«Дамате» открыла крупнейший в России завод по убою и переработке баранины

Печать

«Дамате» открыла крупнейший в России завод по убою и переработке баранины

«Дамате» открыла крупнейший в России завод по убою и переработке баранины. Предприятие мощностью 25 тысяч тонн продукции в год расположено в Карачаево-Черкесской Республике.

Группа компаний «Дамате» запустила крупнейший в России завод по убою и переработке баранины мощностью 25 тысяч тонн в год. После выхода завода на проектную мощность объем переработки составит 300 голов в час или 42 тонны продукции в смену. Предприятие расположено в г. Черкесск Карачаево-Черкесской Республики.

В церемонии открытия 23 сентября приняли участие министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов и другие почетные гости.

Завод был модернизован в рамках проекта «Дамате» по производству баранины в СКФО, включающего также племенные и откормочные площадки, сервисную компанию, генетическое направление. Инвестиции в перевооружение предприятия составляют 3,4 млрд рублей, финансовым партнером выступает «Россельхозбанк».

В рамках реконструкции была проведена полная модернизация всех инженерных систем и производственных мощностей предприятия: были смонтированы линии по обвалке красного мяса, налажено производство крупно- и мелкокусковых полуфабрикатов мощностью 30 тонн в сутки, ежедневно завод будет выпускать 4 тонны маринадов в нарезке и 4 тонны фаршей и купат. Предприятие будет производить 12,8 тонны мясокостной муки в сутки.

На заводе создана современная система контроля качества продукции на каждом этапе производства, предприятие сертифицировано по стандартам HACCP и ISO. При убое и переработке баранины внедрена государственная ветеринарная экспертиза, а контроль качества и безопасности продукции осуществляется в лаборатории. 

Особое внимание уделено соблюдению норм санитарной безопасности производства. На заводе выполняется постоянный контроль санитарного состояния инфраструктуры и оборудования, соблюдается строгое зонирование производства с выделением «грязных» и «чистых» зон. Все животные проходят санитарный контроль здоровья и предубойный осмотр.

При переоснащении предприятия использовано современное технологическое оборудование ведущих российских и зарубежных производителей, большинство процессов автоматизированы. 

Например, убойная линия с технологией высокоскоростной конвейерной разделки дает возможность одновременно производить продукт для разных категорий потребителей с различной глубиной разделки, что и позволяет избежать работы «на склад» и ориентироваться строго на заявки клиентов. 

На объекте смонтированы уникальные технологичные системы автоматической калибровки туш по весу и их обработки паром, в том числе, для субпродуктов и высокоценного кишсырья. Калибровка гарантирует получение однородного конечного продукта.

Кроме этого, надежное и современное холодильное оборудование обеспечивает быстрое охлаждение и, высокую степень сохранности готового продукта до отправки покупателю.

Важной частью проекта реконструкции является установка усовершенствованных локальных очистных систем и организация переработки производственных отходов предприятия.

Продукция нового завода будет реализовываться через федеральные и региональные торговые сети по всей стране под брендом BAZARCO. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 200 позиций и включает в себя натуральные полуфабрикаты из баранины и ягнятины, фарши, маринады и консервы. Вся продукция будет сертифицирована по стандартам «халяль» и «кошер».

«Уверен, что благодаря нашему сотрудничеству с компанией «Дамате», в ближайшие годы Карачаево-Черкесия станет лидером по производству и переработке баранины в России. Реконструкция такого завода позволит создать около 450 новых рабочих мест в Карачаево-Черкесской Республике. При реализации проекта руководство «Дамате» применяет комплексный подход, что еще больше подчеркивает его масштабность. В овцеводческой отрасли республики в смежных направлениях занято порядка 50 тысяч человек, многие из сельхоз товаропроизводителей в перспективе смогут участвовать в этом проекте. А создание новых рабочих мест, в свою очередь, – это одна из первостепенных задач для органов государственной власти. Я хотел бы поблагодарить инвестора – группу компаний «Дамате», за тот вклад, который они вносят не только в развитие животноводства в Карачаево-Черкесии, но и в ее экономическую составляющую. Уверен, вместе мы достигнем совершенно новых результатов на благо Карачаево-Черкесии и Российской Федерации», - сказал Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов.

«Приятно своими глазами видеть, как инвестиции в АПК превращаются в производственные мощности, которые насыщают рынок вкусной, качественной отечественной продукцией. Вместе с нашими клиентами мы активно развиваем сельское хозяйство страны. Также с радостью отмечаю, что запуск реконструированного завода даст не только 25 тысяч тонн продукции, но и обеспечит работой более 500 человек», – отметил председатель правления «Россельхозбанк» Борис Листов.

«Новый инвестиционный проект «Дамате» направлен на возрождение овцеводства на Северном Кавказе и поддержку фермерства, которое столетиями было типичным занятием людей региона. В глобальном плане - это вывод на рынок востребованного нишевого мяса баранины, что является важным вкладом в продовольственную безопасность страны. Наш проект несет и значимый социальный эффект, он выражается в создании новых рабочих мест, в отчислении налогов и в экономическом развитии территории», - отметил председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев.

Благодаря широкомасштабной реконструкции количество рабочих мест на предприятии было увеличено со 150 до 450, а в 2023 году их число вырастет до 550.

В планах компании продолжить модернизацию завода. До апреля 2023 года будут проведены дополнительные работы, повышающие эффективность производственного процесса, и выполнен монтаж дополнительного оборудования для увеличения маржинальности и расширения ассортимента выпускаемой продукции.


Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынках мяса. В. портфеле компании проекты по производству индейки, утки и баранины. «Дамате» также развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты. 

Производственные объекты компании не имеют аналогов в России по уровню технической оснащенности и количеству внедренных инновационных решений. «Дамате» широко использует в своей деятельности информационные технологии и искусственный интеллект. Особое внимание компания уделяет вопросам биологической и санитарной безопасности производства и качества продукции.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает несколько регионов: Пензенская, Тюменская, Ростовская области и Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки. Здесь же запущен высокотехнологичный завод глубокой переработки индейки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»).

В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. Здесь же ведется строительство крупнейшего в стране племенного репродуктора индейки. В планах «Дамате» - построить в регионе селекционно-генетический овцеводческий центр.

В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки и промышленному производству мяса утки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. В рамках проекта ведется строительство племенных и откормочных площадок, завершается реконструкция мясоперерабатывающего завода. «Дамате» первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства. Созданная с этой целью сервисная компания оказывает консультационную и ресурсную поддержку хозяйствам-партнерам. 

Банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает более 99 тысяч га в регионах присутствия, из них земель в обработке – свыше 77 тысяч га. 

На предприятиях компании по всей стране работают более 10 тысяч человек.

Председатель Совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев, генеральный директор компании «Дамате» Рашид Хайров.
25.09.2022
275
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

201

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

332

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

338

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

409

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

559

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

572

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

563

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

604

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

642

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

733

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854