«Мясные» протесты в Армении — власти пошли на попятную

Печать

«Мясные» протесты в Армении — власти пошли на попятную

Удовлетворят фермеров поправки в «мясной» закон, или в июле центр Еревана все-таки будет превращен в скотный двор — покажет время.

Новый год в Армении ознаменовался новыми инициативами действующей власти, причем далеко не все из них получили безоговорочную поддержку власти.

Не успели пройти протесты против закрытия провинциальных приграничных роддомов, как появилась новая напасть: 15 января вступило в силу новое правило, согласно которому запрещено принимать в торговые точки мясо скота, забитого вне лицензированных скотобоен.

Уже на следующий день, 16 января, началась протестная акция. На этот раз протестовать вышли не скромные женщины в белых халатах в приграничных селах, а решительно настроенные мужчины прямо в центре Еревана. Полностью проигнорировать такое выступление власти не могли.

Тогда власти пообещали людям, что цена забоя в спецместах не будет заоблачной, а в магазинах цена приемки мяса повысится. Это успокоило протестующих, но ненадолго.

Позже стали известны конкретные цены по забою животных. Владельцы скотобоен согласились установить предельные цены на забой скота: 10 тысяч драмов (1300 руб) — на крупный, 3,5 тысячи (455 руб) — на мелкий рогатый скот, 5 тысяч (650 руб) — на свиней. Фермерам, привыкшим платить 1–2 тысячи драмов (130–260 руб) за забой коровы, эти цены радости не доставили.

Протесты против «мясных» перемен возобновились с новой силой 20 января. Скотоводы перекрыли центральную улицу Еревана недалеко от дома правительства и потребовали диалога с властью.

Волнует фермеров не только финансовая сторона вопроса. Собравшиеся на площади спрашивали власть, что делать в ситуациях, когда требуется срочный забой животного — например, при травме.

Обратили внимание и на то, что во многих областях республики скотобоен на данный момент нет вообще. По словам фермеров, скотобойни открылись в основном недалеко от Еревана.

Среди протестующих были и представители общины народности езидов, для которых производство мяса является основным источником дохода.

«Весной и летом скот поднимается в горы пастись. Кто-нибудь из скотобойни поднимется в горы, чтобы по новому закону вывести 200–300-килограммовую скотину на скотобойню? Те, кто принимает эти законы, понятия не имеют, что такое выпустить скот из хлева — быки иногда бывают в таком бешенстве, что при попытке поместить их в какой-нибудь грузовик разнесут этот грузовик в щепки», — возмущался на митинге представитель общественной организации «Молодые езиды» Саид Авдалян.

Он предположил, что принятие подобных законов сделает жизнь езидов невыносимой и вынудит всю их тридцатипятитысячную общину эмигрировать из Армении.

Фермерам пригрозили, что разгонят их силой. В ответ на это протестующие обратились к действующему премьер-министру Армении Николу Пашиняну, напомнив ему об оказанных ранее услугах.

«Варчапет джан, по одному твоему слову мы встали и пришли за тобой! Перекрывали дороги, Камазами привозили людей и очень рады! Но теперь ты нас выслушай, что ты от нас хочешь?! Дай нам спокойно жить!» — заявил один из митингующих.

Никто из представителей власти, несмотря на требования, к протестующим не вышел. Фермеры пообещали на следующий день перекрыть федеральные трассы.

Действия протестующих поддержал лидер оппозиционной партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян. Он назвал новый закон «дополнительным бременем» для армянских фермеров, так как теперь они будут вынуждены тратить десятки тысяч драмов за забой скота и за его перевозку до места скотобойни.

«В цивилизованных странах фермерам предоставляют субсидии», — напомнил он.

А вот глава госслужбы по пищевому контролю Армении Георгий Аветисян заявил, что альтернативы забою скота на скотобойнях нет, и никаких уступок фермерам сделано не будет. Он назвал протестующих «недобросовестными мясниками», которые привыкли торговать некачественным мясом. Интересы трех миллионов потребителей важнее интересов ста протестующих фермеров, подчеркнул чиновник.

Он добавил, что в законе по «мясу» изменились лишь санусловия, с финансовой стороны перемен он не видит, потому что «на самом деле небритые мясники с грязными ногтями тоже требовали денег за забой, либо забирали себе внутренности».

«С теми фермерами и мясниками, у которых возникли проблемы с транспортировкой, мы готовы обговорить вопрос и найти решение. Но мы не будем говорить с теми, кто категорически отказывается от цивилизованного забоя», — пригрозил он.

21 января мясоторговцы и скотоводы, как и обещали накануне, заблокировали несколько важных трасс.

Тут все-таки к фермерам вышли представители власти, правда, не верховной, а местной. Им удалось уговорить протестующих покинуть проезжую часть, но люди еще долго не расходились.

Собравшиеся вновь напомнили, что, например в Армавирской области нет специализированных скотобоен:

«Мы целыми днями в горах, весь год мучаемся, а сейчас нас лишают куска хлеба. В области нет скотобойни, нам приходится ездить в другую область, а это лишняя трата не только времени, но и средств. Нам это невыгодно, и чиновники должны услышать нас».

Власти ответили на это обещанием построить в скором времени в регионе четыре скотобойни. Губернатор Араратской области был в отъезде и вместо него к протестующим приехал глава управления сельского хозяйства области Артур Айвазян. Он уговорил фермеров разблокировать трассу, пригласив их принять участие в совещании, посвященном решению «мясного» кризиса вечером.

Фермеры освободили дорогу на Арарат, но пообещали продолжить блокирование трасс, если их требования не будут выполнены.

В качестве крайней меры они пригрозили пригнать свой скот в Ереван и расположиться с животными перед правительственными зданиями.

