Эрнст Березкин: Власти не понимают как проблем села, так и простых экономических истин

Печать

Эрнст Березкин: Власти не понимают как проблем села, так и простых экономических истин

Член политкомитета Якутского отделения политической партии "Гражданская платформа", экс-кандидат на должность главы республики Эрнст Березкин считает, что власти Якутии не понимают не только проблемы якутского села, но и прописных экономических законов. Такое мнение у него зародилось после заявления Егора Борисова о том, что фермеры в течение 20 лет тратили деньги на покупку машин и квартир вместо того, чтобы вкладывать в производство. Напомним, в ответ на это заявление фермеры написали открытое письмо, в котором они требовали отставки Ил Дархана, обвиняя его в развале сельского хозяйства Якутии. Свое мнение о письме и текущем состоянии сельского хозяйства Эрнст Березкин озвучил в интервью интернет-газете "В Якутии.ru", сообщает ИА YakutiaMedia.


"Люди в открытом письме высказали свои переживания о судьбе якутского села. Борисов уже 20 лет работает на самых высоких государственных должностях республики - первого зампреда правительства, министра сельского хозяйства, председателя правительства, главы республики. И то, что через 20 лет работы он заявил, что сельские труженики не оправдали, видите ли, "доверия властей" и "пустили" субсидии на скупку квартир и машин, говорит о непонимании властями не только проблем якутского села, но и прописных экономических законов", - считает Эрнст Березкин.


Обращение фермеров к Егору Борисову вызвало довольно широкий резонанс, а тех, кто подписал письмо, по словам Березкина, объявили чуть ли не врагами народа.


"Мы же не требуем от учителей и врачей пускать свою зарплату не на свои жизненные потребности, а на строительство, ремонт школ и больниц, покупку учебников и лекарств? С таким же успехом Борисов мог бы "обвинить" себя и членов правительства в том, что они на заработанные деньги покупают квартиры, машины, телевизоры и холодильники, а должны были бы направить на ремонт здания ДП-1, покупку канцтоваров", - приводит аналогию Березкин. "Для сельчан, произведших продукцию и получивших на них государственные субсидии, эти деньги являются той же заработной платой. И они вправе распоряжаться ими, как угодно. Другой вопрос: почему они дальше не захотели жить на эту заработную плату, почему бросили свою работу?"


Ответом на этот вопрос он считает мизерность субсидий на товарную продукцию якутского села, которые оседают в посреднических структурах, "расплодившихся" вокруг республиканского Минсельхоза.


По мнению Березкина, государственные чиновники должны, прежде всего, понять суть финансирования сельского хозяйства, основанного на трех основных принципах: долгосрочности действия механизмов господдержки; соблюдении ценовых паритетов (проще говоря, своевременной и справедливой индексации субсидий на товарную продукцию); непосредственном доведении субсидий, минуя посредников, до сельхозтоваропроизводителей.


"В 2002-2005 годах 50% средств, заложенных в государственном бюджете, направлялось в виде субсидий на товарную продукцию. А сейчас правительство, минсельхоз откровенно "развращают" людей своей "раздачей" государственных денег, грантов, расходов на закуп кормов и техники. В этом они видят свою власть над людьми. Положенные законом деньги сельчане получают как награды за хорошее поведение. Чиновники, вместо того, чтобы заниматься анализом тенденций и ведением контроля над использованием средств, заседают в конкурсных комиссиях и работают снабженцами. Этой "мишурой", "потемкинскими деревнями" якутское село не спасешь", - подчеркнул он.


Далее Эрнст Березкин привел примеры не совсем удачного использования государственных средств в сфере сельского хозяйства.


"Работая народным депутатом в III созыве Госсобрания, я выступал против направления сотен миллионов рублей на создание МТСов. Объяснял, что у селян нет средств на покупку услуг этих механизированных станций. Это же был идиотизм – не индексировать своевременно субсидии на молоко, а эти деньги направить на покупку сельхозтехники и ждать, что кто-то из фермеров, частников придет и заплатит деньги за работу трактора, сенокосилки. Все МТС развалились, технику на сотни миллионов рублей растащили", - сказал член "Гражданской платформы".


