Экспортный парадокс Украины: продает много, а зарабатывает мало

Печать

Экспортный парадокс Украины: продает много, а зарабатывает мало

Статистика показывает, что экспорт Украины растет, а доходы от него падают. В прошлом году отрицательное сальдо внешнеэкономического баланса достигло рекордной отметки – $6,3 млрд. Столько Украина наторговала себе в убыток. Специалисты говорят, причина в номенклатуре экспорта. Украина продает все самое примитивное и дешевое: зерно, кукурузу, подсолнечное масло, орехи, мед, ягоды и провода, а закупаем нефть, газ, автомобили, мобильные телефоны, медикаменты и проч. То, что имеет более высокую добавленную стоимостью.


Не так давно Государственная служба статистики опубликовала итоги внешнеэкономической деятельности Украины в 2017 году. Впервые за четыре последних года внешнеторговый баланс имеет дефицит $2,6 млрд. Доля рынка стран ЕС в общем экспорте Украины в прошлом году превысила 40%. Доля импорта составила несколько большую цифру – почти 42%. Во многом благодаря закупкам российского газа в Европе.


Первое место – 41% экспорта – это продукция агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, второе – продукция металлургического комплекса. Далее – машиностроение, минеральные продукты. Вырастают поставки автокомпонентов и запасных частей к автомобилям. Другими словами, проводов.


Основной экспортный товар – это зерновые. С начала 2017/2018 маркетингового года Украина экспортировала почти 30 млн. тонн зерновых. Но не нужно обольщаться: это на 8,5% ниже показателя за аналогичный период 2016/2017 МГ, когда украинцы продали 32,8 млн. тонн. Немного подпортила статистику Франция. В 2016 году на родине Жанны д’Арк была сильнейшая засуха, поэтому французы закупили большие объемы украинской пшеницы. Но в 2017 году погодные условия наладились, и Франция отказалась от украинских зерновых культур.


Но по статистике Украина существенно сократила экспорт зерна и муки, в том числе кукурузы. Возможно, причина в конъюнктуре, которой сильно подвержен аграрный экспорт: по прогнозам Министерства сельского хозяйства США, мировое производство зерновых в 2017/18 МГ составит рекордные 2,64 млрд. тонн, что больше на 1,3% 2016/17 МГ и на 13,5 млн. тонн декабрьского прогноза.


Украина рассчитывает компенсировать частичную утрату объемов экспорта пшеницы в ЕС более массированным освоением рынков Китая и Вьетнама, а также увеличением поставок в Индонезию. Но что из этого выйдет на практике – увидим. А пока вернемся в Европу. Объем украинского экспорта товаров в страны ЕС в прошлом году составил $17,5 млрд., экспорт услуг – $3,3 млрд. Почти половина украинского экспорта в страны ЕС – все те же продукты питания и сельхозпродукция. Ключевыми импортерами в данном сегменте являются Нидерланды, Испания, Польша, Италия и Германия.


В прошлом году экспорт украинской агропродукции в ЕС вырос на 37%, до $5,8 млрд. Представитель Украины при ЕС Николай Точицкий заявил, что с марта 2018 года на европейском рынке активно работает 291 украинский аграрный экспортер. Среди них 111 производителей пищевых продуктов и 180 предприятий, выпускающих непищевые продукты, такие как пух и перья, кожа, корма для животных, субпродукты и племенной материал.


По словам заместителя министра агропромышленной политики и продовольствия Ольги Трофимцевой, главными продуктами украинского экспорта в ЕС были зерновые культуры ($1,7 млрд.), подсолнечное масло ($1,4 млрд.) и семена масличных культур ($1,1 млрд.).


Наконец, после долгих мытарств к списку приоритетов добавилась курятина. В январе-октябре 2017 года Украина нарастила объемы ее экспорта в страны ЕС на 38%. Список крупнейших импортеров возглавили Нидерланды – 15,1%. На втором месте Словакия. Если рост торговли с Голландией во многом объясняется наличием там “цивилизованных оффшоров”, которые облюбовали украинские агроэкспортеры, то у словаков, видимо, дефицит кур.


Помимо зерновых и курятины, хорошо идут в ЕС ягоды: черника, малина и ежевика. Если на чернику в Черниговской области уже давно “сели” немцы, то основными покупателями малины и ежевики стали Польша (экспортировано продукции на $800 тыс.), Румыния и Эстония. В итоге в 2017 году Украина произвела малины и ежевики на 72% больше, чем в позапрошлом.


С переработанными помидорами тоже все о’кей. Украина в 2017 году увеличила экспорт томатного сока почти на 25%: 6,3 тыс. тонн на $2,48 млн. Правда, почти половина этой товарной позиции была продана в Беларусь (3,15 тыс. тонн на $1,1 млн.), еще 835 тонн на $315 тысяч в Молдову. Среди покупателей оказались также США – 420 тонн на $164 тыс., Израиль – 284 тонны на $104 тыс., Латвия – 222 тонны на $90 тыс. и Германия – 152 тонны на $68 тыс.