Позже в 18:00 по ереванскому времени обсуждение по закону об обязательном забое было продолжено в административном корпусе областного центра.

Депутат правящей парламентской фракции «Мой шаг» Рустам Бакоян предложил создать передвижные скотобойни, что позволило бы мясникам приезжать в отдаленные села и осуществлять забой на местах. Он сказал, что предложит соответствующие поправки к принятому закону уже на следующий день, 22 января:

«Говорят, что к скотобойням тоже немало вопросов, начиная с весов и заканчивая санитарно-гигиеническими условиями», — добавил он.

Фермеры выступили со встречным предложением: организовать мини-бойни прямо в крупных животноводческих хозяйствах, обеспечив их соответствие санитарным требованиям.

Благодаря неутихающим протестам, обсуждение скандального закона добралось до дома правительства Армении.

22 января в ходе правительственного часа Никол Пашинян уточнил, что до 6 февраля будут рассмотрены все предложения по поддержке скотобоен, в числе которых льготное кредитование, условия приобретения для перевозки животных машин и оборудования с возможностью их последующего выкупа и спецусловия для удаленных регионов.

Возможность создания мобильных скотобоен для тех регионов, где из-за малого количества скота невозможно создание стационарной, также будет рассмотрена.

«После этого мы вместе будем работать над созданием скотобоен до 1 июля, но с условием, что с 1 июля мы забудем обо всех спорах и примем этот порядок безоговорочно», — подчеркнул он, и добавил, что для тех протестующих, кто с таким решением не согласен, требования об обязательном забое скота в спецместах, вступившие в силу 15 января, продолжат действовать.

С возражениями фермеров, что забой скота на скотобойне будет обходиться в разы дороже, чем дворовый забой Пашинян, как и глава госслужбы по пищевому контролю Георгий Аветисян не согласился. По его словам, сельский мясник берет помимо 1–2 тысячи драмов все потроха, голову и копыта, что выходит еще килограмм на 20, а бойня будет брать только деньги (до 10 тысяч драмов).

В итоге переговоров, было принято решение отложить выполнение принятого к исполнению требования до 1 июля текущего года. До этого времени закон по «мясу» будет действовать только для супермаркетов и ресторанов.

Удовлетворят фермеров поправки в «мясной» закон или в июле центр Еревана все-таки будет превращен в скотный двор — покажет время.


Источник: rossaprimavera.ru

28.01.2020
531
Напишите комментарий
Внимание! Чтобы принять участие в обсуждении требуется авторизоваться

Новости

Все Новости

Статьи партнеров

Ящур — крайне опасное вирусное заболевание домашних и диких парнокопытных животных, которое может передаваться человеку. Вакцинация не гарантирует без...

104

Завершаем наш цикл интервью с представителями лаборатории Rock River. Сегодня мы выкладываем видео с вице-президентом лаборатории Заком Майером. Зак рассказал нам про историю ...

246

С Дастином мы поговорили про почвенный анализ, узнали что это такое, зачем он нужен, на что обращают внимание агрономы при получении этого анализа.

379

В феврале получили возможность познакомить вас ближе с Rock River Laboratory – нашими американскими партнёрами по исследованиям кормов и почвы. И сняли три интервью с разными сот...

375

Сенаж из люцерны является ценным источником питательных веществ для молочного стада. Повышение качества кормов за счет увеличения показателя TTNDFD по...

458

TMR Online – это простой и удобный калькулятор для расчёта полносмешанных рационов. Он позволяет бесплатно составить рацион кормления для крупного рог...

608

Микотоксины в кормосмеси: следим за опасным уровнем для КРС 44% образцов имели превышение хотя бы одного из пяти типов микотоксинов среди 255 кормосмесей, исследованных...

614

Анализ на антиген ВД КРС позволяет выявить персистентно-инфицированных животных, из-за которых вирус не уходит из стада, и приводит к дальнейшему заражению здоровых особей и их г...

596

Ветеринарный консультант лаборатории ЯРВЕТ поможет вам правильно выбрать животных, материал и время для исследования перед анализом, и окажет помощь в интерпретации результатов п...

640

Что такое de novo жирные кислоты, почему они важны для потребителей молочных продуктов и как они влияют на общую концентрацию молочного жира? Ниже пре...

676

Статьи о скотоводстве

Независимо от типа молочной фермы, всегда необходимы подстилки определенного типа. Однако как сделать правильный выбор при таком количестве вариантов ...

07.03.2024
96

Работа стадного быка сезонная, но производитель должен обеспечить хорошее содержание быка в межсезонье, чтобы максимально соответствовать поставленным...

29.01.2024
133

Бесплодие коров и связанные с ним болезни репродуктивной системы являются серьезной проблемой, снижающей продуктивность молочного производства. Потери...

11.01.2024
95

Воспроизводство коров является важным процессом в животноводстве, так как позволяет поддерживать численность стада и получать молоко и мясо. Однако ин...

11.01.2024
167

На продуктивное долголетие коров, кроме кормления и содержания, влияют еще такие факторы как порода, генотип, селекция и т.д.

11.01.2024
97

Иммунная система молодняка на раннем этапе жизни зависит от антител, которые они получают из молозива. После отъема телята сталкиваются с необходимост...

31.10.2023
259

Выявление течки коров в больших стадах. Самая высокая плодовитость наблюдается, когда коров разводят в течение последних 10 часов стояния или в течени...

22.08.2023
1432

Хромота является серьезной проблемой благополучия молочного скота, вызывая боль, снижение выработки молока, сокращение продолжительности жизни и сниже...

22.08.2023
832

Копыта выполняют множество функций, в том числе поддерживают вес животного, рассеивают энергетическое воздействие при ударе копыт о землю или поверхно...

22.08.2023
854