Главное меню

«Агроэкспрессы» поедут в Узбекистан по «зеленому коридору» - Российский экспортный центр

24.08.2021 721
Наши новости в соцсетях:
Россия и Узбекистан договорились о механике запуска маршрута для перевозки грузов АПК на экспорт в ускоренных рефрижераторных контейнерных поездах, сообщили The DairyNews в пресс-службе РЭЦ.

«Дорожная карта» по реализации Меморандума по реализации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан в области развития логистических коридоров «Россия – Узбекистан» была подписана по итогам визита Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Алексея Оверчука в Республику Узбекистан и встречи с Заместителем премьер-министра Узбекистана - министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым.

«Дорожная карта» обозначает первоочередные меры по созданию необходимой инфраструктуры и организации соответствующего логистического сервиса.

Документ определяет формат двустороннего взаимодействия по совершенствованию таможенных, санитарных и фитосанитарных процедур, упрощению порядка перемещения товаров между двумя странами, развитие взаимодействия между государственными органами двух государств в сфере цифровизации, а также содержит в себе конкретные практические меры по реализации инфраструктурных проектов, в частности – по созданию агрологистических и оптово-распределительных центров. Одной из подобных мер является организация регулярного маршрутного поезда «Агроэкспресс» по принципу «зелёного коридора», обеспечивающего сокращение сроков взаимных поставок сельскохозяйственной продукции. 

«Первый «Агроэкспресс» с российскими продуктами питания отправится в Узбекистан уже этой осенью, причем срок доставки не превысит 7 дней. Российские экспортеры получат бесперебойный канал поставки и ускоренное прохождение грузов через границу благодаря согласованным действиям контролирующих органов двух стран», - отметила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.


Источник: dairynews.ru
Комментарии
Укажите имя
Напишите комментарий
ПАРТНЁРЫ ПРОЕКТА
Новости
XV Международная научно-практическая конференция и выставка «Ветеринария в АПК» пройдут в Новосибирске
01.05.2026 172
Рекордные экспортные цены на мясо в Аргентине: причины и последствия
30.04.2026 435
Объем продукции агросектора СКФО вырос в 11 раз за четверть века
30.04.2026 573
Вспышку лейкоза крупного рогатого скота выявили под Самарой
30.04.2026 448
В ЕАЭС будут по-новому определять ценность КРС молочного направления
30.04.2026 432
В регионах Черноземья растет производство свинины при снижении выпуска говядины
30.04.2026 480
Молоко «Очень важная корова» вошло в ТОП-15 самых покупаемых брендов России
30.04.2026 446
Переход на электронные транспортные накладные: вызовы и решения для аграрного сектора
30.04.2026 612
Фьючерсы на живой скот в США: текущие тенденции и прогнозы
30.04.2026 486
Мексика на глобальном рынке мясной продукции: новые горизонты и вызовы
30.04.2026 536
Бразильская говядина: новые горизонты на китайском рынке
30.04.2026 450
США наращивают биозащитную инфраструктуру: новый центр по производству стерильных мух
30.04.2026 499
Рост спроса на животный белок и его влияние на рынок адъювантов для ветеринарных вакцин
30.04.2026 541

Подписаться на новости

Подписаться на новости