Главное меню

Более 10 % мяса в Тамбовской области не соответствует гигиеническим нормативам

01.03.2018 1114
Наши новости в соцсетях:

Роспотребнадзор рассказал о результатах проверок на прилавках


Более тысячи проб мясной продукции было произведено в 2017 году в ходе проверок специалистами тамбовского Роспотребнадзора. Исследования продуктов питания проводились по микробиологическим, физико-химическим и санитарно-химическим показателям.


Результаты показали, что 10,4 % образцов не соответствуют установленным гигиеническим нормативам. В таком мясе находили бактерии групп кишечной палочки и другие патогенные микроорганизмы.


По физико-химическим показателям, в том числе по тем, что характеризуют качество продукции, требованиям не соответствовало 9,2 % проб. 4,6 % образцов товаров оказались и вовсе сфальсифицированными. В 2017 году было выявлено 14 случаев, когда недобросовестные производители подмешивали в продукты более дешёвую курицу и сою. Опасных химических веществ в пище, к счастью для тамбовчан, обнаружено не было.


«Сырое мясо и другие мясные продукты не следует покупать в местах несанкционированной торговли. К таким местам относятся стихийные рынки, тентовые палатки на улицах, а также случаи торговли в грузовых автомобилях. Вряд ли там будут какие-то документы, подтверждающие качество и безопасность продукции», – напоминает тамбовчанам заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Ирина Швецова. – Нужно покупать в местах санкционированной торговли, то есть в супермаркетах, специализированных магазинах и на рынках, которые зарегистрированы».


Всего в прошлом году специалисты службы по защите прав потребителей изъяли с прилавков 148 партий мясной продукции. Её объём составил 724 кг. Эти продукты питания были либо без подтверждающих качество документов, либо они не соответствовали требованиям лабораторного контроля, либо их срок годности давно истёк.

Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Открытие офиса по продвижению мясной продукции Канады в Китае: новый шаг к укреплению торговых связей
10.11.2025 203
Парагвай открывает новые горизонты: первая партия говядины на Филиппины
10.11.2025 157
Экспорт скота и мясопродуктов из Монголии: достижения и перспективы
10.11.2025 152
Новые горизонты агропродовольственного сотрудничества между Мексикой и США
10.11.2025 194
Германия продлевает срок подачи заявок на субсидии для перехода на новые формы животноводства
10.11.2025 234
Казахстан отказался от снижения импортных пошлин на говядину: причины и последствия
10.11.2025 197
Говядина с овощами: революция на датском рынке от Danish Crown
10.11.2025 163
ООО «Дружба» планирует возвести МТФ на 1,3 тыс. коров беспривязного содержания
10.11.2025 171
В Херсонской области планируют построить завод по переработке насекомых
10.11.2025 251
Солист «Руки вверх» запустил мясное производство в Подмосковье
10.11.2025 363
Российские сельхозпроизводители еще получат дополнительную поддержку в 6 млрд рублей
10.11.2025 330
Словакию снова признали свободной от ящура
09.11.2025 346
Импорт молочной продукции в этом году снизится на 9%
09.11.2025 289

Подписаться на новости

Подписаться на новости