Главное меню

Германия сообщила о первом за 7 лет случае коровьего бешенства

21.10.2021 450
Наши новости в соцсетях:
Ветеринарные службы Германии сообщили об одном случае губкообразной энцефалопатии (ГЭ КРС) у крупного рогатого скота. Эта болезнь также известна как коровье бешенство. Информация о выявлении этой болезни поступила во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ).

Это первый случай обнаружения губкообразной энцефалопатии у крупного рогатого скота в Германии за последние семь лет. Ранее ГЭ КРС в стране регистрировали в феврале 2014 года.

Уточняется, что болезнь выявили у 14-летней коровы. Биоматериал взяли у животного в рамках немецкой целевой системы надзора за ГЭ КРС. Исследование провели в региональной лаборатории Баварии и Институте Фридриха Лёффлера.

Ранее вспышку коровьего бешенства подтвердила МЭБ в английском графстве Сомерсет (Великобритания).

Коровье бешенство впервые появилось в Великобритании в 1980-х годах и распространилось во многих странах мира. Причиной послужило то, что фермеры кормили скот мясо-костной мукой мертвых и инфицированных животных. После чего мясо этого скота попадало в пищу человека, что тоже приводило к заражению. У людей прионы, попавшие в организм с мясом, вызывали болезнь Крейтцфельдта-Якоба – аналогичное коровьему бешенству смертельное поражение мозга.

Губкообразная (губчатая) энцефалопатия крупного рогатого скота, известная в мире как BSE (Bovine spongiform encephalopathy), – медленно развивающаяся прионная трансмиссивная болезнь взрослого крупного рогатого скота, характеризующаяся длительным (до 8 лет) инкубационным периодом.

Эта болезнь приводит к необратимым, летальным изменениям в головном мозге зараженных животных. Передается при употреблении в пищу мяса больных коров, вызывает скрейпи у овец.


Источник: vetandlife.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 189
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 287
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 389
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 280
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 374
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 272
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 408
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 414
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 361
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 653
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 765
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 483
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 477

Подписаться на новости

Подписаться на новости