Без сильной ветеринарной службы нарастить экспорт продовольствия проблематично

Печать

Без сильной ветеринарной службы нарастить экспорт продовольствия проблематично

Экспорт мяса под угрозой. Из-за болезней скота и птицы мы рискуем сократить свою долю на внешних рынках. И сразу же поневоле задумываешься: а так ли важно России наращивать поставки продовольствия за рубеж и насколько затоварен мясом внутренний рынок?


Эти и другие вопросы обсудили издатель портала «Крестьянские ведомости», ведущий программы «Аграрная политика» Общественного телевидения России, доцент Тимирязевской академии Игорь Абакумов и советник Россельхознадзора, известный эксперт Алексей Алексеенко.


— Когда я слышу очередной призыв срочно увеличить экспорт продовольствия, я ощущаю себя бойцом штрафбата, которому поручили взять высоту: сзади заградотряд, а впереди, перед высотой — минное поле, которое забыли разминировать. Минное поле – этоафриканская чума свиней, всякого рода сорняки, которые у нас могут попадаться в зерне, еще что-нибудь.


Алексей Николаевич, скажите, правильно ли я себя ощущаю?

— Такая точка зрения вполне возможна, но я стараюсь быть более оптимистичным. Я смотрю на возможности, которые есть, и стараюсь понять, что же нам мешает. Африканская чума свиней – да, безусловно, она мешает экспорту свинины, это объективная реальность. Но надо все-таки понимать, почему произошла вспышка этого заболевания, причем в масштабах всей страны.


— Возьмем для начала африканскую чуму свиней. Откуда она взялась?

— Она пришла к нам из Грузии в 2007 году. АЧС «перешла» с кабанами через Клухорский перевал и распространилась сначала на территории Ставрополья, на Кубани и далее по всей стране.


— Есть две версии возникновения африканской чумы свиней в Грузии: первая – сброс в море с кораблей всяких отходов и остатков продуктов, закупленных там, где есть африканская чума свиней. Или это все было создано в лаборатории?

— Действительно, есть две версии. Первая – это просто бункеровка, сброс в море всего ненужного, когда пришедшее в Грузию судно заполняло свои кладовые и избавлялось от остатков. Есть такая версия.

Вторая версия – это результат деятельности военной лаборатории Пентагона в поселке Алексеевка недалеко от столицы Грузии Тбилиси. Лаборатория должна бороться с биологическим оружием, биологическими рисками. Ни одну, ни вторую версию подтвердить документально мы не можем.

Но когда мы столкнулись с самим фактом проникновения чумы на нашу территорию, возникли вопросы по поводу нашей дееспособности, потому что в советское время тоже был случай заноса вируса африканской чумы на территорию Одесской области…


— Да, в порт Ильичевск, насколько я помню.

— Да, и тогда вспышку подавили очень жестко, эффективно и на долгие годы, на десятилетия. И что же случилось потом? Потом случилось наша беда – административная реформа 2004 года, когда ветеринарная служба стала раздроблена на сотню кусков: здесь — мы, федеральный центр, одновременно — ветеринарная служба в каждом субъекте федерации, и плюс в силовых ведомствах тоже свои ветеринарные службы. В итоге вся система неуправляема.


— Алексей Николаевич, ведь всегда советская ветеринарная служба, как и российская до нее, была самой мощной и жесткой в мире. Зачем ее раздробили, и кто это сделал?

— Зачем? Вопрос к авторам самой реформы 2004 года.


— Но в этом был какой-то смысл или был умысел?

— Здесь смысл, как нам объясняли, был в том, чтобы уменьшить федеральные расходы на ветеринарию.


— И переложить их на регионы?

— Это не оправдалось, и не могло оправдаться, потому что вспышка одной африканской чумы свиней сожрала всю возможную экономию.


— То есть наказание последовало немедленно.

— Немедленно. Нельзя совершать такие ошибки, аргумент оказался несостоятельным. Но кроме того существовала еще и другая сторона административной реформы – это передача полномочий. Не только в области ветеринарии в субъектах федерации, но и передача полномочий между ведомствами. Когда кабаны, зараженные африканской чумой свиней, проникли на территорию России, грудью на их защиту встал Минприроды.


— А Минприроды же заинтересован в распространении кабанов для охотничьих хозяйств.

— Совершенно верно, поэтому они и запретили отстрел больных кабанов. По-видимому, сработало то, что они не были специалистами по угрозам биологической безопасности страны.


— Я помню, в советское время для отстрела кабанов было достаточно рутинного приказа заместителя министра или даже ниже, начальника какого-нибудь главка Минсельхоза.

— Смотрите, как это делается, например, на территории бывшего Советского Союза. На территории Украины еще до 2014 года была создана единая служба, которая объединяла в себе функции российских Россельхознадзора, Росприроднадзора и Роспотребнадзора, появилась милиция, то есть ведомственная ветеринарная милиция.


— То есть силовая структура.

— Силовая структура. Кстати, в Российской империи до революции ветеринарная служба входила не в Минсельхоз, а в Министерство внутренних дел, люди носили погоны, оружие, их распоряжения были обязательны для всех.


