Главное меню

Белорусские мясокомбинаты охотно закупают сырье на товарной бирже

08.07.2021 768
Наши новости в соцсетях:
Лидерство по закупкам мясного сырья на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) удерживают Брестская и Гродненская области.

В I полугодии 2021 года через биржу реализовано 13 тысяч тонн мяса и полуфабрикатов на сумму 72,2 млн белорусских рублей. В сравнении с тем же периодом прошлого года объем продаж вырос в 5,7 раза в натуральном выражении и в шесть раз в денежном эквиваленте.

Более 50% сырья закупили предприятия Брестской и Гродненской области, где сконцентрировано множество мясоперерабатывающих производств — как крупных государственных комбинатов, так и небольших частных цехов.

Пресс-секретарь БУТБ Роман Янив отметил, что малый бизнес тоже активно участвует в торгах, приобретая мясо для изготовления колбасных изделий, полуфабрикатов и мясных деликатесов. Наряду с белорусскими производителями на бирже появляются поставщики из Великобритании, Грузии, Польши, Латвии и Литвы.

Высокая конкуренция выгодна мясопереработчикам Беларуси: они экономят на закупках импортного сырья и таким образом снижают себестоимость готовой продукции.

Лидерство Брестской и Гродненской областей объясняется тем, что именно там действуют такие гиганты, как Брестский, Гродненский, Слонимский, Пинский, Волковысский мясокомбинаты.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» было зарегистрировано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. Сейчас это одна из крупнейших товарных бирж Европы, способствующая экспорту белорусской продукции и привлечению внешних инвесторов на рынок Республики Беларусь.


Источник: meat-expert.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Представители пищевой промышленности, упаковки и сельского хозяйства встречаются в Туркменистане
16.04.2026 362
Аналитики подсчитали стоимость шашлычного набора в 2026 году
16.04.2026 323
В Бурятии из-за дефицита кормов и последствий засухи утроился падеж КРС
16.04.2026 244
Новый уровень комфорта: сотрудники «Агропромкомплектации» получили ключи от современного жилья
16.04.2026 289
Школа агротуризма на Юге России: как фермерскому хозяйству выйти в туризм и начать зарабатывать
16.04.2026 434
РСХБ запустил Программу региональных операторов Венчурной студии
16.04.2026 429
РСХБ назвал самые быстрорастущие сегменты мирового агротеха
16.04.2026 424
Новое оборудование в Костромской области: открытие молекулярно-генетической лаборатории
16.04.2026 239
Казахстан и Турция: перспективы агроэкспорта и сотрудничества в сфере животноводства
16.04.2026 323
Фьючерсы на крупный рогатый скот и рынок свинины в США: текущая ситуация и прогнозы
16.04.2026 286
Карантин по лейкозу крупного рогатого скота в Калужской области: меры и последствия
15.04.2026 472
Мясо в Армении: резкий рост цен и вызовы для фермеров
15.04.2026 445
Нигерия усиливает меры по борьбе с контагиозной плевропневмонией КРС: вызовы и стратегии
15.04.2026 442

Подписаться на новости

Подписаться на новости