Беларусь: Молочное козоводство — востребованная ниша с высоким потенциалом

Печать

Беларусь: Молочное козоводство — востребованная ниша с высоким потенциалом

Молочное козоводство — одно из перспективных и экономически состоятельных направлений сельскохозяйственного производства, и виной тому современный тренд на ЗОЖ с акцентом на правильное питание. По численности поголовья в мире козы входят в топ-3 после КРС и овец. Более 90 % поголовья коз сосредоточено в азиатском и африканском регионах. В Беларуси уже начали действовать масштабные проекты, призванные способствовать развитию козоводства в стране.

В Беларуси направления развития козоводства определены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 февраля 2021 г. № 59 «О государственной программе «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы». Несмотря на то, что программа только в начале реализации, уже запущены масштабные проекты. Собственно, о них и поговорим, а также о том, востребована ли продукция из козьего молока и какая категория хозяйств в будущем должна стать основным локомотивом козоводства в республике.

Первый в республике масштабный проект в области племенного козоводства запущен на базе РУСПП «Могилевское племпредприятие». Программой предусмотрено создание нуклеуса по разведению зааненской и альпийской пород коз с численностью маточного поголовья 500 голов. Это позволит полностью закрыть потребность в племенном молодняке с высокой генетической ценностью. Племенное стадо уже завезено, начата работа по разведению.

Почему выбраны именно эти две породы? Зааненские козы отличаются высокой молочной продуктивностью и неприхотливостью в уходе. А альпийская порода известна крепкой конституцией и хорошей приспосабливаемостью к различным климатическим условиям.

О пользе козьего молока

Козье молоко — источник комплекса незаменимых биологически активных веществ, причем по ряду параметров оно превосходит коровье молоко.

Использование в питании козьего молока, а также продуктов его переработки не только повышает питательность рациона, но и положительно влияет на состояние здоровья, жизнеспособность и иммунитет человека.

Козье молоко нежнее и вкуснее коровьего, оно легче усваивается и не вызывает аллергии. Более того, оно широко известно своими лечебными свойствами. В нем содержится большое количество незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, повышающих устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и способствующих нормализации холестеринового обмена.

Положительный эффект от употребления козьего молока отмечают и при заболеваниях легких, различных аллергиях. Молоко коз способствует повышению иммунитета, укреплению структуры костей и увеличению активности пищеварительного тракта. Также его рекомендуют при экземе, мигрени, болезнях печени и желчного пузыря, бессоннице. Молочный жир козьего молока содержит конъюгированную линолевую кислоту, которая препятствует развитию онкологических заболеваний. Молоко коз также используют при лечении больных туберкулезом, т. к. животные имеют врожденный иммунитет к этому заболеванию.

Использование коз в медицине

Часто козы выступают в качестве животных-продуцентов лекарственных белков человека. Работы по производству лекарственных белков человека терапевтического и диагностического направления с использованием животных-продуцентов интенсивно ведутся более чем 20 биотехнологическими и фармацевтическими компаниями разных стран мира. Лидирующее положение занимает биотехнологическая компания GTC Biotherapeutics (США), у которой на разных стадиях разработки находится 25 лекарственных белков человека, получаемых в молоке животных-продуцентов. Один из таких белков, антитромбин III (коммерческое название препарата ATryn), после проведения клинических испытаний разрешен к использованию на пациентах при операциях на сердце, сосудах и у ожоговых больных. Активный белок человека выделяется из молока коз, трансгенных по гену человека, отвечающему за выработку антитромбина III.

Новым достижением в области трансгенных технологий стали успехи американской компании Pharmathenе в получении трансгенных коз-продуцентов, молоко которых содержит бутирилхолинэстеразу. Этот фермент может применяться для лечения острых отравлений. Реализация программы Союзного государства «Разработка технологий и организация опытного производства высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных средств нового поколения и пищевых продуктов на основе лактоферрина человека, получаемого из молока животных-продуцентов» (2009–2013 годы) позволила создать в Беларуси научно-техническую базу для развития нового перспективного сегмента национальной экономики — высокотехнологичного наукоемкого биофармацевтического производства, основанного на использовании инновационной субстанции белковой природы — биоаналога лактоферрина человека из молока коз-продуцентов.

Продукты из козьего молока

Продукция козоводства пользуется устойчивым спросом на мировом продовольственном рынке. Благодаря значительному содержанию казеина и жира, уникальной структуре сгустка, получаемого при створаживании, и аромату козье молоко используется для производства лучших сыров. Из козьего молока готовят ценные сорта сыра — как сычужные твердые, так и мягкие, рассольные (брынза, тушинский, осетинский, чанах, сулугуни, качковал (крымский сыр), пекарино, рокфор).

