Европарламент запретил клонировать животных и импортировать клоны в ЕС
529 депутатов проголосовали за запрет
Европейского парламента информирует, что утвердил запрет на клонирование животных и импорт их клонов в страны Евросоюза на своем заседании во вторник.
«Техника клонирования не полностью совершенна… Смертность остается достаточно высокой», — подчеркивается в сообщении парламента ЕС. Также отмечается, что большинство животных умирают в муках в первые недели после рождения.
529 европарламентариев проголосовали за указанный запрет, 120 были против и 57 евродепутатов воздержались.
«Мы хотим запретить… не только использование методов клонирования, но и импорт репродуктивного материала, клонов и их потомков… Иногда политика должна установить пределы», — считают в Европарламенте.
В законодательном органе ЕС подчеркивают, что таким образом европейские фермеры столкнутся с гораздо большим конкурентным давлением Азии, но акцентируют внимание на том, что Европа не готова ставить на карту здоровье своих граждан и будущих поколений, разрешив употреблять в пищу продукты сомнительного качества (имеется в виду мясо клонированных животных).
В качестве доводов европарламентарии также приводят исследование потребительского мнения. Как свидетельствует опрос, большинство европейских граждан выступают против потребления в пищу продуктов из клонированных животных или их потомков.
Напомним, что в РФ, а именно в Сибири, открылась лаборатория, которая попытается клонировать мамонтов. Отмечается, что в исследовании также будут участвовать южнокорейский Фонд биотехнологических исследований Sooam Biotech и Пекинский институт геномики.
Источник: politeka.net
Новости
Международная конференция: Молочное скотоводство 2025. Здоровье. Кормление. Технологии. Экономика.
08.07.2025 106 АйБиЭс ПТКИмпорт французской говядины в Южную Корею: новые вызовы и последствия
08.07.2025 125Временные ограничения на импорт продукции птицеводства и животноводства в Азербайджане
08.07.2025 171Рекордные цены на крупный рогатый скот в Германии: причины и последствия
08.07.2025 131Южная Америка укрепляет позиции на мировом рынке говядины
08.07.2025 126Новый метод выявления антибиотиков в молоке: достижения томских физиков
08.07.2025 134Приостановка продаж вакцины для крупного рогатого скота: причины и последствия
08.07.2025 165Парагвай: успехи мясного экспорта в первом полугодии 2025 года
08.07.2025 132Правила экспорта животных из Армении: важные аспекты и новые требования
08.07.2025 159Полногеномное секвенирование: новый взгляд на селекцию сельскохозяйственных животных
08.07.2025 177Сотрудничество России и Киргизии в области ветеринарии: новые горизонты для эпизоотического благополучия
08.07.2025 132Производство основных видов мясного сырья – свинины и мяса птицы
08.07.2025 221Рынок мяса 30 июня – 6 июля: главное
08.07.2025 238Подписаться на новости