«Дамате»рассказала о проекте импортозамещения системы управления стадом КРС на демо-дне ИЦК
Советник генерального директора по информационным технологиям группы компаний «Дамате» Ольга Чебунина рассказала о проекте замещения иностранной системы управления стадом КРС на едином демо-дне ИЦК агропромышленного комплекса России. Группа компаний «Дамате» выступила одним из организаторов мероприятия.
Группа компаний «Дамате» приняла участие в едином демо-дне, организованном индустриальными центрами компетенций (ИЦК) агропромышленного комплекса России. Мероприятие прошло 6 октября в рамках выставки «Золотая осень - 2023». Компания выступила одним из организаторов мероприятия.
Участниками демо-дня стали замминистра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, руководители ИЦК Наум Бабаев и Вадим Мошкович, замминистра цифрового развития РФ Андрей Заренин, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Александр Двойных, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем, заместитель генерального директора РФРИТ Филипп Быков, и.о. ректора «РОСБИОТЕХ» Александр Солдатов.
Членами ИЦК агропромышленного комплекса помимо «Дамате» являются группа компаний «Русагро», группа компаний «Агропромкомплектация», АО «Агросила», АО «Молвест», ГАП «Ресурс», АО Агрохолдинг «Степь».
Советник генерального директора по информационным технологиям группы компаний «Дамате» Ольга Чебунинавыступила в рамках сессии «Особо значимые проекты АПК», где рассказала о реализации проекта внедрения системы управления стадом крупного рогатого скота» на молочном комплексе в Тюменской области, в ходе которого ведется разработка решения «Молоко 2.0». Проект внесен в перечень особо значимых и получил поддержку Фонда «Сколково» в рамках Национальной программы «Цифровая экономика РФ».
«Молоко 2.0» позволит не только заменить иностранные системы управления стадом, но и будет иметь более широкий функционал, что позволит улучшить работу всего предприятия. По итогам успешной реализации пилотного проекта предполагается масштабирование новой технологической платформы на всю российскую молочную отрасль», - отметила О.Чебунина.
Демо-дни — это серия мероприятий, призванных продемонстрировать реализацию ИТ-проектов по импортозамещению в каждой из отраслей экономики. Разработкой, созданием и внедрением отечественных цифровых продуктов занимаются индустриальные центры компетенций — специализированные институты, сформированные по решению Правительства РФ летом 2022 года.
Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынках мяса. В. портфеле компании проекты по производству индейки, утки и баранины. «Дамате» также развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты.
Производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений. «Дамате» широко использует в своей деятельности информационные технологии и искусственный интеллект. Особое внимание компания уделяет вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции.
География деятельности ГК «Дамате» охватывает несколько регионов: Пензенскую, Тюменскую, Ростовскую области и Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.
В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки. Здесь же запущен высокотехнологичный завод глубокой переработки индейки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»).
В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. Здесь же запущен крупнейший в стране племенной репродуктор индейки. В планах «Дамате» - построить в регионе селекционно-генетический овцеводческий центр.
В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки и промышленному производству мяса утки
В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. В рамках проекта ведется строительство племенных и откормочных площадок, запущен крупнейший в стране завод по убою и переработке баранины. «Дамате» первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства. Созданная с этой целью сервисная компания оказывает консультационную и ресурсную поддержку хозяйствам-партнерам.
На предприятиях компании по всей стране работают более 10 тысяч человек.
