Главное меню

Американские исследователи обнаружили, что паровая кукуруза снижает выбросы кишечного метана

30.06.2022 424
Наши новости в соцсетях:
Выбросы энтерального метана можно сократить на 21%.

Согласно пресс-релизу Службы сельскохозяйственных исследований (ARS) Министерства сельского хозяйства США (USDA), американские ученые обнаружили, что кормление крупного рогатого скота кукурузными хлопьями, обработанными паром, значительно снижает выбросы кишечного метана.

Пословица гласит, что две ошибки не делают правильного результата, но ученые ARS обнаружили, что, когда речь идет о корме для скота, два недостатка могут быть плюсом.

Крупный рогатый скот является жвачным животным, а это означает, что его пищеварительный тракт использует микробную ферментацию, чтобы помочь ему извлечь питательные вещества из растительности, которую они едят. Проблема в том, что при брожении образуется метан, особенно вредный парниковый газ. По данным Агентства по охране окружающей среды США, на сельское хозяйство приходится около 10% выбросов парниковых газов в Америке, а на энтеральные (кишечные) выбросы и обращение с навозом приходится около 27% этого объема.

Ученые из Исследовательской лаборатории сохранения и производства ARS в Бушленде, штат Техас, взяли на себя задачу оценить, как кормление крупного рогатого скота может снизить количество метана. Изменив теорию о том, что «то, что идет вверх, должно опускаться», они исследовали, как «то, что входит, должно выйти наружу».

«Самым распространенным зерном, скармливаемым крупному рогатому скоту, является кукуруза, которую обычно обрабатывают, чтобы увеличить доступность крахмала для ферментации в рубце», — сказал Мэтт Бек, исследователь животных ARS. «Процесс паровой обработки кукурузы приводит к выбросу парниковых газов. Но, если паровая кукуруза может в достаточной степени снизить выбросы метана от крупного рогатого скота, скармливание ее скоту все же может быть более экологически безопасным, чем скармливание им других зерен».

Короче говоря, они оценили, могут ли два процесса, которые производят парниковый газ — паровая обработка кукурузы и кормление ею крупного рогатого скота — вместе создавать меньше общего количества газа, чем существующая альтернатива кормления кукурузой: два отрицательных момента приводят к положительному результату.

Объединив испытание кормления животных и подход анализа жизненного цикла для оценки углеродного следа производства крупного рогатого скота, исследовательская группа определила, что кормление крупного рогатого скота паровой кукурузой снижает выбросы кишечного метана на 21% по сравнению с кормлением кукурузой в сухом виде, другим распространенным продуктом питания на откормочных площадках. Процесс, используемый для паровой обработки кукурузы, производил в 9,7 раз больше парниковых газов, чем при сухой прокатке, но он настолько сократил выбросы животных, что общий углеродный след паровой обработки кукурузы был на 9-13% меньше, чем у кукурузы, обработанной сухим способом.

«Пропаренная кукуруза для рационов на откормочной площадке снижает выбросы метана, даже с учетом требуемой дополнительной энергии», — сказал Бек.

«Исследование также показывает, что переработка зерна может увеличить экономическую отдачу от откормочной площадки за счет повышения эффективности использования кормов и питательных веществ», — сказал он. «Это беспроигрышная возможность как для общества, так и для производителей. Варианты смягчения, которые также обеспечивают экономические стимулы, скорее всего, будут реализованы и использованы производителями».


Источник: korovainfo.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 137
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 235
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 332
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 228
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 318
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 219
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 352
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 357
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 307
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 587
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 701
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 427
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 420

Подписаться на новости

Подписаться на новости