Главное меню

FT рассказала об адаптации продуктовых ретейлеров к падению доходов россиян

12.07.2021 777
Наши новости в соцсетях:
Снижение доходов и покупательской способности россиян вынуждает ретейлеров адаптироваться — открывать магазины нового формата «жестких дискаунтеров», написала FT. В пример она привела успех Fix Price и «Светофора», которым начинают подражать и крупнейшие сети. «Чем хуже макроэкономическая ситуация или чем больше людей с падающими доходами, тем лучше наши дела», — не скрывает один из основателей Fix Price, миллиардер Сергей Ломакин.

Российские продуктовые торговые сети стараются адаптироваться к уменьшающейся покупательской способности россиян, написала Financial Times. Она поговорила с топ-менеджерами и владельцами нескольких крупных ретейлеров.

Реальные доходы россиян упали с 2013 года на 11%, отметила газета. Она считает, что из-за падения доходов населения в России стала актуальной «волна дисконта», которую первой, по мнению газеты, «поймала» Fix Price. Она продает продукты и другие товары по единой цене. В прошлом году выручка сети выросла на 33% и достигла 190,1 млрд рублей. В первом квартале 2021 года компания заработала 51,7 млрд рублей — по ее данным, это на 29,2% больше, чем за тот же период 2020 года.

Fix Price в марте провела IPO и привлекла $2 млрд, что стало крупнейшим дебютом российской компании с 2010 года. Основатели компании Артем Хачатрян 49 и Сергей Ломакин 48 после IPO стали долларовыми миллиардерами. Ломакин заявил FT, что они придумали «нужную модель [бизнеса] в нужное время». «Чем хуже становится макроэкономическая ситуация или чем больше людей с падающими доходами, тем лучше наши дела», — сообщил газете бизнесмен.

Продуктовые ретейлеры последовали примеру Fix Price, отметила Financial Times. Самый быстрый рост выручки среди всех операторов супермаркетов в России в 2020 году показала сеть низких цен «Светофор»: ее доходы выросли на 39% до 189 млрд рублей, отметила газета. Это сподвигло и крупнейших ретейлеров тоже разрабатывать магазины низких цен. Это выбивается из общей логики, которому следовали в последние годы торговые сети: они стремились расширить ассортимент, сделать свои «серые» магазины более привлекательными внешне и развивать онлайн-доставку, но теперь они стараются сбалансировать свои портфели брендов, написала FT.

Крупнейший ретейлер России X5 Retail Group открывает магазины «Чижик». «Если вы пойдете в «Пятерочку», там будет пять или шесть разных пакетов молока. В «Чижике» будут только два, но хорошего качества. Мы помогаем покупателю, изучая, какое молоко наиболее популярно», — объяснил концепцию магазинов FT главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман. Он добавил, что в «Чижике» покупатели не будут чувствовать себя, словно в «Светофоре»: «Наша концепция отличается. Мы хотим, чтобы покупатель чувствовал себя комфортно», — отметил бизнесмен.

«Магнит», второй по доходам ретейлер, тоже развивает сеть магазинов-дискаунтеров, который сосредоточен на собственных брендах компании. Но только низких цен мало для того, чтобы привлечь покупателей, заявил в разговоре с FT гендиректор «Магнита» Ян Дюннинг. По его словам, ретейлер старается собрать такой портфель форматов, который удовлетворит как можно больший спрос.

«Лента» пока сомневается, стоит ли ей экспериментировать с дискаунтерами. ««Мы гораздо больше сосредоточены на качестве и сервисе. Издержки важны, но не только они. Если говорить о дискаунтерах, мы по-прежнему не знаем, стоит ли нам идти в этом направлении, потому что это другой сегмент», — сообщил Financial Times самый богатый бизнесмен России по версии Forbes Алексей Мордашов.

По мнению аналитика Газпромбанка Марата Ибрагимова, на развитие ретейла в России повлиял интернет. С одной стороны, люди благодаря ему стали гораздо более чувствительными к ценам. А с другой — они больше не хотят ездить в «огромные коробки» и тратить много времени, к тому же подвергаясь соблазну попутно купить много ненужных товаров, отметил эксперт. «В этом смысле жесткие дискаунтеры — идеальное решение для этих потребителей. Они предлагают ограниченный выбор наиболее востребованных продуктов по очень привлекательной цене. К тому же они расположены вблизи жилых районов, что означает разумно короткое время, потраченное на закупки», — заявил FT Ибрагимов.


Источник: forbes.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Введение карантина из-за лейкоза скота в Воротынском округе
25.05.2026 134
Завод «ПротеинСиб»: новый этап в переработке гороха в Тюменской области
25.05.2026 265
Улан-Батор: резкий рост цен на говядину и его последствия для экономики
25.05.2026 116
WOAH запускает международную платформу PREVENT Forum для развития вакцинации животных
25.05.2026 208
Стейки от «Мираторга» признаны лучшими в Китае
25.05.2026 130
Маркировка ветпрепаратов: что изменилось в 1С и зачем теперь указывать конкретный объект
25.05.2026 289
ФАС обнаружила завышение топливных цен, Минэнерго заявило об отсутствии дефицита
25.05.2026 279
Кассация подтвердила изъятие активов концерна «Покровский» на сумму более 28 млрд рублей
25.05.2026 337
Крупнейшие российские землевладельцы вошли в мировой топ-20
24.05.2026 526
Современная ферма на 800 голов КРС в Московской области: новый шаг в аграрной политике региона
24.05.2026 373
В Австралии создана рабочая группа по развитию экспорта живого скота в Индонезию
24.05.2026 360
Новости экономики: продолжение российско-китайского диалога и новые торговые соглашения с Индонезией и ОАЭ
22.05.2026 1056
Давление на рынок свиней и крупного рогатого скота в США: анализ текущей ситуации
22.05.2026 919

Подписаться на новости

Подписаться на новости