— Насколько я знаю, аналогичные функции и права имеет ветеринарная служба в Соединенных Штатах.

— И не только в США — во многих-многих других странах, потому что это угроза безопасности и животных, то есть экономики страны, и человека как потребителя. Нам просто дико повезло, что африканская чума свиней неопасна для человека. Мы столкнулись с многомиллиардными потерями, это тяжелейший удар по нашей экономике, но слава богу, что люди не заболели. Но со слабостью ветеринарной службы участились случаи заражения людей другими болезнями. Например, вы наверняка слышали о вспышках трихинеллеза там, где плохо проверяли продукцию свиноводства, или на рынках, или про вспышки сибирской язвы, это тоже реально опасно для человека. Есть еще конго-крымская геморрагическая лихорадка и многие другие болезни. Это все очень опасно.

И вот административная реформа 2004 года разрушила старую систему, причем разрушила крайне основательно. Фактически была принята модель, как в Соединенных Штатах — United States of America, то есть соединенное государство Америки. Если 250 лет назад для Америки это было крайне прогрессивным решением, когда 13 самых разных полубандитских государств объединились в одно достаточно мощное, то для нас это оказалось не так. Мы оказались отброшены буквально на миллениум, в эпоху феодальных княжеств.

Потому что ветеринарная служба должна быть единой. Если говорить о ветеринарной службе на местах, то в разных субъектах федерации она была разной и по структуре, и по оснащению, лабораторному в том числе, это крайне важный момент, и по специалистам, по своим задачам, по пониманию задач. А здесь не может быть единого поля для страны: если где-то тонко, там и рвется; если в одном субъекте федерации произошла вспышка, а другой не готов к ее отражению, обязательно возбудитель перейдет и туда.


— Я помню истории, когда объявлялся карантин по африканской чуме свиней, но, по-моему, где-то в Ростовской области. И отменялся на один день, для того чтобы стадо куда-то вывести.

А потом это стадо попало в Ленинградскую область, в воинскую часть, и там полыхнула африканская чума свиней. Было ведь такое?

— Даже не стадо, а уже готовая продукция опасны, потому что вирус прекрасно чувствует себя и в куске сала, и в куске мяса, а интендантские службы склонны покупать все самое дешевое, для них это было очень удобно. Но то, что это перенеслось на сотни километров…


— Алексей Николаевич, у меня возникает вопрос: а кто-нибудь понес за это ответственность?

— Нет, потому что опять-таки откуда пришла вся эта беда? Наказывали стрелочников, но не тех, кто организовал…


— А как их наказывали?

— Как наказывали? – переводили на другую работу.


— Каков убыток от африканской чумы свиней?

— Я думаю, что сейчас очень трудно его даже приблизительно назвать…


— Ну это миллионы, миллиарды, триллионы?

— Многие миллиарды рублей.


— Никто не присел?

— Нет.


— Почему Россельхознадзор и другие ведомства без конца проверяют работающих предпринимателей, фермеров?

— Абсолютно правомерный вопрос, мы говорили на нашем внутреннем совещании о том, что на одно предприятие могут прийти одновременно представители самых разных контрольных ведомств.


— Знаете, сколько их, контрольных? Я тут недавно считал… 66!

Причем каждое из них может не только оштрафовать, но и закрыть предприятие. Такая, знаете, коррупциогенная (не выговоришь) зона получается. То есть можно оштрафовать, а можно не оштрафовать, понимаете? На этой дельте правоприменительного порядка многие очень хорошо себя чувствуют.


— И я думаю, что вот это как раз абсолютно неправильно. Один из первых инструментов, которые мы у себя ввели, для того чтобы с этим бороться… Я думаю, что вы помните это время, когда мы ввели свою систему «Аргус», которая выдавала разрешение на импорт, на экспорт, на операции с продуктами животного происхождения.

Мы отсекли заявителя от чиновника. Я думаю, что в дальнейшем это все должно использоваться все чаще. Программа «Меркурий» тоже одна из программ, которая обеспечивает…


— Сначала многие сопротивлялись, сейчас все меньше сопротивляются.

— Думаю, во многом потому, что здесь есть очень важные положительные моменты и для бизнеса. Это ведь не только их контроль, того, что они производят, но и борьба с недобросовестной конкуренцией, потому что откуда-то ведь берется дрянь, которая попадает на полки магазинов.


— Но ведь есть и кадровая проблема, и берет она начало в 90-х.

— Давайте вспомним нашу недавнюю историю. 1990-е гг., самое начало, перестройка. Что тогда произошло? Тогда, помните, Гайдар был премьер-министром. Он сказал, что крестьянство – это реакционная сила. И тогда что произошло?


— Он совершенно был согласен с Владимиром Ильичом Лениным и с Марксом, который сказал, что крестьянство есть «непонятный иероглиф для цивилизованного ума».

