печать

Индустриализация птицеводства в Китае

Авторы: Шендонг Пи, Жанг Роу и Сара  Горовитц
Редакторы: Шефали Шарма и  Бен Лиллистон


Введение


Мясо птицы и яйца не являлись традиционной частью китайской кухни. Они считались предметами роскоши и их потребляли только в особых случаях. За последние три десятилетия потребление на душу населения мяса птицы в Китае возросло с менее 1кг до более 9 кг в год. На макроуровне к 2011 году страна была уже вторым по величине производителем мяса птицы и яиц в мире, и отрасль продолжает расширяться. Эта статья отслеживает рост китайской птицеводческой промышленности за последние три десятилетия, а также результаты этого развития. Птицеводство в Китае переживает быструю индустриализацию, которая отличается интенсификацией хозяйств, горизонтальной консолидацией и вертикальной интеграцией. И масштаб отрасли и изменения в практическом производстве птицы (в сочетании с развитием сектора животноводства в целом) имеют значительные последствия для здоровья населения, окружающей среды, жизни в сельских районах и животноводства в целом. Хотя птицеводческий сектор включает и несушек, и уток, и гусей и индеек, данная статья сосредоточена на производстве бройлеров. Исследования для этой статьи проведены на основе вторичных данных, включая официальные документы, журнальные публикации и сообщения и интервью в СМИ, проведенные в Китае в мае 2013 года.

Эволюция китайской птицеводческой промышленности 


Сегодня в птицеводстве Китая преобладает бройлерное производство, которое составляет 70-80%  всей продукции птицеводства. В 2011 году бройлерный сектор был вторым по величине после сектора свининоводства (Рисунок 1). 

Рисунок 1. Изменение структуры мясной промышленности Китая, 1990-2011

Индустриализация  птицеводства  в Китае


С 1961 по 2009 год  производство бройлеров в Китае прошло три этапа развития. 


Первый этап (1961-1978) считается этапом "медленного роста". Годовое производство бройлеров, например, увеличилась с 0,49 млн тонн в 1961 году до 1,08 млн тонн в 1978 году, в совокупном темпе годового роста на 4.78%. Тем не менее, производство мяса птицы, в первую очередь мелкими хозяйствами, увеличилось для потребления в течение этого периода. 


Второй этап (1979-1996) считается этапом "быстрого роста". Внедрение системы ответственности мелких подворий и рыночная экономика способствовали быстрому росту годового производства (система ответственности подворий заменили народные коммунны, как организованные системы, где производилась оплата продукции производства. До 1978 в рамках системы коммуны люди работали в производственных коллективах и зарабатывали фиксированную заработную плату, независимо от объема произведенной продукции. После 1978 года народные коммуны были упразднены и право землепользования было передано подворьям). Такие хозяйства стали основными единицами производства и заработали непосредственно на рынок. Сельскохозяйственное производство резко возросло после этого перехода. В последующие годы, объем производства бройлеров показал феноменальный рост по возрастающей от 1,08 млн тонн до 4,54 млн тонн среднегодового темпа роста в 10,15%.


Индустриализация птицеводства началась в 1984 году со входом на рынок  иностранного капитала, технологий и опыта управления. Схема птицеводства начала резко меняться от прежде независимых подворий (натурального и денежного обмена) в пользу более «специализированных» промышленных предприятий (целью  сельскохозяйственной деятельности становится производство мяса птицы на получение доходов). Сектор продолжал усиливаться, объединяться и интегрироваться. Этот процесс еще больше ускорился на третьем этапе (1997-2009 гг) в этап "стандартизации и расширении масштабов".


"Стандартизация" в китайском секторе животноводства включает в себя стандартные системы кормления, разведения, ветеринарию, производственные мощности, защиту окружающей среды, убойные цеха и перерабатывающее оборудование, а также безопасность пищевых продуктов. За эти 12 лет годовой объем производства бройлеров увеличился на 5,306 млн тонн в среднегодовом темпе роста на 4,91%. С 2010 года производство бройлеров вступило в четвертый этап "реструктуризации и модернизации." Эта стадия характеризуется акцентом на контроль безопасности пищевых продуктов, стандартизацию продукции и расширение масштабов сектора.

Рост потребления и  двигатель спроса 
 
Птица была самым быстрорастущим сектором в Китае с 1990 года. С 1996 или около того, в Китае потребление мяса птицы совпадало с объемом собственного производства в среднем на 3,9% (Рисунок 2). И импорт и экспорт составляли менее 5% от общего объема потребления мяса птицы / внутреннего производства страны. В 2011 году Китай стал уже вторым по величине в мире производителем мяса птицы после США, с годовой производительностью 17 млн тонн и составил 18% мирового производства (Рисунок 3). Рисунок 4 показывает рост производства бройлеров в Китае в период с 1961 по 2009 год. Стоит отметить, что были значительные периоды резкого снижения поголовья птицы после первой вспышки птичьего гриппа в 1996 году, хотя тенденция роста остается положительной.

Рисунок 2. Производство и потребление мяса птицы в Китае, 1996-2011

Индустриализация  птицеводства  в Китае


Рисунок 3. Крупнейшие производители мяса бройлеров и их доля в общем производстве.

