Аграрная диджитализация: как интернет вещей изменит АПК

Печать

Аграрная диджитализация: как интернет вещей изменит АПК

В России цифровизацию агропромышленного комплекса уже сделали приоритетом национального уровня. Эксперты отмечают, что внедрение новых технологий пока тормозится недостатком финансированием и кадров.


Внедрение современных технологий в АПК утвердили на правительственном уровне — Минсельхоз РФ не только разработал концепцию, но и утвердил ведомственный проект «Цифровое сельское хозяйство» в рамках программы развития сегмента до 2024 года. Многие технологии уже используются в т.ч. и в Краснодарском крае. Однако пока процент проникновения «умного» земледелия и животноводства остается небольшим — особенно, на малых предприятиях.


Актуальные вопросы цифровизации АПК на Юге России обсуждались на дискуссионной сессии «Сельское хозяйство 2.0: как не отстать от новой реальности», организованной РБК Краснодар в рамках выставки ЮГАГРО-2018.


По словам руководителя проекта ГК «Ростсельмаш» Олега Александрова, в настоящее время в «умном» сельском хозяйстве есть три вектора развития — точность использования ресурсов, применение систем автопилотирования техники и цифровой агроменеджмент. Современные технологии позволяют агропроизводителям оптимизировать ресурсы, получать больший урожай и сокращать расходы. Так, применение точного внесения удобрений вместе с посевом дает экономический эффект до 30%, а системы дифференцированного внесения средств защиты растений позволяют экономить миллионы рублей.


Многие современные технологии оптимизации расходов уже активно используются и российскими производителями, отмечает эксперт.


«В некоторых моделях тракторов мы уже в базовой версии устанавливаем датчик уровня топлива, круиз-контроль, автопилот, системы дистанционного мониторинга, а также системы автопилотирования с помощью нейронных сетей и технологии искусственного зрения», — рассказал представитель «Ростсельмаша».


Современные цифровые технологии уже активно используются в мировом АПК, но внедряются они неравномерно, подчеркивает старший менеджер по продуктам корпоративного бизнеса Кавказского филиала ПАО «МегаФон» Андрей Федоренко.


В качестве примеров он привел технологии роботизированного автоматического сбора урожая, применяемые в Испании. В Южной Корее развивается опыт «умного животноводства» ─ с помощью биосовместимых датчиков, которые крепятся на животных, собирают точные данные об их физиологическом состоянии — температуре, уровне pH и другие параметры.


Рынок технологий для сельского хозяйства сейчас активно трансформируется, и телеком-операторы принимают в этом активное участие, напомнил представитель «МегаФона».


«Мы уже готовы предложить продукты, включающие систему датчиков для техники, полей и даже животных. Сбор и анализ этой информации выведут работу АПК на новый уровень — обработка, удобрение и посев земли, защита от вредителей и болезней, отслеживания состояния здоровья скота в животноводстве будут осуществляться на основе конкретных показателей. Сим-карты вышли за пределы функции передачи информации и стали системой поддержки принятия решений», — рассказал Федоренко.


По его словам, смещение технологий в сторону интернета вещей предопределило переход «МегаФона» от модели традиционного оператора связи к модели лидера цифровых трансформаций.


«Стратегически «МегаФон» решил сосредоточиться на Big Data и интернете вещей. Мы уже делаем «сельскохозяйственную революцию 4.0» и готовы предложить эти технологии в еще более доступной форме всем нашим клиентам», — поделился старший менеджер по продуктам.


АПК всегда считался сферой, где новые технологии внедряются тяжело, но все изменилось после появления интернета вещей, говорится в исследовании «Цифровизация в сельском хозяйстве», которое в конце 2017 года представила J’son & Partners Consulting.


