Главное меню

АГРОСИЛА заполнила поголовьем вторую очередь МТК «Азнакай»

16.11.2022 376
Наши новости в соцсетях:
По состоянию на сегодняшний день все строительно-монтажные работы на молочно-товарном комплексе «Азнакай» завершены. Вторая очередь МТК укомплектована поголовьем коров в количестве 2000 голов. Таким образом, комплекс заполнен на 100%. Поголовье коров в комплексе составляет более 4000 голов, нетелей — 300 голов. Сейчас ведется работа по диспансеризации скота, определяется его пригодность к роторной системе доения типа «Карусель». Эта работа будет завершена к концу текущего года.

Напомним, первую очередь комплекса ввели в августе 2021 года. Были построены два коровника, доильно-молочный блок с галереями, родильное отделение, навес под домики для телят, навес для техники, подсобные помещения (санпропускник, дезбарьер, флюм-система навозоудаления, сепараторная, склад грубых кормов), а также приобретено необходимое оборудование.

В рамках второй очереди, которую ввели в эксплуатацию в августе 2022 года, построены ещё два коровника с галереей, родильное отделение с переходной галереей, навес под домики для телят, приобретено стойловое оборудование для беспривязного содержания КРС, щетки-чесалки для коров, скреперное устройство «Алюгрос» и другое оборудование.

С завершением комплектования продуктивным поголовьем производство и реализацию молока планируется увеличить более чем в два раза. Плановые показатели в натуральном выражении – 14 тыс. тонн молока/год на каждой очереди. Отметим, что с начала года на комплексе произведено около 15 тыс. тонн молока. Достичь плановых показателей на МТК собираются в течение 2023 года.

Общая сумма инвестиций АГРОСИЛЫ в строительство молочно-товарного комплекса «Азнакай» превышает 2 млрд рублей. В первую очередь было вложено 1 072 млн рублей, во вторую — 946 млн рублей.

Отметим, что агрофирма «Азнакай» включена в национальный проект «Производительность труда», в рамках которого на предприятии проводится работа по организации бережливого производства. В текущем году проведена работа по снижению стоимости покупных кормов за счет использования плющенного ячменя, оптимизации затрат по использованию медного купороса за счет акселератора, а также по повышению среднесуточного надоя за счет формирования группы высокопродуктивных коров.

 
Источник: пресс-офис АО «Агросила»
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 172
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 270
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 372
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 264
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 357
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 256
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 392
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 395
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 344
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 635
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 749
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 466
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 460

Подписаться на новости

Подписаться на новости