Во многих странах, например в Испании, Франции, Голландии, основные объемы козьего молока используются именно для производства сыров. Из козьего молока производят также сливки, масло, разнообразные кисломолочные продукты: творог, айран, каймак, мацони, катык (кислое молоко), простоквашу. Из пахты, оставшейся после сбивания масла, готовят твердый сыр курт.

Обрат — основной компонент при производстве диетического молока, обезжиренных сыров, молочных напитков, ацидофильного молока. При производстве сыра получают 70–85 % сыворотки, из которой можно приготовить ацидо-фильно-дрожжевые напитки, белковую массу (пасты, сырки). Сыворотку и другие вторичные продукты сгущают и сушат. Сухую сыворотку используют для пищевых целей и приготовления ЗЦМ, который скармливают молодняку коз.

Перспективы козоводства в Беларуси

Климат Беларуси позволяет получать дешевые качественные объемистые корма для козоводства. В стране развита переработка сельскохозяйственной продукции. Все условия есть, но пока козоводство в Беларуси развивается не столь интенсивно.

В настоящее время в республике функционирует 1 382 сельскохозяйственные организации, 2 794 фермерских хозяйства и свыше 1 млн личных подсобных хозяйств. Приоритетным направлением развития агропромышленного комплекса было и остается крупнотоварное производство. Поэтому козоводческий сектор рассматривается как направление для малых форм хозяйствования. На начало 2022 года поголовье коз в Беларуси насчитывало 59 тыс. голов, из которых всего 1 % — в крупных сельскохозяйственных организациях, 3,4 % — в крестьянских (фермерских) хозяйствах и 95,1 % — у населения (табл. 2).

В мире насчитывается свыше 570 пород коз, но в Беларуси наибольшее распространение получила зааненская порода. Зааненские козы родом из «молочного края» — Швейцарских Альп. Эта порода легко приспосабливается к природно-климатическим условиям разных регионов и считается одной из лучших по показателям молочной продуктивности. Самое крупное белорусское козоводческое предприятие — КФХ «ДАК», расположенное в Дзержинском районе Минской области. Здесь содержится более полутора тысяч коз. За 2021 год в фермерском хозяйстве произвели 224 т козьего молока. В рамках инвестиционного проекта в прошлом году был введен в эксплуатацию новый молочно-товарный комплекс на 1 600 голов, в том числе 1 200 дойных коз.

Для повышения экономической эффективности и обеспечения спроса населения на продукцию козоводства в КФХ «ДАК» налажена переработка козьего молока. Из него получают цельное пастеризованное молоко, йогурты с наполнителями и без, творог, сыр мягкий «Рикотта», сыр твердый «Лизаветинский», сыр в пряно-масляной заливке. По большей части продукция реализуется на внутреннем рынке. В Россию экспортируются сыр твердый «Лизаветинский» и сыр в пряно-масляной заливке. Экспортные поставки готовой продукции составляют 10 % от общего объема продаж.

Кроме того, КФХ «ДАК» реализует уникальный для Беларуси проект под названием «Создание инновационного центра замкнутого цикла по искусственному осеменению, эмбриональному размножению высокопродуктивных особей мелкого рогатого скота и производству новых для Республики Беларусь молочных продуктов». Это огромный шаг вперед, с высокими потенциальными возможностями в молочном козоводстве.

Выводы

Природно-климатические условия Беларуси благоприятны для увеличения поголовья коз, наращивания объемов производства и продуктов переработки козьего молока.

Дальнейшее развитие молочного козоводства может осуществляться с учетом государственной поддержки как в крупнотоварных сельскохозяйственных организациях, так и в субъектах среднего и малого бизнеса. Если учесть, что козоводство относится к мелким отраслям животноводства, то в перспективе оно получит преимущественное развитие в фермерских хозяйствах, поскольку ориентация аграрной отрасли на приоритетное развитие крупнотоварного производства является ключевым фактором обеспечения продовольственной безопасности и экспортного потенциала страны. Это позволит создать в сельской местности дополнительные рабочие места, обеспечить население высококачественными продуктами питания и придать отрасли экспортноориентированную направленность.


Источник: meatinfo.ru
30.06.2022
254
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

115

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

249

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

381

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

378

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

460

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

611

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

616

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

600

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

643

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

678

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854