Главное меню

"Эфко" планирует запуск производства ферментов для животноводства

05.12.2022 1102
Наши новости в соцсетях:
Группа компаний "Эфко" планирует к 2027 году запустить промышленное производство ферментов для животноводческой продукции, сообщила первый замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

"Эфко" последние несколько лет занимается ферментами и белками. Соответственно, мы достигли договоренности, что будем поддерживать строительство завода про производству. Сейчас будет опытная установка, а к 2027 году должны ввести промышленное производство по выпуску всех основных ферментов, которые нужны для животноводства", — сообщила Лут в ходе II Конгресса молодых ученых.
 
По ее словам, пока отечественный АПК обеспечен собственным производством ферментов лишь на 10%; чтобы ситуация начала меняться, министерство готовит несколько мер поддержки. "Меры поддержки мы будем менять для того, чтобы ускорить строительство производств тех продуктов, которых нам не хватает", — сказала первый замминистра.
 
Кроме того, пока крайне недостаточно и собственного производства витаминов для животноводства — тоже порядка 10% от потребления. "Безусловно нам нужна кооперация с нефтехимическими производствами, потому что только B12 имеет органическое сырье, все остальное — нефтехимия", — заметила Лут, обратив внимание на необходимость привлечения к этому производству предприятий, которые занимаются нефтехимическими процессами.
 
"Мы этот процесс начали, с крупным предприятиями общались. Надеемся, что наши меры поддержки эти предприятия подтолкнут", — заключила она.
 
Группа компаний "Эфко" является одним из крупнейших производителей̆ пищевой промышленности в России. Группа занимается переработкой масличных культур, производством соусов, масложировой, молочной и кисломолочной продукции. Основной бенефициар — Валерий Кустов.


Источник: 1prime.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 187
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 285
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 387
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 278
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 372
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 270
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 406
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 412
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 359
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 651
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 763
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 481
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 475

Подписаться на новости

Подписаться на новости