Кстати, помимо томатного сока, белорусы активно закупают и украинские яблоки. Но, по словам специалистов, не для того, чтобы кушать, а чтобы делать соки и продавать в Россию и Европу. Российский рынок Украина утратила, а вот на европейском хочет потеснить белорусов. Но там еще и поляки со своими яблоками, и французы с “яблочной историей”. В общем, Украина пролетает...


Есть, конечно, другие сегменты. Те же свежие фрукты-ягоды, концентраты томатного, яблочного и других соков, затем орехи, которые принесли Украине аж $101 млн. или экспортной выручки. Опять же сухое молоко и сливочное масло.


В прошлом году Украина отпраздновала факт выхода на пятое место в рейтинге экспортеров сливочного масла. Правда, в абсолютных цифрах, а не в процентах результат не столь внушительный: всего 3,47 тыс. тонн. Для сравнения: первое место занимает Новая Зеландия – 151,8 тыс. тонн. Второе – все 28 стран ЕС вместе (44,4 тыс. тонн). Третье место – одна небольшая Беларусь (17,5 тыс. тонн).


В нынешнем феврале Украина увеличила экспорт сливочного масла на 44%, продав 161 тонну на сумму $935 тыс., что на 41% больше в натуральном выражении и на 29% в стоимостном, чем в январе. При этом средняя цена при импорте в феврале 2018 года составила $5807 за тонну, что на $561, или на 9% меньше, чем в декабре. Вот вам и еще один пример, как Украина экспортирует больше, а зарабатывает меньше.


Ухудшился агроэкспорт и по другим позициям, прежде всего по сладенькому. В сентябре-феврале 2017/2018 маркетингового года Украина экспортировала всего 290,9 тыс. т сахара, что на 44% меньше, чем в предыдущем сезоне. А конкретно за февраль падение достигло 47% по отношению к январю. Больше всего в феврале отгрузили в Узбекистан (24%), Великобританию (16%), Шри-Ланку (12%) и Швейцарию (12%).


Эксперты объясняют это мировым профицитом сахара, который влияет на цену, снижая ее до минимума. Напомним, что экспорт сахара из Украины за 2016/2017 МГ составил 769,3 тыс. т, что в 6,8 раза больше, чем годом ранее (112,9 тыс. тонн).


Также в январе 2018-го украинские предприниматели экспортировали меда на $5,02 млн. Это на $600 тыс. меньше, чем в аналогичном месяце предыдущего года. Одна из причин таких статистических показателей, что в прошлом году США были лидером среди покупателей укромедка, а в текущем году не вошли даже в топ-3.


Тенденция неприятна еще и потому, что вдохновленный спросом на мед отечественный бизнес немало вложился в развитие мощностей. Так, в феврале во Львовской области открылся крупный завод по переработке меда. Инвестиции в завод составили 20 млн. грн. А тут такая неприятность – Европа и США объелись украинского меда. Захотели другого. Благо мировой рынок открыт для них всегда и повернут лицом к платежеспособному покупателю. Приходится искать другие ниши. Например, в 2017 году Украина увеличила экспорт органического гороха в 4 раза – до... 4,2 тыс. тонн. Прирост обеспечили торговые компании в Нидерландах и Швейцарии (почему-то думаю, что это из-за оффшорной юрисдикции). Специалисты уже говорят, что в 2017/18 МГ Украина произведет рекордный объем гороха, а его экспорт оценивается на уровне 500-600 тыс. тонн. Главное, чтобы квоты не мешали.


Зона свободной торговли с ЕС – не такая уж свободная для Украины (для Европы она действительно открытые двери). Украина жалуется, что рост экспорта в Евросоюз ограничиваются квотами на беспошлинный ввоз. И хотя Еврокомитет по зерновым культурам увеличил в 2017 году размеры квот на импорт зерновых (пшеница выросла с 950 тыс. тонн до 960 тыс. тонн; ячмень с 250 тыс. тонн до 270 тыс. тонн; кукуруза с 400 тыс. тонн до 450 тыс. тонн), Украине этой милости не хватает.


В результате квоты “разлетаются”, как горячие пирожки. Писали, что Украина за первые пять дней года – с 1 по 5 января 2018-ого – стопроцентно выбрала квоты на экспорт пшеницы и кукурузы в страны Евросоюза (1035 тыс. тонн и 1125 тыс. тонн соответственно). За 11 дней были выбраны квоты на поставку меда и сока, также четверть квоты на поставку курятины (не у всех экспортеров в новогодние праздничные дни оказались готовыми разрешительные документы).


Апофеозом европейского выбора можно назвать широко обсуждаемый в реформаторских кругах кластер "Яблочный путь", который создается в Винницкой области на деньги ЕС. Его цель – развитие территориальных общин благодаря продвижению предприятий, связанных с выращиванием яблок и производством местной продукции из них. На первый взгляд, непривычно, учитывая недавние амбиции развития. Но раз прибыльно выращивать яблоки, Украина будет это делать и продавать на экспорт. Правда, норма прибыли тут в десятки раз ниже, чем при производстве станков и самолетов. Но, как говорится, на безрыбье и рак рыба. Яблоки так яблоки. Лишь бы с голоду не умереть...

05.04.2018
941
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

224

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

353

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

357

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

434

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

582

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

592

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

578

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

621

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

657

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

750

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854