Главное меню

Эксперты ждут снижения рынка контейнерных перевозок в 2024 году

08.09.2023 1103
Наши новости в соцсетях:
Контейнерные перевозки в августе продолжили расти и по итогам восьми месяцев превышают прошлогодние показатели почти на 13%. Аналитики предупреждают, что имеет место перегрев рынка, который под влиянием ослабления рубля и инфраструктурных ограничений выльется в снижение перевозок уже в 2024 году.

Драйверами роста стали перевозки автомобилей и комплектующих, а также минудобрений. Рынок ожидает превышения по итогам года отметки в 7 млн TEU.

За январь—август во всех видах сообщения было перевезено 4,8 млн TEU груженых и порожних контейнеров, что на 12,7% больше, чем годом ранее, количество груженых контейнеров выросло на 17,8%, до 3,54 млн TEU. Максимальный рост показали перевозки автомобилей и комплектующих, а также минудобрений (рост по обоим показателям — в 2,1 раза, до 296 тыс. и 169 тыс. TEU соответственно). В 1,5 раза выросли перевозки продуктов перемола, в 1,4 раза — овощей и фруктов.

Контейнеропоток с Дальнего Востока, переживший кризис осенью-зимой, также растет. В августе среднесуточный вывоз из портов региона составил 3176 TEU, на 17,4% больше, чем годом ранее. ОАО РЖД увеличивает перевозки из ДФО контейнеров в полувагонах, на которые сейчас действует скидка в 20,7%, введенная год назад. На полувагоны приходилось около четверти перевозок контейнеров с Дальнего Востока.

В ОАО РЖД в июле также говорили о том, что набранные темпы позволяют достичь этого показателя (это предполагает рост на 7,3% к прошлому году).

«Среди вызовов, сдерживающих рост перевозок, можно назвать принципы регулирования доступа к дефицитной железнодорожной инфраструктуре, а также дисбаланс импорта и экспорта на Дальнем Востоке, который создает напряженность на всей сети»,— отмечают в ГК «Дело».

Наращивание объемов импортного и экспортного грузопотоков упирается в пропускную способность Восточного полигона, говорят в ГК «Дело», добавляя, что для вывоза грузов с Дальнего Востока необходимо предоставлять доступ к железнодорожной инфраструктуре рационально и по понятному механизму.

«По нашей оценке, без справедливых правил согласования перевозок, а также интенсивного развития инфраструктуры Восточного полигона планы по расширению и строительству новых терминалов не принесут нужного эффекта для экономики»,— говорят там.

В FESCO отмечают, что сейчас активно идет обсуждение методики распределения приоритетов для пропуска контейнерных поездов в восточном направлении.

«FESCO поддерживает эту инициативу, однако план перевозок контейнерных поездов в направлении Восточного полигона должен балансировать с количеством таких же составов, которые отправляются из дальневосточных портов на запад России»,— замечают там.

Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров говорит, что сейчас основным препятствием, сдерживающим рост контейнерных перевозок, являются узкие места инфраструктуры — погранпереходы в Китай, подходы к портам Дальнего Востока и Юга.

При этом он отмечает, что по параллельному импорту и в целом по потребительскому сегменту рынок перетарен и будет охлаждаться: имели место переоценка спроса со стороны поставщиков и ритейлеров и благоприятный курс, а сейчас изменение курса, а также ужесточение требований ЦБ к потребительским кредитам приведут к тому, что к концу года рост рынка будет замедляться.

С учетом того, что с точки зрения железнодорожных перевозок ситуация с брошенными поездами и простоями в портах не улучшается, в 2024 году, скорее всего, с учетом высокой базы 2023 года можно ожидать снижения объема импортных контейнерных перевозок, полагает эксперт.


Источник: kommersant.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
На конеферме «Мираторга» начался сезон жеребят: уже родилось более 40 малышей
18.06.2026 10
Владелец «Дамате» Наум Бабаев о популяризации индейки и проблемах баранины
18.06.2026 34
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 199
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 295
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 401
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 288
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 387
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 280
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 420
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 425
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 372
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 663
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 776

Подписаться на новости

Подписаться на новости