Глава Красноярского края призвал Новоселовский район срочно развивать переработку сельхозпродукции

Печать

Глава Красноярского края призвал Новоселовский район срочно развивать переработку сельхозпродукции

Поводя итоги своего визита в Новоселовский район, красноярский губернатор Виктор Толоконский подчеркнул, что недопустимо, чтобы такая успешная сельскохозяйственная территория жила одним монопроизводством зерна и скота в живом весе. Необходимо создавать мощности по переработке, сообщает пресс-служба губернатора.

5 января губернатор края Виктор Толоконский с рабочей поездкой побывал в Новоселовском районе края. После социальных объектов глава региона посетил крупнейший в районе животноводческий комплекс ЗАО «Светлолобовское». Его руководитель, депутат Законодательного Собрания края Сергей Рубцов рассказал, что в 2014-2015 годах хозяйство построило и ввело в эксплуатацию две откормочные площадки для выращивания ремонтных телок и нетелей на тысячу голов каждая, а также молочный комплекс на 600 голов с беспривязным содержанием и доением. Здесь содержится 6 тысяч голов КРС, а это 67,8% от общего поголовья в районе. 

Кроме того, предприятие специализируется на выращивании зерновых культур. В 2015 году площадь посева зерновых и зернобобовых составила 16,5 тыс. га, что чуть меньше половины посевных площадей в районе. В 2015 году хозяйство собрало 51,5 тыс. тонн зерна, при урожайности 31,2 ц/га. Для сравнения - средний показатель урожайности по району – 25,8 ц/га.

В ходе осмотра молочного комплекса Виктор Толоконский, Сергей Рубцов и вице-премьер краевого правительства, министр сельского хозяйства Леонид Шорохов обсудили вопросы увеличения поголовья скота, развития генетического потенциала и создания собственной базы по переработке продукции. 

По итогам рабочей поездки глава края выразил мнение, что, несмотря на хорошие результаты, достигнутые районом в севе зерновых и кормовых культур, а также в выращивании скота, необходимо срочно приступить к развитию переработки сельхозпродукции.
«Нельзя, чтобы в таком успешном сельском районе оставалось только монопроизводство зерна и скота в живом весе. Здесь огромный потенциал по переработке сельхозпродукции», - сообщил Виктор Толоконский

.
11.01.2016
1020
Комментарии

Партнеры проекта