Глава минторга Австралии приветствовал отмену ВТО экспортных агросубсидий
Министр торговли Австралии Эндрю Робб считает итоги 10-й Министерской конференции членов Всемирной торговой организации (ВТО) "крупной победой" для своей страны. Участники этого форума, проходившего в столице Кении Найроби, приняли решение прекратить субсидирование сельскохозяйственного экспорта.
Это решение "приведет к устранению давно существующего источника дисбалансов на мировом сельскохозяйственном рынке", заявил в понедельник глава австралийского минторга в интервью газете The Sydney Morning Herald, подчеркнув, что фермеры его страны окажутся в результате в крупном выигрыше.
Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), субсидии (в том числе экспортные) составляют лишь 3% общего объема доходов австралийских фермеров, в то время как данный средний показатель для всех стран ОЭСР составляет 19%.
Участники конференции в Найроби договорились, что развитые экономики прекратят экспортное субсидирование немедленно, а развивающиеся страны - к 2018 году. "Это самое значительное решение по сельскому хозяйству" в 20-летней истории ВТО, говорится в распространенном заявлении генерального директора организации Роберту Азеведу.