Биоцидная ультрафиолетовая краска для птичников помогает бороться с жуками альфитобусами

Печать

Биоцидная ультрафиолетовая краска для птичников помогает бороться с жуками альфитобусами

К такому выводу пришли ученые из Польши и Казахстана после тестирования биоцидной краски медленного высвобождения на водной основе, которая содержит инсектицидные и противомикробные соединения и раздражающие вредоносного жука красители.

Интересную работу опубликовала группа исследователей (Кафедра гигиены животных и окружающей среды, Варминьско-Мазурский университет в Ольштыне, Польша; Кафедра технологии и биологических ресурсов, Казахский национальный аграрный исследовательский университет, Казахстан) в журнале Animals 2022.

«Производство и потребление мяса птицы во всем мире продолжают расти, поэтому безопасность продуктов птицеводства является приоритетом для потребителей, производителей и органов власти. Таким образом, важно найти эффективное решение для поддержания надлежащей гигиены в птицеводстве.

У современных птицеводческих хозяйств есть две проблемы: жуки альфитобусы и болезнетворные бактерии.

Alphitobius diaperinus, родом из тропиков, представляет собой насекомое, способное жить в измененной человеком среде, в основном на птицефермах с подстилками. Высокая температура воздуха в птичниках и слой влажной подстилки способствуют развитию жуков в течение всего года.

В птичниках альфитобусы питаются мертвыми и больными птицами, куриным пометом и другими органическими материалами. Насекомое является переносчиком и резервуаром многих патогенов домашней птицы, включая бактерии (например, виды Salmonella, виды Campylobacter, виды Staphylococcus, Escherichia coli), грибы (виды Aspergillus, виды Candida), простейшие (Eimeria spp.), вирусы (вызывающие болезнь Марека, болезнь Гамборо, болезнь Ньюкасла, птичий грипп) и паразитов птицы. Кроме прямого вреда животным, жуки портят строительные конструкции, выгрызая в них ходы.

Как высокая плотность посадки, так и интенсивное выращивание могут привести к развитию патогенных микроорганизмов в птичниках, что увеличивает риск инфекционных заболеваний. В районах интенсивного животноводства воздух загрязнен высокими концентрациями микроорганизмов, в основном, бактериями. Бактериальные «аэрозоли» состоят в основном из стафилококков и стрептококков, а также многочисленных грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Микроклимат в птицефабриках определяется физико-химическими свойствами подстилки. Такие факторы, как температура, влажность и рН подстилки, влияют на обилие и активность микроорганизмов как в самой подстилке, так и в воздухе животноводческих помещений. Цыплята-бройлеры на птицефабриках обычно остаются в контакте с подстилкой на протяжении всего периода выращивания, следовательно, важно как надлежащее качество подстилки, так и вентиляция: высокий рН помета значительно ускоряет разложение мочевой кислоты до аммиака.

Ввиду экологических и эпидемиологических рисков важное значение имеет непрерывный мониторинг и контроль микроорганизмов и их переносчиков в среде птичника.

Эффективная дезинфекция и дезинсекция – залог спешной работы современных птицефабрик и безопасности продукции птицеводства. Правильное выполнение всех этапов процедур очистки, дезинфекции и дезинсекции, а также использование соответствующих продуктов имеют решающее значение для профилактики и контроля зоонозов и болезней животных.

К таким продуктам относится биоцидная краска на водной основе медленного высвобождения, содержащая инсектицидные (химический инсектицид и оптический репеллент против A. diaperinus) и противомикробные соединения.

Химическим инсектицидом является перметрин, синтетический пиретроид, который можно использовать против нескольких видов насекомых. Перметрин действует как желудочный яд при поедании насекомыми или как контактный яд при прямом контакте с целевыми вредителями. Если насекомое потребляет или имеет непосредственный контакт с перметрином, поражается нервная система. Препарат эффективен против яиц, личинок, куколок и взрослых особей.

Более того, пиретроиды рекомендуются для использования против насекомых (если не подтверждена резистентность) из-за их быстрого разрушения и высокой инсектицидной эффективности в низких дозах.