"Идиотизмом" он назвал и строительство крупных коровников: "В последние годы построили крупные коровники стоимостью по 200 с лишним млн рублей. Хозяйства, которым "посчастливилось" стать их обладателями, все обанкротились. Оставшихся в живых коров, говорят, эвакуировали, как "блокадников", в Якутск - в коровники Племобъединения. В Чурапчинском улусе в сданный многомиллионный коровник коров из Алтая так и не привезли, хотя и заплатили за них деньги. Наверное, сейчас платят алтайским хозяйствам за содержание чурапчинских коров. В Намском улусе, в селе Модут, сельхозкомплексом уже занимается арбитражный управляющий. Еще зимой 2013-2014 годов соседка моей матери рассказывала, что на элитных коров без слез смотреть невозможно: они были в ужасном состоянии. В Мегино-Кангаласском районе СХПК "Манчары" было вынуждено в судебном порядке освобождаться от навязанного дорогостоящего подарка. Затраты по содержанию двухсотмиллионного коровника составили в год около 40 млн рублей, а гипотетическая реализация всей товарной продукции могла бы составлять не более 9 млн рублей в год. Мне рассказали, что администрация улуса, чтобы не вышел скандал на всю республику, вынуждена была ходить на субботники в этот коровник. Это же полный идиотизм".


Как вспоминает Эрнст Березкин, в 2012 году предусмотренные в бюджете 200 миллионов рублей на растениеводство были в середине года переброшены на птицеводство.


Также он упомянул инцидент прошлого года: "Амгинские хозяйства не могли запустить комбайны из-за отсутствия топлива. Недавно узнаю, что ОАО НК "Туймаада-нефть" не только финансировало в это время предвыборную кампанию кандидата №1, но еще и в декабре 2014 года получило из бюджета республики 60 млн субсидий на возмещение расходов на реализацию нефтепродуктов сельхозтоваропроизводителям. А реализовало за весь год ГСМ сельчанам на сумму всего 5,5 млн рублей. Это уже даже не идиотизм. Это преступление, за которое надо всех причастных сажать в тюрьму".


Выход из сложившейся нелегкой ситуации Березкин видит в грамотных действиях властей.


"Селу нужна определенность. Корове и лошади на рот замки не повесишь, да и пахотную землю, как производственный цех или промышленное оборудование, на консервацию до лучших времен не поставишь. А вот от глупости, воровства и безысходности село можно избавить", - сказал он.


Одним из итогов его участия в выборах на пост главы республики стало повышение ставки субсидии на молоко с 17 рублей за литр в прошлом году до 30 рублей в этом году. Изначально, в его программе была поставлена абсолютно четкая задача - установить в 2015 году субсидию на 1 литр сданного молока в размере 45 рублей.


"Недавно мне показали рекламные буклеты регионального отделения партии "Справедливая Россия", где обещают довести ставку субсидии на молоко до 50 рублей. Слава Богу, уже начали хоть что-то считать, хоть кто-то начал соображать в правильном направлении. Я хочу высказать слова поддержки людям, сознательно поднявшим вопрос неэффективности властей республики. Это поступок неравнодушных людей к судьбе своего народа. Мы, жители республики, должны сказать им спасибо", - закончил Березкин.


Тем временем, глава Якутии Егор Борисов заявил, что Глава Якутии считает, что в законе о сельском хозяйстве должны принципиально измениться подходы -  если раньше финансовую поддержку оказывали для выживания сельхозпроизводителей без конкретных целевых индикаторов, то отныне от фермеров будут требовать результатов и повышения экономической эффективности.


20.07.2015
1968
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

222

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

353

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

357

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

434

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

582

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

591

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

578

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

621

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

657

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

750

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854