Главное меню

АГРОСИЛА развивает мегафермы

13.03.2024 382
Наши новости в соцсетях:
АГРОСИЛА развивает мегафермы: холдинг увеличит производство молока в МТК «Азнакай» и к сентябрю построит первую очередь нового комплекса на 4 тысячи голов

АГРОСИЛА реализует крупные инвестпроекты в части консолидации поголовья на мегафермах. В 2021-2022 годах в эксплуатацию ввели две очереди МТК «Азнакай» на 4 тысячи голов, общая сумма инвестиций в строительство превысила 2 млрд рублей. По итогам прошлого года МТК «Азнакай» произвел 27 тысяч тонн товарного молока, а за два месяца 2024 года — 4389 тонн. Прирост в сравнении с январем-февралем 2023 года составил 350 тонн.

В 2024 году в МТК «Азнакай» будут работать над дальнейшим увеличением производства молока. Разработан план мероприятий, в котором основной точкой роста производства является заготовка собственных кормов с переходящим запасом на полгода. При этом планируется повысить качественный состав корма, более 60 % сенажа и силоса должно быть заготовлено первым классом. Также будут проводиться мероприятия по увеличению генетического потенциала стада.

Еще один масштабный проект по строительству животноводческого комплекса на 4 тысячи голов дойного стада в Сармановском районе АГРОСИЛА реализует в два этапа. Первую очередь на 2000 дойных коров планируется запустить 1 сентября 2024 года, вторую очередь на 2000 голов — 1 августа 2025 года. Общая стоимость проекта составляет 2 млрд 783 млн рублей.

На сегодняшний день в проект уже вложили 967 млн рублей. На данный момент выполнены вертикальная планировка земельного участка, ограждение территории, сделаны скважины для водоснабжения первой очереди, временная подъездная дорога, фундамент под доильную установку «Карусель», фундаменты под производственные корпуса. Сейчас ведутся работы по монтажу металлоконструкций санпропусника, доильно-молочного блока, коровников, родильного отделения, телятника, подведению электроснабжения комплекса. В ближайшие месяцы предстоит выполнить монтаж сэндвич-панелей производственных корпусов, подвести внутренние инженерные сети. Также идет работа по заключению договоров на поставку и монтаж технологического оборудования, специализированной техники.

Животноводческий комплекс в Сармановском районе будет включать в себя доильно-молочный блок, 4 корпуса для дойных коров, корпус сухостойных групп и родильное отделение, телятник, систему удаления и хранения навоза, склад концентрированных кормов, силосно-сенажные траншеи, административно бытовой блок. В доильно-молочном блоке установят две доильные установки типа «Карусель» по 60 голов каждая, в родильном отделении — доильную установку типа «Параллель». Комплекс оснастят оборудованием для охлаждения и хранения молока, а также для поения, кормления, воспроизводства животных и обеспечения их комфортного содержания. Комплектование комплекса планируется как за счет собственного поголовья, так и за счет приобретения племенных животных.

По итогам реализации проекта годовой объем производства товарного молока на новом комплексе планируется на уровне 50 тысяч тонн, а среднесуточный надой на корову — около 34 литров.
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 124
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 224
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 319
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 217
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 307
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 208
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 341
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 344
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 294
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 573
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 687
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 414
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 408

Подписаться на новости

Подписаться на новости