Оптический репеллент представляет собой смесь ультрамарина и фиолетового. Восприятие света имеет решающее значение для насекомых. Многие жуки уязвимы для синего и фиолетового света (чувствительные фоторецепторы). Таким образом, добавление в краску синего пигмента (ультрамарин) и фиолетового пигмента (фиолетовый 23) может обеспечить дополнительную защиту от A. diaperinus.

Известны различные краски с инсектицидными свойствами, но до настоящего времени они не применялись в птичниках против A. diaperinus.

Антимикробными активными ингредиентами тестируемой биоцидной краски являются пиритион цинка и 1,2-бензизотиазол-3(2H)-он. В отличие от других противомикробных ингредиентов с серебром и медью, цинксодержащие являются противомикробными средствами широкого спектра действия.

Пиритион цинка ингибирует рост грибов за счет притока меди и повреждения железо-серных белков; он также деполяризует мембранный электропотенциал у грибов. 1,2-бензизотиазол-3(2H) также известен как эффективное противомикробное средство.

Эксперимент проводился на птицефабрике (Поморское воеводство, север Польши) и включал две группы.

Каждая группа состояла из птичника с максимальной плотностью посадки (20 500 кур Росс 308). Цыплята выращивались на подстилке из ржаной соломы (толщиной около 15 см) в течение 40 дней.

За каждым периодом выращивания следовал период очистки продолжительностью 3 недели после удаления птиц. Помещения были оборудованы регулируемой механической вентиляцией, искусственным освещением с регулируемой интенсивностью света.

В обоих птичниках птицы имели постоянный доступ к питьевой воде и получали стандартные коммерческие рационы (стартовый, 1–10 дней; ростовой I, 11–20 дней; ростовой II, 21–31 день; финишный, 32–40 дней, согласно инструкции производителя, Schaap-Pol Ltd. Polczyno, Польша).

Экспериментальным фактором служило применение инсектицидов.

Известь (300 мл/м 2) вносили в одном птичнике за семь дней до каждого производственного цикла с помощью гидродинамического агрегата, в другом внутренняя часть (стены, пол, потолок) окрасили биоцидной краской (Kleib Ltd., Польша) в количестве 400 мл/м 2 в начале эксперимента ( за семь дней до первого производственного цикла).

В птичниках разместили ловушки для жуков и на момент перехода на новый корм (10, 20, 31 и 40 сутки выращивания) насекомых собирали из ловушек, помещали в полиэтиленовые кулиски и замораживали в течение 48 ч. Далее насекомых переносили в чашки Петри и подсчитывали.

Пробы воздуха для микробиологического анализа отбирали на 1-е, 21-е и 40-е сутки выращивания методом воздушной седиментации с использованием чашек Петри.

Выяснилось, что в окрашенном птичнике насекомые-вредители убежали от стен к середине, где и были пойманы в ловушки.

В другом птичнике такой корреляции не наблюдалось, значит, что действующие вещества инсектицидной краски вероятно могли влиять на передвижение насекомых. Это наблюдение может способствовать борьбе с A. diaperinus в птичниках.

Если известны места, где насекомые-вредители кучкуются в наибольшем количестве, можно применить дополнительные средства борьбы, включая естественные методы, такие как использование эфирных масел. Таким образом, текущее исследование открывает новый путь для сокращения химикатов в животноводстве.

Что касается бактериального загрязнения воздуха, то как известкование, так и анализируемая биоцидная краска были эффективными методами дезинфекции, улучшающими микробиологическое качество воздуха в птичниках. Однако лучшие результаты были достигнуты в группе с биоцидной краской.

В отношении подстилки ни известковые, ни биоцидные краски не показали эффекта, аналогичного дезинфицирующим средствам именно для подстилок. Но опять же биоцидная краска сработала лучше, чем простое известкование: снизила влажность подстилки и концентрацию аммиака в большей степени, чем известкование.

