«Дамате» запустила крупнейший в Поволжье комбикормовый завод с элеватором

Печать

«Дамате» запустила крупнейший в Поволжье комбикормовый завод с элеватором

«Дамате» построила новый комбикормовый завод и элеватор стоимостью 4,5 млрд рублей в Пензенской области. Благодаря запуску предприятия комплекс по производству индейки выходит на полное самообеспечение кормами.

Группа компаний «Дамате», лидер по производству индейки в России, построила в Пензенской области комбикормовый завод (ККЗ), рассчитанный на производство 50 тонн в час полнорационных рассыпных и гранулированных комбикормов. После выхода на запланированную мощность ККЗ станет крупнейшим объектом кормопроизводства в Поволжье. Компания увеличила мощности элеватора на 37,5 тысячи тонн до 93 тысяч тонн единовременного хранения. Здесь же построена площадка под хранение зерна в полимерных рукавах вместимостью 50 тысяч тонн.

Инвестиции в строительство составили 4,5 млрд рублей, финансовым партнером выступил «Россельхозбанк».

Запуск комбикормового завода и элеватора позволил «Дамате» увеличить суммарную годовую мощность кормопроизводства до 886 тысяч тонн и в полном объеме обеспечить комплекс по выращиванию индейки собственными кормами. Компания получила возможность осуществлять полный контроль за производством комбикормов, а также приобретать максимальный объем сельскохозяйственных культур в момент уборки по минимальным ценам.

Торжественное открытие нового объекта состоялось 29 ноября. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко ознакомился с результатом строительства, отметив высокую значимость этих объектов для региона. В мероприятии приняли участие генеральный директор группы компаний «Дамате» Рашид Хайров, представители «Россельхозбанка», местных органов власти, строители и работники предприятия.

Проект реализован на территории приобретенного в 2019 году действующего элеваторного комплекса в Колышлейском районе. Строительство было начато в апреле 2021 года, объекты введены в эксплуатацию в ноябре 2022 года.

Проектом предусмотрена возможность для приема сырья с автомобильного и железнодорожного транспорта, его хранение, производство комбикормов и отгрузка готовой продукции в автотранспорт. Наличие железнодорожной ветки, хорошо развитая транспортная инфраструктура и возможность осуществлять отгрузки на экспорт – преимущества проекта «Дамате» в Пензенской области.

С этой целью построены приемные сооружения с автомобильного и железнодорожного транспорта, комбикормовый цех, башни элеватора, зерносушилки, зернохранилища, склады для шрота, тарного хранения и масла, бункера для готовой продукции и комплекс объектов инфраструктуры.

Элеватор, построенный в рамках проекта, предназначен для хранения зернового сырья и состоит из пяти металлических силосов вместимостью 7,5 тыс. тонн каждый. В силосы из рабочей башни по конвейерной эстакаде поступает зерно, которое хранится в них до отправки на комбикормовый завод. Для соблюдения параметров качества ведется постоянный мониторинг температуры зерна и, при необходимости, применяется активное вентилирование.

На комбикормовый завод сырье поступает автомобильным и железнодорожным транспортом. Автомобили с зерном взвешиваются на автовесах и после лабораторного контроля следуют на разгрузку. Пробы сырья берутся автоматическим пробоотборником, железнодорожные вагоны после взвешивания поступают для выгрузки на вновь построенное приемное сооружение.

В компании особое внимание уделяют проведению профилактических ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение заноса транспортом возбудителей инфекционных заболеваний животных. Поэтому весь транспорт, въезжающий в производственную зону комбикормового цеха, обязательно проходит через дезинфекционную обработку в дезбарьерах.

На заводе установлены современные автоматизированные линии для производства полнорационных рассыпных и гранулированных комбикормов, их производительность составляет 50 тонн в час. В основу технологии положена «поточно-порционная» схема технологического процесса, применяемая ведущими иностранными и отечественными производителями. Поступающее на завод сырье дозируется на весах, проходит дробление и после добавления жидких компонентов все смешивается отправляется на термообработку и гранулирование. Гранулированный комбикорм проходит через финишное напыление и складируется в бункере готовой продукции для дальнейшей отгрузки.

Количество вырабатываемых комбикормов составляет 1100 тонн в сутки, объем годового выпуска готовой продукции - 363 тысячи тонн. Отгрузка комбикорма будет осуществляться круглогодично.

В качестве сырья на новом заводе используется зерно, включая пшеницу, ячмень, кукурузу, подсолнечник и горох, шрота, минеральное сырье и премиксы. Среди важных преимуществ современного оборудования – возможность производить корма с использованием цельного зерна и жидких компонентов, таких как растительное масло, что повышает питательность готовой смеси.

В здании ККЗ также размещаются производственные и вспомогательные помещения: операторская, производственная лаборатория и т.д. Также имеется бытовой корпус для рабочих предприятия, в котором расположены гардеробные и столовая.

В результате реализации проекта создано 225 новых рабочих мест.

 
Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынках мяса. В портфеле компании проекты по производству индейки, утки и баранины. «Дамате» также развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты.

Производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений. «Дамате» широко использует в своей деятельности информационные технологии и искусственный интеллект. Особое внимание компания уделяет вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает несколько регионов: Пензенская, Тюменская, Ростовская области и Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки. Здесь же запущен высокотехнологичный завод глубокой переработки индейки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»).

В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. Здесь же ведется строительство крупнейшего в стране племенного репродуктора индейки. В планах «Дамате» - построить в регионе селекционно-генетический овцеводческий центр.

В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки и промышленному производству мяса утки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. В рамках проекта ведется строительство племенных и откормочных площадок, запущен крупнейший в стране мясоперерабатывающий завод. «Дамате» первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства. Созданная с этой целью сервисная компания оказывает консультационную и ресурсную поддержку хозяйствам-партнерам.

Банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает более 99 тысяч га в регионах присутствия, из них земель в обработке – свыше 77 тысяч га.

На предприятиях компании по всей стране работают более 10 тысяч человек.

Председатель Совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев, генеральный директор компании «Дамате» Рашид Хайров.
30.11.2022
419
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

210

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

222

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

299

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

433

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

472

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

490

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

534

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

567

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

652

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

752

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851