— Ну да, последовали практические действия. Первое – это чубайсовская реформа, то есть разделение всего на паи, которые невозможно было обрабатывать. Второй удар – открыли границу для пищевого неликвида со всего мира. К чему это привело? Мы схлопнулись, а потом долгие годы, в 2000-х, в 2010-х гг. восстанавливали хотя бы то, что есть…


— То есть удары были нанесены с самого верха?

— Удары были нанесены мощнейшие с самого верха. И что произошло потом? В 2000-х и в 2010-х гг. как стало восстанавливаться наше аграрное производство? По принципу крупномасштабного производства: есть гиганты, такие как «Мираторг», например, агрокомплексы, агрохолдинги — крупные, очень крупные хозяйства. И вот здесь для мелких хозяйств ниша сократилась еще больше, у них не было шансов. Поэтому в прошлом году мы приняли очень важный закон, который я поддерживал с самого начала – это закон об органической продукции, который наконец-то дает шанс мелким производителям. Это живая ткань России, потому что обезлюживание продолжается и сейчас.


— Территория распадается, когда нет людей.

— Хуже того. Вот на прошлой неделе ко мне приезжал один предприниматель из Тверской губернии. Очень интересный проект. Я спрашиваю: «Кто у тебя работает там?» – «Узбеки. У нас нет людей, я приглашаю узбеков вахтовым методом». Это же беда.


— Я знаю, почему он приглашает узбеков, – потому что он либо не в состоянии, либо просто не хочет помногу платить. Он платит по 10-15 тысяч и все.

— Нет, он платит узбекам по 30 тысяч. Да, и плюс их переезд, миграционные отчисления и так далее. Я вот неделю назад приехал с Дальнего Востока, побывал в гостях у одного фермера. Очень интересная история: они с женой аграрии дипломированные, работали в науке, а потом от бескормицы пошли в милицию работать в нулевые годы. Потом взяли участок земли, построили будочку себе 2 на 3 метра, 7 лет в ней жили, поднимали свое хозяйство, стали разводить кроликов, гусей, индеек. Сейчас построили себе будочку побольше, уже где-то 4 на 4 метра, и в прошлом году…


— И вы считаете, что это нормально?

— Я считаю, что это ненормально, но они считают, что нормально. В прошлом году доход составил 300 тысяч рублей.


— На семью? Кошмар!

— На семью. Но люди и этому рады. Говорят, в праздники первый тост поднимают за президента и премьер-министра.


— А что насчет фальсификата на полках? Каким образом с этой гадостью бороться? У нас ведь уже, если не ошибаюсь, около 1 миллиона тонн импорта пальмового масла.

— Думаю, что ошибаетесь, уже больше. Мы подняли экономику двух стран — Индонезии и Малайзии — на пальмовом масле. Им хорошо, а для нас это реально катастрофа. Я недавно спросил одного из руководителей молочной отрасли, что будет, если мы закроем пальмовое масло и сою. Она задумалась и говорит: «Кризис молочной промышленности – это 100%».

Это действительно большая беда. Как с этим бороться? Я думаю, что единственный нормальный способ – это налаживать систему прослеживания.


— То есть «Меркурий»?

— «Меркурий». Ко мне тоже подходил один руководитель мясной отрасли, крупное предприятие у него, и говорил: «Это очень хорошо, что вы наладили контроль сырья, но не лезьте туда, на наше производство, что мы из него сделаем». Мне кажется, что это в корне неправильно. Потому что речь идет о нашем с вами здоровье.


— Контроль должен быть от поля до тарелки.

— Безусловно. Это разлагает отрасль, потому что создаются условия для недобросовестной конкуренции, причем тепличные условия. И тот, кто работает нормально, оказывается в проигрыше, и вынужден тоже переходить на те же методы. Повторяю, это в корне неправильно.


— Поскольку у нас пальмовое масло используется в молочной и кондитерской промышленности, есть риск, что мы испортим себе лицо, или нам испортят лицо, когда мы будем пытаться эти товары экспортировать.

— Безусловно, это неконкурентоспособно. Единственные товары, которые сейчас востребованы на внешних рынках из России, – это не продукция крупнотоннажного производства, а как раз органическая продукция. Органический рынок очень велик, он быстро развивается. Но западные страны – Германия, например, – готовы наращивать импорт из России органического сырья, для того чтобы производить продукцию под своими брендами. А мы заинтересованы в том, чтобы максимально перерабатывать все на своей территории.


— Я лично знаю Сергея Алексеевича Данкверта, руководителя вашего ведомства. Это человек, которому действительно за державу обидно. Кто ему мешает?

— Россельхознадзор не обладает правом законодательной инициативы, это номер один.


— То есть должно быть аграрное лобби прежде всего?

— Безусловно. И причем здесь должно быть то, что давным-давно есть в самых разных странах: там давно нет минсельхозов, есть минсельхозпроды. Единая система.


— То есть должна смениться система управления отраслью?

— Безусловно.


Источник: kvedomosti.ru

15.04.2019
589
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

115

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

249

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

381

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

378

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

460

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

611

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

616

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

600

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

643

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

678

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854