Главное меню

ФНТП развития сельского хозяйства продлена до 2030 года

07.12.2021 1236
Наши новости в соцсетях:
Президент Владимир Путин подписал указ о продлении до 2030 года федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства. Документ размещен на официальном портале правовой информации. Кроме того, срок разработки и реализации мер, направленных на создание и внедрение конкурентоспособных отечественных технологий, основанных на новейших достижениях науки, продлен с 2026-го до 2031 года.

Глава государства предложил увеличить срок действия программы на пять лет и обеспечить ее финансирование на совещании по вопросам научно-технического обеспечения развития АПК в октябре. Разработанные в ходе реализации программы новые технологии должны незамедлительно находить применение в аграрном секторе, подчеркивал Путин. «Критически важно, чтобы полученные результаты способствовали росту благополучия и укреплению здоровья наших граждан, качеству жизни на селе, служили созданию новых рабочих мест и были направлены, разумеется, на наши общие национальные цели развития, которые мы должны достичь в текущем десятилетии», — говорил президент.

Сейчас в рамках ФНТП реализуются подпрограммы развития селекции и семеноводства картофеля и сахарной свеклы, а также создания отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур. В сентябре правительство утвердило еще четыре подпрограммы: по производству кормов и кормовых добавок для животных, по масличным агрокультурам, по улучшению генетического потенциала крупного рогатого скота мясных пород, по развитию виноградарства и питомниководства. Их реализация совместно с Минобрнауки начнется в 2022 году.

Замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов рассказывал, что в ближайшей перспективе будут приняты подпрограммы по развитию садоводства и питомниководства, селекции и семеноводства кукурузы, овощных, технических и зерновых агрокультур, улучшения генетики КРС молочных пород, производства лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Кроме того, совместно с Минпромторгом агроведомство готовит подпрограмму по созданию сельскохозяйственной техники и оборудования.

Минсельхоз совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработал подпрограмму «Развитие селекции и переработки зерновых культур» Федеральной научно-технической программы (ФНТП) развития сельского хозяйства. Подпрограмма направлена на создание и внедрение конкурентоспособных отечественных сортов и технологий, основанных на новейших достижениях науки. Стоимость ее реализации оценивается более чем в 6 млрд руб.


Источник: agroinvestor.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Марокко бьет по испанской говядине: экспорт живых животных упал до нуля
18.06.2026
Ученые и разработчики Тимирязевской академии создали ИИ-систему для контроля здоровья крупного рогатого скота
18.06.2026
На конеферме «Мираторга» начался сезон жеребят: уже родилось более 40 малышей
18.06.2026 13
Владелец «Дамате» Наум Бабаев о популяризации индейки и проблемах баранины
18.06.2026 34
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 199
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 295
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 401
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 288
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 387
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 280
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 421
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 425
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 372

Подписаться на новости

Подписаться на новости