Индустриализация  птицеводства  в Китае


Данный рисунок показывает общий объем производства бройлеров этих стран, а не объем мирового производства птицы.


Рисунок 4. Поголовье птицы в Китае, 1961-2009 (тыс голов)

Индустриализация  птицеводства  в Китае


Некоторые источники прогнозируют, что птицеводство в Китае будет продолжать расти в течение следующего десятилетия (Рисунки 5, 6 и 7). Прогнозы Rabobank (2013) и USDA (2013) показаны на Рисунке 6. Мы сравнили прогноз OECD-FAO (2013), Rabobank (2013), USDA (2013) и ANZ (2013) на объем производства в 2020 году. Эти прогнозы как правило несколько варьируются (Рисунок 5). В качестве эталона, Rabobank (2011) предсказывает рост мирового производства мяса птицы на 2,4% в течение следующих двух десятилетий с 2010 по 2030. Темпы роста этой отрасли в Китае, следовательно, более или менее будут такими же, как в среднем в мире.


Morgan Stanely в 2011 и USDA в 2010 также спрогнозировали рост производства бройлеров. Так как два этих прогноза использовали различные временные рамки, мы сравнили их ожидаемый среднегодовой темп роста (Рисунок 7). Эти показатели также  были более или менее последовательными.


Рисунок 5. Сравнение прогнозов трех источников производства птицы к 2020 году

Индустриализация  птицеводства  в Китае


Рисунок 6. Объем производства мяса птицы в данных странах.


Индустриализация  птицеводства  в Китае

Рисунок 7. Сравнение производства бройлеров с прогнозами двух источников

Индустриализация  птицеводства  в Китае

Производство водоплавающей птицы в Китае
 
Объем производства водоплавающих птиц (уток и гусей) в Китае - около 5,5 млн тонн в год, что составляет две трети мирового производства. До 1980-х годов утки в основном разводились для яиц, но сегодня мясо утки доминирует над прочими видами водоплавающей птицы. Производство утки выросло в среднегодовом темпе роста на 3% в течение последних пяти лет (2008-13), и было несколько быстрее, чем рост производства бройлеров (2.5%) в течение того же периода. Произведенное мясо утки стоит дешевле мяса бройлера, потребление которого увеличивается на предприятиях и в школьных столовых. Китайцы предпочитают мясо утки в качестве здорового продукта питания, и покупают чаще, чем другие виды мяса (в мясе утки меньше жира и холестерина). Производство мяса уток также испытывает быструю индустриализацию. Уток разводят и на обширных полуинтенсивных хозяйствах и в закрытых фермах, многие компании имеют поголовье от 5 до 10 млн уток в год. Производство и переработка быстро интегрируются. С 2005 года китайское правительство особенно рекомендовало закрытое интенсивное производство уток из-за убеждения, что это сокращает риск возникновения птичьего гриппа. BR Group (Таиланд) является крупным игроком в секторе разведения и производства уток на фермах в Китае.


Рисунок 9. Структура птицеводческого рынка Китая

Индустриализация  птицеводства  в Китае


Яичное производство в Китае
 
Уже к 1984 году Китай стал крупнейшим производителем мяса птицы и яйца в мире (40% мирового производства). В 2009 на долю куриных яиц приходится 87% от общего объема производства яиц птицы в Китае. Китай произвел 28,11 млн тонн яиц птицы в 2011 году. Провинции Китая с наибольшим выходом яйца птицы: Хэнань, Шаньдун, Хэбэй, Ляонин, Цзянсу, Сычуань, Хубэй, Аньхой, Хэйлунцзян и Цзилинь. Большинство куриных яиц (более 95%) потребляются как столовые яйца, а остальные идут на переработку. Объем производства яйца птицы по прогнозам  CAGR вырастет на 2 и более процентов за период 2013-2017. Производство яиц  развивается более интенсивно и комплексно, чем производство бройлеров, 70% яиц в 2005 - объем крупнейших птицефабрик, которые составляют почти 2% от всех производителей яиц. CP Group является крупным игроком в производстве яиц  в Китае.
 
Двигатель спроса 

Рост населения, увеличение доходов и урбанизация, как правило, рассматриваются в качестве основных факторов спроса на мясо птицы в Китае. Тем не менее, выбор государственной политики, развитие предприятий быстрого питания и супермаркетов, проблемы безопасности пищевых продуктов, затраты на производство (труда, земли и кормов) и экологические ограничения имеют и будут продолжать формировать спрос в секторе животноводства и птицеводства без  исключения.

25.11.2014
6977
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

18615

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4067

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1219

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1170

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1160

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1267

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

1942

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1184

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2511

Компания “Стимул Групп” завершила монтаж комплексной поставки оборудования, объекта в Краснодарском крае! Комплексная поставка включает автоматизированные системы кормления...

1217

Владимир Минков, ведущий ветеринарный врач ООО «Провими» В данной статье пойдет речь об одном из практических случаев влияния инфекции на выращивание бройлеров, а также о ...

2355

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
115

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
74

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
182

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
873

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
720

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
511

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
531

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
525

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
548