Можно рассмотреть комбинированный метод, включающий нанесение биоцидной краски с последующим добавлением в подстилку дезинфицирующего средства (например, натуральных эфирных масел).

Результаты показывают, что протестированная биоцидная краска может быть эффективной альтернативой другим инсектицидам и дезинфицирующим средствам. Кроме того, исследование носит практический характер и будет очень полезным для птицеводов при контроле популяций A. diaperinus и поддержании надлежащей гигиены в птичниках».

 
Источник: agroxxi.ru 
19.05.2022
216
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Вавиловского университета 14 марта 2024 года посетил с дружественным визитом Генеральный дире...

234

Примите участие в уникальном мастер-классе по птицеводству от опытного врача-ветеринара Романа Сергеевича Лопашева, который уже 27 лет работает в этой области!  Мас...

366

Витамин Е и его аналоги в кормлении птицы

20527

Фальсификация - подмена дорогостоящих компонентов более дешевыми аналогами. Изменение качественного состава кормов и ингредиентов может обернуться серьезными проблемам...

4309

Для успешного разведения молодняка домашней птицы недостаточно просто правильно выбрать яйца. Даже самый хороший материал может оказаться непригодным для дальнейшего выращивания ...

1318

Местонахождение птичника определяет режим эксплуатации его в течение года. Если рассматривать среднюю полосу России с ярко выраженной сезонностью, можно выделить следующие особен...

1258

Для средних и небольших фермерских хозяйств вопрос наличия свободных площадей для выращивания птицы сейчас стоит довольно остро. И если в промышленности, где нормы проектирования...

1245

Дорогие друзья! Мы решили затронуть важный вопрос, который интересует многих птицеводов, какая должна быть влажность в инкубаторе и для чего она нужна?! Существует ряд факторо...

1357

Зевакова В.К., руководитель технического отдела ООО «Провими» С этой статьи мы начинаем серию материалов о заболеваниях птицы, связанных с кормовыми факторами. Вопреки рас...

2011

Технологией массового производства вакцин для решения задач в масштабах страны требует наличия больших партий яичных эмбрионов, проинкубированных до 10 суток. Вакцинный вирус ...

1247

Когда начинающий фермер делает свои первые шаги в птицеводстве, перед ним встают самые важные вопросы: где брать яйца для инкубации и какими они должны быть? Чтобы ответить на ни...

2679

Статьи о птицеводстве

Основной задачей любого производителя при работе с племенной птицей является получение максимального количества здорового и жизнеспособного молодняка....

20.03.2024
349

Оценивали влияние чесночного порошка (GP) и фенилуксусной кислоты (PA) на протяжении всего периода откорма цыплят-бройлеров на продукт...

01.03.2024
115

Чеснок и его биологически активные соединения обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и что добавление чеснока в рацион бройлеро...

20.02.2024
217

Ожидается, что в этом столетии средняя температура на Земле повысится на 1,5-3 ° C, что окажет серьезное воздействие на природу. Это также повлияет на...

17.08.2023
900

В 2022 году по всему миру было произведено около 137 миллионов тонн мяса птицы, и ожидается, что производство будет расти, чтобы удовлетворить глобальный спрос на население, кото...

24.07.2023
748

Группа ученых из государственного аграрного университета Северного Зауралья [ https://www.rusvuz.com/vet-medicine-and-agriculture-universities/the-state-agrarian-university-...

03.07.2023
534

Вакцины rHVT-IBD могут обеспечивать раннюю и позднюю защиту Инфекционная болезнь бурсалов (IBD) является одним из наиболее важных и распространенных иммуносупрессивных за...

03.07.2023
556

Яиц не хватает, как и молодняка. Вот почему – для ферм, которые не пострадали от последствий птичьего гриппа, – может иметь смысл дольше держать птицу в производстве. Поддержание...

03.07.2023
542

Птицеводам и владельцам дворовых стад протягивают руку помощи в борьбе с птичьим гриппом в виде нового бесплатного приложения. Приложение предназначено для улучшения отчетно...

03.07.2023
566