Если в 2010 году в мире насчитывалось не более двух десятков высокотехнологичных компаний, работающих в АПК, и рынок венчурных инвестиций составлял $400 тыс., то в 2016 году было уже более 1,3 тыс. новых технологических стартапов, темп прироста — 500 высокотехнологичных проектов в год. Мировые инвестиции в АПК 4.0 составили $4,6 млрд.


Настоящее vs будущее


Как отмечают эксперты, уровень внедрения современных технологий в сельской местности пока остается невысоким.


«Мы уже 20 лет занимаемся внедрением программного обеспечения для сельхозпроизводителей, мы постоянно общаемся и видим, чем они живут. Есть очень большой разрыв между теми технологиями, которые показывают на презентациях, и тем, что происходит в секторе АПК», — отмечает руководитель компании ANT Денис Усанов.


Сложно делать оценки по проценту проникновения технологий в хозяйствах Краснодарского края, рассказал руководитель Центра прогнозирования и мониторинга Евгений Труфляк. По его мнению, даже отдельные элементы точного земледелия и животноводства внедрены менее чем в 10% предприятий.


По словам Труфляка, в целом Россия по цифровизации АПК в 2017 году находилась на 15 месте в мире. А Краснодарский край занимает 10 место в стране по использованию элементов точного земледелия — подобные технологии использует 32 хозяйства, обрабатывающие в общей сложности 609 тыс. га земли.


Государство сейчас проводит активную работу по развитию инноваций в сельском хозяйстве, напоминает начальник отдела реализации инновационной политики департамента инвестиций Кубани Игорь Исаков. В частности, федеральное министерство сельского хозяйства создало ситуационный центр и разработало дорожную карту по цифровизации.


«Да, здесь может быть, не хватает субсидирования затрат на внедрение технологий точного земледелия. Но, есть в частности, программа, которая финансирует создание разработок, в том числе и на создание технологий точного земледелия. Сейчас, я так понимаю, идет перезагрузка многих программ. Когда это произойдет, будут предприняты дополнительные меры, направленные на снижение административных барьеров, на увеличение финансирования, преодоление существующих барьеров», — отметил Исаков.


Одной из существенных проблем отрасли остается вопрос кадров, рассказал коммерческого директора ООО «Агри 2.0 Точное земледелие» по ЮФО Андрей Емельяненко. Та же проблема возникает и со стороны разработчиков — стоимость IT продуктов во многом определяется рынком труда.


«Технологии — это, в первую очередь, недешево. Прежде всего, из-за кадров. Большинство IT-разработчиков приложений работает на зарубежные рынки, поэтому стоимость специалистов диктуется мировым рынком», — отметил руководитель Краснодарского IT-парка Антон Ищенко.


Согласно опросу, проведенному Центром мониторинга и Кубанским государственным аграрным университетом, 33% руководителей хозяйств в России сдержанно относятся к современным технологиям из-за высокой стоимости, еще столько же не имеют достаточно информации о преимуществах диджитализации. Еще 15% сомневаются в функциональности технологий и надежности современной техники. 9% беспокоят большие затраты времени на освоение этих технологий и расходы на переквалификацию персонала, 8% сомневаются в совместимости со своим парком техники.


Среди основных проблем, мешающих развитию точного сельского хозяйства в России 32% респондентов назвали отсутствие госпрограммы. Еще 25% считают, что отечественная промышленность практически не занимается производством подобных систем. 22% опрошенных видят препятствие в том, что существует недостаток специалистов, а 11% — в существенных затратах на внедрение технологий. Еще 10% считают, что сами производители недостаточно заинтересованы во внедрении подобных технологий.


Источник: kuban.rbc.ru

07.12.2018
2036
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Статьи партнеров

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

210

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

222

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

299

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

431

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

470

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

489

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

533

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

566

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

652

Холин помогает коровам мобилизовать и переработать всплеск СЖК, возникающий после отела, снижая тяжесть жировой болезни печени (стеатоз). Холи...

751

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
79

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
126

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
90

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
157

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
91

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
254

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1422

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
829

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
851