Главное меню

Добавление в рацион витамина D может улучшить иммунитет коров

18.10.2021 472
Наши новости в соцсетях:
Известный как важнейший компонент способности организма усваивать и удерживать кальций, необходимый для таких процессов, как развитие и поддержание здоровья костей, витамин D также играет важную роль в иммунной защите. В одной из статей, опубликованных в октябрьском номере журнала «Молочная наука» (Journal of Dairy Science), исследуется влияние различных источников и дозировки витамина D на молочных коров. 

Это исследование ученых из Университета Флориды, Гейнсвилл, было посвящено беременным молочным коровам, поскольку беременность и лактация повышают потребность в кальции, что может повлиять на запасы этого микроэлемента в организме животных, и такие динамические изменения происходят, когда коровы наиболее уязвимы к болезням.

«Витамин D может повышать способность иммунного ответа придавать устойчивость к бактериальным инфекциям», - утверждает автор публикации Хосе Эдуардо П. Сантос.

У молочных коров, как и у людей, витамин D может вырабатываться организмом, когда кожа подвергается воздействию солнечных лучей, или он может усваиваться из пищевых продуктов. Исследователи изучали пищевые добавки двух различных форм витамина D, холекальциферола или кальцидиола, на один или три миллиграмма выше количества, предусмотренного в стандартном рационе молочной коровы, который содержал 0,02 мг холекальциферола на килограмм сухого вещества. Холекальциферол - это форма витамина D, обычно добавляемая в рацион коров, но Сантос отмечает, что менее используемая форма, кальцидиол, является одним из шагов вперед в активации витамина D и имеет потенциальное преимущество в поддержании адекватного статуса при меньшем ежедневном количестве пищи.

Повторный забор крови позволил команде сравнить циркулирующие концентрации метаболитов витамина D, минералов и метаболитов в крови, а также концентрацию и активность лейкоцитов, которые необходимы для способности организма реагировать на инфекции. Команда также извлекла ДНК из лейкоцитов, чтобы количественно оценить экспрессию нескольких генов, связанных с иммунной функцией.

Исследователи обнаружили, что коровы, получавшие витамин D в форме кальцидиола, имели повышенную экспрессию генов, кодирующих белки, необходимые для адгезии и миграции клеток, межклеточной коммуникации, распознавания патогенов и уничтожения патогенов, по сравнению с теми, кому давали холекальциферол. Такие изменения могут повысить способность врожденной иммунной системы противостоять инфекциям в период ранней лактации.

Изменения, наблюдаемые в этом эксперименте, предполагают, что обеспечение витамином D сверх количеств, необходимых для предотвращения предполагаемого дефицита, в частности путем добавления кальцидиола, может сыграть роль в поддержке врожденной иммунной защиты у молочных коров.


Источник: agroxxi.ru 
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
В РФ запустят проект по популяризации аграрной науки через анимацию
10.07.2026 410
Топливный фактор: российский АПК может пойти по европейскому пути
10.07.2026 535
Азербайджан ужесточает требования к перевозке импортного скота
10.07.2026 353
Новосибирские фермеры получат до 70% компенсации на восстановление поголовья скота
10.07.2026 367
Казахстанские животноводы предупредили об угрозе массового забоя скота из-за засухи
10.07.2026 374
В Чуйской области запускают масштабный проект по откорму крупного рогатого скота
10.07.2026 357
В Самарской области ввели карантин из-за лейкоза крупного рогатого скота
10.07.2026 354
Минсельхоз США запускает программу SPUR с бюджетом до $500 млн для поддержки независимых мясопереработчиков
10.07.2026 352
Таджикистан запускает масштабное обновление аграрного сектора
10.07.2026 402
Россельхозбанк расширяет Экосистему: «Своё Фермерство» запускает цифровую базу знаний «Агровики» для агробизнеса
10.07.2026 455
РСХБ и Московский венчурный фонд: российский рынок венчурных инвестиций в фудтех показал рекордный рост по итогам 2025 года
10.07.2026 534
Россельхозбанк выводит на биржу агро-ПИФ «СмартАгро»: стоимость чистых активов фонда превысила 475 млн рублей
10.07.2026 523
Вице-премьер Патрушев поручил ФАС взять под контроль цены на топливо для сельхозпроизводителей
09.07.2026 711

Подписаться на новости

Подписаться на новости