Главное меню

Агрохолдинг "МолСиб" планирует открыть роботизированную ферму в Новосибирской области

02.09.2022 556
Наши новости в соцсетях:
Агрохолдинг "МолСиб" (Новосибирская область) планирует открыть ферму с 8 роботами на территории ООО "Учхоз Тулинский" (производство молока, входит в "МолСиб"), сообщил "Интерфаксу" заместитель гендиректора холдинга Григорий Власов.

"Холдинг планирует построить роботизированную ферму с 8 роботами на территории учхоза, ожидается, что они (роботы - ИФ) будут обслуживать около 500 голов коров. Таким образом, они заменят примерно 16 человек", - сказал Власов.
 
Заместитель гендиректора отметил, что, кроме экономии человеческих ресурсов, роботизированная ферма позволит увеличить срок жизни животного примерно на 1,5-2 лактации.
 
"Когда животные доятся на добровольном доении, то есть на роботах, то увеличивается срок жизни животного. Роботизация исключает любой человеческий фактор, позволяет качественно обрабатывать вымя на постоянной основе и бережно доить", - уточнил Власов.
 
"МолСиб" является официальным дилером шведского производителя оборудования для животноводческих молочных ферм DeLaval. На данный момент холдинг осваивает импортные технологии по созданию и эксплуатации доильных роботов.
 
По словам Власова, пилотный проект по эксплуатации роботов будет запущен в ЗАО племзавод "Ирмень" (Новосибирская область, крупное многоотраслевое хозяйство, клиент холдинга).
 
"В "Ирмени" уже есть наши два робота, возможно, в этом году они уже будут запущены. В Новосибирской области это будет первый наш проект, для понимания результата нужно подоить около 150-160 голов скота", - сказал он.
 
Как отметил замгендиректора, для создания роботизированной фермы в учхозе холдингу необходимо получить земельный участок. "После решения вопроса с землей мы сможем реализовать этот проект буквально за год", - считает Власов.
 
Создание роботизированной фермы входит в проект по созданию международного инновационного учебно-производственного центра на базе ООО "Учхоз Тулинский". В проект входит, в том числе, создание предприятий по приемке и переработки молока и сыроварению из козьего и овечьего молока и развитие племенного хозяйства по разведению КРС. Общий объем инвестиций - 1 млрд рублей.
 
Агрохолдинг "МолСиб" специализируется на производстве кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, производстве и переработке молока, а также на поставке оборудования и технологий для молочного животноводства. Клиентами холдинга являются более 150 животноводческих предприятий СФО. С 2002 года является дилером производителя оборудования для животноводческих молочных ферм DeLaval.
 
В холдинг включено два сельхозпредприятия - ООО "Учхоз Тулинский" и ООО "Раздольное", входящие в число крупнейших сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области по производству молока.


Источник: interfax-russia.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
Итоги форума ИНТЕКПРОМ Молочный-2026: как индустрия готовится к будущему
17.06.2026 189
Агробизнес Башкирии планирует в 2026г начать три "молочных" инвестпроекта на 7 млрд руб.
17.06.2026 287
Воронежские ученые разработали инновационные тест-системы для определения свежести мяса
17.06.2026 389
Баранина фермеров Кабардино-Балкарии: перспективы и реалии экспорта
17.06.2026 280
Казахстан отменяет часть ограничений на ввоз животноводческой продукции из России
17.06.2026 374
Создание мясного кластера в Акмолинской области: перспективы и возможности
17.06.2026 272
ГК "Коалко" строит пищевой производственный кластер в Домодедове
17.06.2026 408
РФ в I квартале увеличила экспорт продукции АПК в ЕАЭС на 28%, до 3,6 млн т
17.06.2026 414
«ВкусON» накормил участников фестиваля Gastreet хот-догами
17.06.2026 361
Рост товарооборота продукции АПК между Россией и странами БРИКС: итоги 2025 года
16.06.2026 653
Отраслевые союзы просят отложить переход на электронный учет перевозок
16.06.2026 765
Развитие племенной базы крупного рогатого скота в Башкортостане: шаг к технологической независимости
16.06.2026 483
Рост продуктивности молочного животноводства в Башкортостане: достижения и перспективы
16.06.2026 477

Подписаться на новости

Подписаться на новости