Главное меню

ФАС начала проверки торговых сетей на антиконкурентные соглашения

07.04.2024 736
Наши новости в соцсетях:
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверки крупнейших российских торговых сетей на предмет антиконкурентных соглашений, сообщила пресс-служба ведомства. Также ФАС проводит анализ цен на куриные яйца при закупках и по долгосрочным контрактам. Проверки направлены на выявление возможных антиконкурентных действий между торговыми сетями, которые могли повлечь увеличение стоимости товаров первой необходимости, пояснили в ФАС. 

Специалисты ФАС в различных регионах страны проверяют сети «Перекресток», «Магнит», «Дикси», «Пятерочка», «Лента», «О’Кей», «Метро», «Ашан» и другие. «Результаты проверок и анализа полученной информации позволят сделать выводы о наличии или отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства. В случае обнаружения нарушений, ФАС примет соответствующие меры», — сообщили в ведомстве. Там также отметили, что выездные проверки согласованы с Генпрокуратурой. 

Заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов сказал, что средние цены на яйца сейчас составляют 125,8 руб. за десяток. В начале года их стоимость достигала 133,2 руб. за десяток. Стоимость куриного мяса сегодня находится на уровне 218,6 руб./кг, в начале года — 226,8 руб./кг. Литр пастеризованного молока стоит 77,3 руб., против 75,2 руб. в начале года, килограмм гречневой крупы — 84,6 руб. против 87,8 руб., хлеб стоит 92,6 руб./кг против 91,2 руб./кг.

В начале февраля «Интерфакс» со ссылкой на слова главы ФАС Максима Шаскольского писал, что с 2021 года средний уровень наценок на социально значимые товары сократился на 17%. Он отмечал, что снижение наценок касается всех 25 категорий социально значимых товаров, представленных в 11 крупнейших федеральных торговых сетях. Инициатива по ограничению цен на социально значимые товары включает установку максимальной наценки в размере 5% на определенные категории товаров, а соблюдение этого требования контролируется ФАС. В августе 2023 года Минпромторг сообщал, что региональные торговые сети также начнут ограничивать цены на социально значимые товары, как это делают крупные ритейлеры. Это касается молочной продукции, хлебобулочных изделий, сахара и сезонных овощей.

В марте 2022 года торговые сети «Магнит», «О'кей», а также принадлежащие Auchan Retail «Ашан» и «Атак» первыми из ритейлеров проинформировали ФАС о своей готовности ограничить наценки на социально значимые продукты до уровня 5%. Например, в «Магните» было объявлено, что ограничение наценок затронет 304 товарные позиции в 27 категориях, входящих в базовую продовольственную корзину.

В конце прошлого года глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев говорил, что в 2023-м рост цен на основные социально значимые продукты ниже уровня инфляции, писал ТАСС. Министр отмечал, что высокие объемы производства сельхозпродукции способствуют поддержанию стабильной ценовой ситуации на рынке. По словам Патрушева, правительство разработало специальный комплекс мер по отдельным категориям товаров, по которым наблюдается опережающий рост цен, в частности на мясо кур и яйца. Эти меры направлены на поддержку производителей и увеличение предложения на внутреннем рынке, что должно способствовать стабилизации ситуации и сохранению доступности продукции для потребителей.


Источник: agroinvestor.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 172
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 270
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 372
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 264
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 357
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 256
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 392
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 395
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 344
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 635
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 749
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 466
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 460

Подписаться на новости

Подписаться на новости