Главное меню

Госдума уточнила правила маркировки экопродуктов

16.07.2023 875
Наши новости в соцсетях:

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, разрешающий использовать обозначения "эко", "био" и им подобные для маркировки только органических продуктов, за некоторыми исключениями. Это позволит снизить на рынке долю продукции, вводящей потребителей в заблуждение.

Документ вносит поправки в закон "Об органической продукции и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в целях гармонизации национального законодательства в сфере производства органической продукции.

Под органической продукцией сейчас понимаются экологически чистые сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, производство которых соответствует определенным требованиям (обособленное производство, запрет использования агрохимикатов и пестицидов и др.)

Надписи для маркировки такой продукции могут содержать слово "органический", а также его сокращения или производные от этого слова, отдельно либо в сочетании с наименованием продукта. В то же время на продовольственном рынке России, помимо сертифицированной органической продукции, существуют различные продукты с маркировками "эко", "био" и другими подобными. Это затрудняет для потребителей идентификацию органической продукции.

Согласно закону, слова "биодинамический", "биологический", "экологический", "экологически чистый", "зеленый" или сходные по значению слова либо их сокращения, или обозначения "эко", "био" могут использоваться только при маркировке органической продукции. Таким образом, производителям придется подтверждать заявленные характеристики такой продукции до ее маркировки. Это в свою очередь снизит долю продукции, вводящей потребителей в заблуждение.

Исключение предусмотрено лишь для нескольких случаев: если техрегламенты допускают использование обозначения "био" независимо от способа производства продукции; слово "зеленый" используется в маркировке для обозначения цвета продукции или степени ее созревания; словосочетание "зеленый эталон" используется для маркировки сельхозпродукции, сельскохозяйственного сырья и продовольствия с улучшенными характеристиками.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. При этом обращение выпущенной до этой даты продукции, имеющей в маркировке слова "биодинамический", "биологический", "экологический", "экологически чистый", "зеленый" и т.п., либо обозначения "эко", "био", при производстве которой не соблюдались установленные законодательством требования, допускается до истечения срока ее годности.


Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 189
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 287
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 389
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 280
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 374
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 272
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 408
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 414
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 361
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 653
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 765
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 483
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 477

Подписаться на новости

Подписаться на новости