Главное меню

Алтайские ученые разработали из грибов препарат для защиты пшеницы от засухи

27.08.2021 1077
Наши новости в соцсетях:
Ученые Алтайского государственного университета разработали препарат для обработки полей, действующее вещество которого выделяется из почвенных грибов. Он поможет защитить от засухи пшеницу, а также повысить ее урожайность, сообщил доцент кафедры органической химии Института химии и химико-фармацевтических технологий Денис Минаков.

«Мы занимаемся разработкой, связанной с микоризными грибами. Это такие грибы, которые образуют симбиоз с растениями, поселяясь на их корнях, и стимулируют их рост. Они подходят для сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, кукуруза, гречиха, соя. Речь идет о таких почвенных грибах, как белый, лисичка, подберезовик, и другие. <…> Мы берем мицелий (грибницу) и готовим жидкий препарат, который нужно будет разводить и им обрабатывать поля с помощью форсунок сразу после всходов. Он попадает в корни пшеницы, и она становится устойчивой к засухе, к неблагоприятным условиям, быстрее растет, выше урожайность и по органолептическим свойствам становится лучше», — сказал Минаков.

Он отметил, что в настоящее время аграрии обрабатывают сельхозкультуры химическими средствами из Китая — карбамидо-аммиачными смесями. В отличие от них новый препарат, разработанный алтайскими учеными, является экологическим и безопасным.

«Идею я вынашивал два года, у меня хранился штамм препарата, а сейчас появился заинтересованный предприниматель, и мы в настоящее время нарабатываем опытную партию в лабораторных условиях. У нас есть опытный образец препарата в небольшом количестве, однако на гектар нужен литр этого концентрата. За неделю мы можем 500 мл препарата произвести», — пояснил Минаков.

Разработанным препаратом обработают посевы озимой пшеницы в этом году. После этого ученые намерены запатентовать разработку и выйти на промышленное производство.

Параллельно ученые будут выращивать бактерии, которые тоже стимулируют рост сельхозрастений. Их они планируют применять вместе с препаратом из грибного сырья на полях с соей, пшеницей и кукурузой. Для Алтайского края проблема вызревания кукурузы особенно актуальна, так как она выращивается в регионе для кормовых целей — для других в существующих погодных условиях ее вызревание не происходит. С помощью смеси биомассы бактерий и микоризных грибов ученые намерены стимулировать ее активный рост для более быстрого вызревания.


Источник: specagro.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Экспорт говядины из Парагвая: тенденции и итоги первого квартала 2026 года
10.04.2026 225
Потребление мяса в Германии в 2025 году
10.04.2026 306
Бразилия и будущее функционального питания: роль JBS в глобальном рынке белка
10.04.2026 295
Импорт как фактор роста и стабильности рынка говядины в Индонезии
10.04.2026 224
Великолукскому мясокомбинату угрожает банкротство за долги
10.04.2026 373
Животноводческий комплекс в Улытау: новый этап агропромышленного развития Казахстана
10.04.2026 251
Вебинар: Лизин: ключевая аминокислота для максимума молока
10.04.2026 242 АйБиЭс ПТК
Минэкономразвития о текущей ценовой ситуации на российском и мировом рынках. 8 апреля 2026 года
10.04.2026 419
Чистая прибыль «Лебедяньмолоко» в 2025 году: новые горизонты и достижения
09.04.2026 522
Финансовый скандал в Калининграде: иск Россельхозбанка на 5,4 миллиарда рублей
09.04.2026 741
Свинина +5,8% за месяц: сезонный рост или новый уровень цен?
09.04.2026 659
ВТБ: стратегия по продаже сельскохозяйственных активов и новые горизонты
09.04.2026 783
Субсидирование авиаперевозок мяса в Узбекистане: шаг к стабилизации цен и продовольственной безопасности
09.04.2026 523

Подписаться на новости

Подписаться на новости