Джамбулат Хатуов: Ежегодно мы завозим 60 тысяч племенных коров из-за рубежа

Печать

Джамбулат Хатуов: Ежегодно мы завозим 60 тысяч племенных коров из-за рубежа

О важности селекционно-генетической работы, проводимой в России, заявил на XII съезде национального союза производителей молока (Союзмолоко) первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, сообщает The DairyNews.
- Наше стадо комплектуется племенным ядром, которое производится в России, - отметил чиновник. При этом ежегодно мы завозим 60 тысяч голов из-за рубежа. Этот процесс правильный, и он должен происходить.

Перспективным направлением развития молочного животноводства эксперт считает крестьянско-фермерские хозяйства, у которых большой потенциал для увеличения объемов производства сырья. Особое внимание он уделил снижению себестоимости производства и переработки молока. Для этого необходимо налаживать тесное сотрудничество между обеими сторонами.

- В принципе мы можем сказать, что отношения уже сложились, - сказал чиновник. – Но, тем не менее, партии молока перевозят на расстояния до 1 тысячи километров. Мы должны понимать, что дальнейшая модернизация перерабатывающих мощностей, доступ к льготным кредитам принципиально важны для сохранения существующей поддержки государства.

Как считает Хатуов, предусмотренные государством объемы финансирования молочной отрасли позволяют стабильно развиваться. 34 млрд рублей, выделяемых на поддержку производителей и переработчиков, создают нормальные предпосылки для этого.


Источник: dairynews.ru

28.01.2021
358
Комментарии

Партнеры проекта